Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ производственной деятельности предприятия. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства




Введение

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйца, мясо, колбасы, деликатесы), а промышленность сырьем для переработки (перо, пух, помет и т.д.).

Развитие птицеводства во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а так же полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии (И.П. Спиридонов [24]).

За последние годы в нашей стране наметилась тенденция строительства более крупных инкубаториев, организации крупных инкубаторно-птицеводческих станций. Это укрупнение связано с более высокими производственными показателями в крупных инкубаториях по сравнению с мелкими и процессом интеграции птицеводческих хозяйств (Б.Беленький [1]).

Прогресс птицеводства и те достижения, которые обеспечили прочное становление отрасли, во многом зависят от разработки новых решений в области инкубации.

Для передовых птицеводческих предприятий норма вывода молодняка сельскохозяйственной птицы стала не менее: яичных кур-85%, мясных кур-80%, уток-80%,гусей и индеек-75%.

Инкубация яиц является важнейшим технологическим звеном в крупных птицеводческих хозяйствах. Одновременно с увеличением производства яиц и мяса птицы на птицефабриках благодаря инкубации создаются условия для широкого разведения птицы в приусадебных хозяйствах населения, которое покупает суточный молодняк в птицеводческих хозяйствах, инкубаторно-птицеводческих станциях (Б.Ф. Бессарабов [2]).

Для успешного процесса инкубации необходимо придерживаться нужных для каждого вида яиц температуры и влажности воздуха в инкубаторе.

Постоянный биологический контроль – всесторонняя оценка качества яиц до инкубации и прижизненный контроль эмбрионального развития в процессе инкубации чрезвычайно важны, чтобы вовремя принять необходимые меры (Л.Ф. Дядичкина [7]).

Такие мероприятия являются главным звеном комплексной системы управления качеством птицеводческой продукции и предупреждения экономического ущерба при воспроизводстве птицы. (В.М. Давыдов [5]).

Поэтому, цель данной работы – изучить влияние массы яйца на режимы инкубации и качество суточного молодняка на ООО «Равис - птицефабрика Сосновская».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить качество инкубационного яйца;

2. изучить технологию инкубации;

3. изучить биологический контроль в инкубатории;

4. изучить контроль качества молодняка;

5. дать анализ экономической эффективности проведенных исследований.

 

Обзор литературы

Современная промышленная технология производства яйца, выращивание и содержание птицы, инкубирование яйца имеют целый ряд особенностей, которые в определенной степени создают для птицы экстремальные условия содержания: это содержание птицы в клетках и на полу без использования выгулов; применение дифференцированных световых режимов; световых режимов с искусственным освещением, принудительной вентиляцией помещений; использование сухого типа кормления (Т.М. Околелова [16]) и т. д.

С развитием птицеводства особое внимание уделяется полноценной деятельности инкубатора. Российские птичники взялись за техническое перевооружение инкубаториев. Дело в том, что появившиеся в последнее время генетические модификации мясных и яичных пород предполагают максимальное обновление оборудования и появление новых технологий для инкубирования сельскохозяйственной птицы (А. Гроздова [4]).

Существуют определенные требования к инкубаторию. Инкубаторий в виде отдельно стоящего объекта должен иметь следующие сооружения ветеринарно-санитарного назначения: дезинфекционные ванны для обработки колес транспорта и обуви персонала, санитарный блок (проходная, гардеробная, душевая, помещение для обработки одежды), закрытые площадки для складирования и кратковременного хранения тары. Территория инкубатория огораживают и благоустраивают. Применяя твердое покрытие для проездов и технологических площадок, отводя сточные воды, высевая травы (Э.И.Бондарев [3]).

В инкубатории условно выделяют три основные производственные зоны – обработки яйца, инкубации и вывода, обработки молодняка. Их максимально изолируют друг от друга.

Движение основного технологического потока по инкубаторию осуществляется в одном направлении – от зоны обработки яиц к зоне обработки молодняка, причем каждое перемещение должно происходить в предварительно продезинфицированное помещение.

В помещениях инкубатория обеспечивают избыточное давление воздуха. Внутри здания воздух должен двигаться по направлению технологического потока. Вытяжные системы устанавливают в помещениях для сортировки яиц, дезинфекционных камерах, инкубационном и выводном залах, в помещениях для сортировки и хранения молодняка, моечной.

Точка забора воздуха для подачи в инкубаторий и точки выброса отработанного воздуха максимально удаляют друг от друга для предотвращения рециркуляции.

В зависимости от периодичности передачи партий молодняка на выращивание в инкубатории должно быть установлено несколько групп выводных шкафов. Каждая группа размещается в отдельном выводном зале (боксе) с таким расчетом, чтобы в них (инкубаториях) единовременно находилось одна партия эмбрионов (цыплят). Минимальный перерыв в выводном зале после вывода очередной партии молодняка должен составлять не менее 36 часов. Один раз в году в инкубатории проводят профилактический перерыв (полную разгрузку инкубатория) сроком не менее 7 дней (М.Ш. Магомедов [13]).

В каждом помещении инкубатория необходимо соблюдать определенные параметры микроклимата для создания оптимальных условий работы технологического оборудования (Б.В.Смирнов [23]).

В промышленном птицеводстве инкубацию яиц проводят круглый год.

Время на профилактический перерыв и ремонт составляет в среднем один месяц в году. При расчете максимальной пропускной способности инкубатория дни перерыва исключают. Оставшиеся 315 рабочих дней делят на 22 (число дней инкубации каждой партии), получается 14 оборотов. Помножив количество оборотов на одновременную ёмкость инкубаторов, получают максимальное количество яиц, которое может быть проинкубировано за год. Это число может меняться в зависимости от принятой схемы закладки яиц, размеров партий и технологии производства (Ю.И. Кляйнрок [10]).

В промышленном птицеводстве инкубацию яиц проводят согласно технологии, которая включает следующие этапы:

1. Транспортировка и приемка инкубационного яйца.

2. Подготовка яиц к инкубации.

3. Закладка яйца и инкубирование.

4. Период вывода цыплят.

5. Передача суточного молодняка, нормативные оценки.

Для инкубации следует использовать яйца от клинически здоровой птицы племенного стада, благополучного по инфекционным заболеваниям (И.П.Спиридонов [24]). Яйца в инкубаторий доставляют не реже 3 раз в день (в теплое время года – 4 раза). Во избежание старения (особенно в летнее время) и интенсивного обсеменения микрофлорой не допускается на длительное время оставлять их в птичнике. Грязные яйца, бой и насечку следует отбраковывать непосредственно в птичнике.

Яйца транспортируют уложенными в бугорчатые прокладки, острым концом вниз (по 6 прокладок в стопе) и упакованные в картонные ящики. Прокладки и ящики должны быть чистыми, сухими, продезинфицированными, без плесени и посторонних запахов. Температуру около яиц необходимо поддерживать в пределах 8-25°С, относительную влажность – 40-70%. Скорость движения автомобиля не должна превышать 80 км/ч по асфальтированным дорогам и 30 км/ч по грунтовым. Нельзя допускать тряски и резких толчков, которые могут привести к повреждению скорлупы, но и к обрыву одной или обеих градинок, расслоению подскорлупных оболочек, разрыву желточной оболочки.

Коробки с охлажденным яйцом до 8-12°C следует распаковывать в прохладном помещении или оставлять в открытой таре на 3-4 часа, а затем направлять в сортировочную.

Яйца отбирают по внешним признакам, учитывая их массу, форму, дефекты скорлупы и др. Допускаются незначительные отклонения по форме (удлиненные, округлые); незначительные загрязнения скорлупы в виде точек или полос общей площадью не более 3 см; а также такие дефекты скорлупы как мраморность, пояс, немногочисленные известковые отложения. Яйца с двумя и более дефектами (отклонениями) одновременно (например, мраморные и неправильной формы) лучше отбраковывать (Л.Ф. Дядичкина [8]).

Перед закладкой на инкубацию яйца сортируют на 3 категории – мелкие (52-57г), средние (58-65г) и крупные (66-73г) в зависимости от возраста кур несушек.

После сортировки и укладки в лотки яйца дезинфицируют и при необходимости хранят в холодильной камере в оптимальных условиях. Продолжительность хранения яиц не должна превышать 5 суток (Б.В.Смирнов [23]).

Существует два основных способа промышленной инкубации: одноступенчатый и многоступенчатый. При многоступенчатой инкубации яйца различных эмбриональных возрастов закладывают в один инкубатор с интервалов в 1-2 дня. С одной стороны в машину подкладывают свежее яйцо, а с другой – вынимают инкубационное.

Преимущество этого способа – в простоте контроля процесса, а недостаток – в невозможности создать оптимальные условия для каждого заложенного яйца. Ведь в многоступенчатом инкубаторе температура, влажность и вентиляция устанавливаются по усредненным параметрам.

При одноступенчатой инкубации машина используется для партии яиц одного возраста. Этот метод позволяет создать условия, регулируемые в соответствии с потребностями яйца и развивающегося в нём эмбриона.

Специалисты отмечают, что одноступенчатая инкубация улучшает выводимость и качество цыплят (Н.М. Костомахин [11]). Например, ранее вывод составлял 60 – 70%, теперь 90% не является пределом. Ещё одно преимущество этого метода – возможность отчистки инкубатора после каждого цикла, что позволяет снизить риск распространения инфекции. Многоступенчатые инкубаторы останавливают на санацию, но не так часто (А.Ф. Зипер [9]).

Инкубацию следует начинать с таким расчетом, чтобы выборка цыплят и работа с ними приходилась на утренние часы (6-8 часов).

Закладывать яйца нужно в предварительно отрегулированный, в соответствии с эксплуатационной документацией, и прогретый инкубатор.

В период инкубации необходимо проводить биологический контроль, задача которого – повышение выводимости яиц и качества молодняка.

В выводные шкафы яйца переводят до наклева, то есть на 18 или 18,5 сутки. Перенос делают аккуратно и осторожно.

Выборку цыплят проводят за один съем через 510 – 514 часов от момента закладки яиц средней массы.

Оценку выведенного молодняка проводят не раньше 12 часов от момента вылупления. Сортировку и оценку цыплят по внешним признакам проводят на ленте транспортера в теплом, хорошо вентилируемом помещении.

Время нахождения цыплят в инкубатории не должно превышать 8 часов после выборки из инкубатора. Загрузку автотранспорта суточным молодняком рекомендуется проводить в закрытых тамбурах инкубаториев при температуре не ниже 15°С.

Транспортируют цыплят специализированным транспортом, который должен быть чистым, продезинфицированным. Внутри транспортного средства необходимо поддерживать температуру 20 – 28°С, относительную влажность 55–75%, уровень углекислого газа не более 1,5% (Б.В.Смирнов [23]).

Современный инкубатор – «инструмент в руках мастера». С одной стороны, всё работает автоматически по заданным настройкам, которые могут быть заложены производителем, а с другой – профессионал, непосредственно работающий с оборудованием и имеющий соответствующий допуск, может корректировать эти настройки в зависимости от условий работы и полагаясь на собственный опыт (Г.Николова [14]).

Первые в мире шкафы для одноступенчатой инкубации компания Pas Reform (Голландия) начала производить ещё в 70-е годы, вторыми стали «Универсалы» «Пятигорсксельмаша», который в советские годы был монополистом на рынке инкубационного оборудования. Затем подтянулись остальные производители, такие как Chick Master (США) (Р.Данилов [6]) и Petersime (Бельгия).

Существует около 150 тысяч наименований различных механизмов, необходимых для оснащения современного инкубатория. Но основными являются инкубационные шкафы. Как правило, они бывают двух видов: предварительные и выводные. В предварительных эмбрионы развиваются большую часть срока и только за несколько дней до вывода переносятся в выводные, где и превращаются в птенцов.

Сам процесс вывода растянут во времени и зависит от однородности яиц по величине и возраста несушек, а также от равномерности температуры по объёму инкубатора и составляет порядка суток у кур и до нескольких дней у страусов. Общий срок зависит от вида птиц и температуры. В среднем, сроки инкубации птицы составляют 21 день для кур, 28 дней для уток и индеек, 31 день для гусей, 17 суток для перепелов, а для африканского страуса – 42 дня. Максимальный срок инкубирования некоторых птиц – 70 суток.

Промышленный инкубационный шкаф – ноу-хау каждой компании, занимающейся производством узкоспециализированного оборудования для птицеводства. Но, как правило, отечественный производитель оборудования использует разработки двадцатилетней давности.

В отличие от отечественных компаний, зарубежные производители оборудования (HatchTech, Pas Reform) представляют на рынке разработки буквально двух, трехлетней давности (В.Лукьянов [12]).

Фирма Petersime начала производство инкубационных установок в 1912 г. в США и с 1949 г. возросла в Бельгии до всемирно ведущего производителя. Инкубатор «AirStreamer» компании «Petersime» представляет новые возможности для одноступенчатых инкубаторов [26]. Его концепция и характеристики поистине уникальны. Концепция инкубатора «AirStreamer» основана на двух фундаментальных принципах:

1.) Равномерность распределения воздуха в герметичной среде.

2.) Непрерывный оперативный контроль и управление развитием зародыша (Bio – Response Incubation).

По своим характеристикам инкубатор «AirStreamer» превосходит все прочие системы инкубации. «AirStreamer» обеспечивает более высокую степень выведения, и что ещё более важно по качественным показателям молодняк отличает большая выносливость, высокое потребление корма и соответственно прирост веса птицы. Важнейшим принципом, лежащим в основе концепции «AirStreamer», является (Bio – Response Incubation) – контроль и управление развитием зародыша. Этот принцип базируется на системе постоянного взаимодействия зародыша и среды в инкубаторе. Система «Bio – Response Incubation» осуществляет оперативный контроль фактической температуры зародыша, концентрации СО2, потери в весе яиц и т.д. и по результатам непрерывно и интерактивно оптимизирует состав среды в инкубаторе для каждой конкретной партии яиц. Контроль уровня влажности в инкубаторе позволяет регулировать степень потери воды, а следовательно и веса.

При разработке инкубационных установок фирма «Petersime» особенно уделили внимание гигиене, техническому обслуживанию и управлению:

– Все электрические и пневматические управления, а также подключения воды и сжатого воздуха находятся на передней консоли: легко достигаемы для чистки и технического обслуживания.

– Все комплектующие соответствуют международным стандартам и могут, закуплены на месте.

– Широкие окна в инкубационных и выводных установках позволяют контролирование поворота яиц или вывода, без необходимости открывания дверей.

– Лопасти вентилятора из нержавеющей стали.

– Воздухораспределительные части, профили, окна и передние двери изготовлены из анодированного алюминия.

– Взаимный поворот яиц обеспечивает минимальную разницу в температуре.

– Двигатель с непосредственным приводом: замкнутое инкубационное помещение, уменьшаются потери энергии. («Petersime» – технологическая инструкция[27]). Передовые технологии предусматривают компьютерное управление системами микроклимата и минимизируют человеческий фактов).

 

 

Анализ производственной деятельности предприятия






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных