Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семинар 1. Первая российская революция 1905-1907 гг.




(2 часа)

 

1. Особенности экономического и политического развития России в конце XIX – начале XX вв.

2. Причины, характер, особенности и движущие силы революции 1905- 1907 гг.

3. Периодизация и основные события революции 1905-1907 гг.

4. Складывание российской многопартийности. Три политических лагеря в революции. Итоги революции 1905-1907 гг.

 

Вопрос 1. Перечислите и проанализируйте новые явления в российской экономике на рубеже XIX-XX вв. Особо следует при этом остановиться на понятии «империализма», его экономической и политической сущности, а также особенностях проявления в России. Более подробно необходимо рассмотреть процесс возникновения промышленных и финансовых монополий: дать определение «монополии», перечислить основные формы монополистических объединений, какие из этих форм были характерны для России в начале XX в. Особо следует отметить: в чём проявился промышленный подъём 1890-х гг. и последующий спад в начале XX века? Дайте краткую характеристику состояния сельского хозяйства в России на рубеже XIX-XX вв., обратите внимание на уровень развития кооперации в дореволюционной России (80% кооперативов были крестьянскими). Охарактеризуйте в целом состояние транспорта, внутреннюю и внешнюю торговлю страны и несколько подробнее остановитесь на процессе складывания финансовой системы и содержании денежной реформы С.Ю. Витте, а также роли иностранного капитала в русской промышленности.

Говоря об особенностях политического развития России в конце XIX- начале XX вв. необходимо иметь ввиду, что первые политические партии появились не на пустом месте. Например, созданию Российской социал-демократической рабочей партии и партии социалистов-революционеров предшествовала деятельность революционных народников 70-х – нач. 80-х годов XIX в., первых рабочих союзов и кружков, а буржуазные партии возникли из либерально-оппозиционных объединений конца XIX- начала XX вв., которые выросли, в свою очередь, из земского либерально-оппозиционного движения 70-х – 80-х гг. XIX века.

Дайте определение «политической партии», как происходило создание Российской социал-демократической партии (РСДРП) и партии – социалистов-революционеров (эсеров)? Дайте краткую характеристику «легальному марксизму» (его идеологи, их основные взгляды). Расскажите о возникновении либерально-оппозиционных объединений (кружок «Беседа», «Союз освобождения», «Союз земцев-конституционалистов»). Какова была расстановка основных политических сил в предреволюционные годы?

Вопрос 2. Опираясь на знание особенностей экономического и политического развития Российской империи в начале XX века, её политической системы, социальной структуры общества и расстановки основных политических сил накануне революции 1905-1907 гг., выявите главные причины начала революции, её характер, особенности и движущие силы. При этом обратите внимание на тот факт, что помимо внутриэкономических и внутриполитических причин, начало революции 1905-1907 гг. существенно ускорило поражение царизма в русско-японской войне 1904-1905 гг. Выявив особенности революции 1905-1907 гг. в России и её характер, объясните: почему в буржуазно-демократической революции одной из основных движущих сил стал рабочий класс?

Вопрос 3. Дайте периодизацию революции 1905-1907 гг., а затем перечислите и коротко охарактеризуйте важнейшие события, имевшие место на каждом отдельном этапе. Особо следует отметить изменения в политической системе Российской империи: выход в свет Манифеста от 17 октября 1905 г. и создание представительного органа власти – Государственной Думы. Какое событие в ходе революции явилось кульминационным, и чем оно закончилось? С какого времени революция 1905-1907 гг. пошла на спад и в чём это выразилось?

Вопрос 4. Выясните: формирование каких 3-х политических лагерей происходило накануне и в годы революции 1905-1907 гг., и какие политические партии вошли в каждый из этих лагерей. Какова была социальная база каждого из лагерей. Далее, более подробно, необходимо остановиться на том, как партии каждого из 3-х политических лагерей рассматривали вопрос о характере и движущих силах революции, каким образом они предполагали решать аграрный, национальный, рабочий вопросы? Каким они видели будущее государственное устройство России? При этом выявите черты сходства и различия в программах отдельных партий, входивших в один и тот же политический лагерь. Какие партии принимали участие в выборах в I и II Госдумы? А какие – нет и почему? Коротко охарактеризуйте участие различных партий в конкретных революционных событиях. Назовите известных Вам лидеров крупнейших политических партий в данный период. Обобщив изученный материал, подведите итоги революции 1905-1907 гг.

 

Источники и литература

1. Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней/ А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. М.: Проспект, 1999. С. 340-350, 350-361.

2. История России с древнейших времён до конца XX века/ М.М. Горинов, А.А. Горский. – V-ое изд. М.: Дрофа, 2004. С. 227-233, 236-242, 243-260.

3. Новейшая история Отечества. XX век/ Под ред. А.Ф. Киселёва, Э.М. Щагина. Т. 1. М.: Владос, 2002. С. 37-52, 73-85, 85-109.

4. Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция. СПб., 1991.

5. Непролетарские партии в России. Урок истории. М., 1984. С. 48-114.

6. Непролетарские партии России в трёх революциях. М., 1989. С. 5-36.

7. Российские либералы/ Сб. ст./ Под ред. В.В. Шелохаева. М.: РОССПЭН, 2001.

8. Киселёв И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 г.г.: численность, состав, размещение: количественный состав// История СССР. 1990. № 4. С. 71-86.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных