Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая часть. Лабораторная работа №1. Основные сведения о реляционных базах данных




Лабораторная работа №1. Основные сведения о реляционных базах данных

Цель работы – ознакомиться со структурой и правилами проектирования реляционных баз данных

Теоретическая часть

Информационная база или база данных представляет собой совокупность данных, предназначенных для совместного применения. Термин база данных начал применяться с 1963 г. и записывался на английском языке как data base.

Система баз данных – это, по сути, не что иное, как компьютеризированная система хранения однотипных записей. Саму же базу данных можно рассматривать как подобие электронной картотеки, т.е. хранилище или контейнер для некоторого набора данных, занесенных в компьютер. Пользователям этой системы предоставляется возможность выполнять (или передавать системе запросы на выполнение) множество различных операций. Запросы на выборку, вставку, удаление и обновление выполняются с помощью операторов SELECT, INSERT, DELETE и UPDATE специального языка баз данных, называемого SQL. Название SQL вначале было аббревиатурой, образованной от Structured Query Language (язык структурированных запросов), и его было принято произносить как «эс-кью-эл».

Между собственно физической базой данных (т.е. данными, которые реально хранятся на компьютере) и пользователями системы располагается уровень программного обеспечения, который можно называть по-разному: диспетчер базы данных (database manager), сервер базы данных (database server) или, что более привычно, система управления базами данных, СУБД (DataBase Management System — DBMS). Все запросы пользователей на получение доступа к базе данных обрабатываются СУБД. Все имеющиеся средства добавления файлов (или таблиц), выборки и обновления данных в этих файлах или таблицах также предоставляет СУБД. Основная задача СУБД — дать пользователю базы данных возможность работать с ней, не вникая во все подробности работы на уровне аппаратного обеспечения. (Пользователь СУБД более отстранен от этих подробностей, чем прикладной программист, применяющий языковую среду программирования.) Иными словами, СУБД позволяет конечному пользователю рассматривать базу данных как объект более высокого уровня по сравнению с аппаратным обеспечением, а также предоставляет в его распоряжение набор операций, выражаемых в терминах языка высокого уровня (например, с помощью языка SQL).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных