Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семинар 1. Послевоенное развитие СССР. Попытки либерализации экономики и общественной жизни




(2 часа)

1. Восстановление народного хозяйства в СССР. Преобразования в экономике и социальной сфере в СССР в 1953-1964 гг.

2. Разоблачение культа личности И. Сталина. Демократизация советского общества.

3. Внешняя политика СССР в 1946-1964 гг.

 

Вопрос 1. Начните ответ с оценки ущерба, нанесённого нашей стране войной – людские и материальные потери, состояние промышленности, сельского хозяйства и т.д. Какие первоочередные задачи были намечены четвёртым 5-летним планом. Чем была обусловлена сложность задач? Какие факторы сыграли решающую роль в их выполнении?

Расскажите, как шёл процесс демилитаризации экономики, как изменилась структура промышленного производства в СССР. Как отразилась на промышленности реализация атомного проекта?

Дайте оценку состояния сельского хозяйства в послевоенный период. Какие решения были приняты для скорейшего восстановления аграрного сектора, какие практические мероприятия проведены? Какие ошибки в аграрной политике были допущены?

Охарактеризуйте общественно-политическую и культурную жизнь советского общества в послевоенный период. Расскажите о развитии народного образования, литературы, искусства. Почему власти постепенно ужесточают контроль над всеми сферами духовной жизни? Какую роль в этом процессе сыграли специальные постановления по вопросам литературы и искусства? Приведите примеры громких политических дел. Какие цели ставил И. Сталин, ужесточая политический режим?

Подведите итоги восстановительного периода.

Расскажите о борьбе за лидерство в КПСС после смерти И. Сталина. Какие цели ставил Н.С. Хрущёв в своей политике? В чём состояла новизна экономической стратегии?

Подробно остановитесь на аграрной политике в 50-ые годы. Расскажите о новом экономическом курсе, сформулированном Г.М. Маленковым. Каковы были главные задачи этого курса? Проанализируйте решения сентябрьского 1953 г. и февральско-мартовского 1954 г. Пленумов ЦК КПСС, перечислите те меры, которые были намечены для оздоровления аграрного сектора экономики. Какие практические результаты были достигнуты?

Расскажите об экспериментах и поисках Н.С. Хрущёва в области аграрной политики. Почему все эти меры не дали ожидаемых результатов?

Расскажите о перестройке управления экономикой. Какие ставились задачи в ходе реорганизации системы управления и создания Совнархозов? Каковы последствия этой реформы?

Подробно остановитесь на политике Н.С. Хрущёва в социальной сфере. Какие конкретные шаги были предприняты для улучшения благосостояния народа?

Расскажите о развитии советской науки в 50-ые – начале 60-х годов, освоении космоса, атомной энергетике и т.д.

Дайте оценку Программе коммунистического строительства, принятой на XXII съезде КПСС. Какие ставились задачи, какие пути их решения намечались? Насколько реальны были эти цели?

Подводя итог, оцените деятельность Н.С. Хрущёва, отметив как достижения его политики, так и просчёты.

 

Вопрос 2. Ответ на этот вопрос начните с оценки закрытого доклада Н.С. Хрущёва на ХХ съезде партии «О культе личности и его последствиях». Какой резонанс вызвало это выступление?

Обратитесь к Постановлению ЦК КПСС от 30 июня 1956 года «О преодолении культа личности и его последствий», проанализируйте этот документ. Раскройте сущность «культа личности», назовите объективные и субъективные причины возникновения культа личности, покажите, как повлиял культ личности на развитие нашего государства. Особое внимание обратите на те меры по преодолению последствий культа И. Сталина, которые были намечены. В чём ограниченность и непоследовательность Постановления? В чём его значение?

Расскажите о тех мерах, которые были предприняты: реабилитация репрессированных, демократизация Советов, комсомола, профсоюзов и т.д. Покажите, что перемены затронули все сферы духовной жизни, расскажите о новых тенденциях в литературе, музыке, кино, живописи. Почему эти перемены носили ограниченный характер?

Подводя итог, дайте оценку процессам демократизации общественной жизни страны, вскройте причины незавершённости их.

 

Вопрос 3. Какие геополитические изменения произошли в Европе после Второй мировой войны? В чём причины противостояния бывших союзников? Расскажите о политических процессах происходящих во второй половине 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Какую роль в этих процессах играл Советский Союз? Каковы были экономические и политические цели предложенного США «плана Маршалла»? Разъясните, что такое «холодная война», какое влияние она оказала на развитие нашей страны и всего мирового сообщества.

Какие региональные военные конфликты представляли угрозу для всего человечества? Почему? Какую роль в их урегулировании играл Совет Безопасности ООН? Что такое мировая система социализма? Какие страны вошли в эту систему? По каким направлениям развивалось сотрудничество социалистических стран? Что такое СЭВ? Каковы были цели и задачи этой организации? Как менялись формы сотрудничества по мере развития социалистических стран?

Расскажите о создании военных блоков: НАТО и Варшавский договор. В чём была главная опасность военного противостояния?

Подчеркните, что борьба за мир и международную безопасность являлась главной задачей советской внешней политики. Какие новые оценки мирового развития были даны на ХХ съезде КПСС? Какие конкретные инициативы по разрядке международной напряжённости выдвинул Советский Союз.

Расскажите о тех проблемах, которые возникали в ходе реализации советской внешнеполитической доктрины. Почему политику Н.С. Хрущёва иногда называют «кризисной дипломатией»?

Подробно остановитесь на проблемах ядерной угрозы миру. Какие соглашения были подписаны? Какую роль они сыграли в укреплении безопасности и стабильности мирового сообщества?

Подводя итог, отметьте достижения советской внешней политики, а также проблемы и просчёты. Подчеркните, что СССР упрочил своё положение на мировой арене, оказывал огромное влияние на мировую политику.

 

Источники и литература

1. «О преодолении культа личности и его последствий». Постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. М., 1956 или КПСС в резолюциях … изд. 9, т. 9.

2. История России с древнейших времён до конца ХХ века/ Горинов М.М., Горский А.А. и др. М., 2001. С. 496-560.

3. Новейшая история Отечества. ХХ век/ Киселёв А.Ф., Щагин Э.М. и др. Т. 2. М., 1999. С. 234-312.

4. Орлов А.С., Георгиев В.А. и др. История России. М., 2002. С. 416-435.

5. ХХ съезд КПСС и его исторические реальности. М., 1991.

6. Поляк Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства. М., 1986.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных