Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика инкубатория




На предприятииООО «Равис - птицефабрика Сосновская» используется все три категории яйца: крупное, среднее, мелкое, так как это экономически выгодно предприятию.

1. При закладке инкубационных машин по возможности придерживаются определенной схемы расположения тележек с яйцом внутри машин, а именно ближе к нагревателям располагают крупное яйцо (от птицы старшего возраста), по середине среднее (от молодой птицы), а ближе к стенам мелкое (рис.3). Такое распределения яйца в камере дает правильность технологии инкубации, и избегать перегревов. Для этого разработан специальный режим, при котором все три категории нормально инкубируются.

 

мелкое
крупное
среднее
радиатор
крупное
среднее
мелкое
крупное
среднее
мелкое
крупное
мелкое
среднее

 


Рисунок 3 – Расположения яйца в инкубационной камере

 

При переводе яйца из инкубационных машин в выводные по технологии производят компоновку яйца по массе яйца, то есть располагается яйцо в выводных машинах приблизительно одной массы (одного возраста). Такая расстановка позволяет создать нужный температурный режим всем трём категориям при этом в дальнейшем можно получить максимальный вывод цыплят.

На ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» инкубаторий представляет собой здание, имеющее несколько помещений, в которых расположено технологическое оборудование для хранения, обработки, инкубации яиц и выполнения вспомогательных операций.

Все помещения и оборудование инкубатория связаны единым технологическим процессом.

Для строительства инкубатория ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» был выбран сухой участок с небольшим уклоном для отвода поверхностных вод, которые отвечают санитарным и ветеринарным требованиям, который может снабжаться достаточным количеством воды для питьевых, хозяйственных и противопожарных нужд.

По отношению к соседним существующим жилым и культурно – бытовым зданиям участок расположен с подветренной стороны, а по отношению к ветеринарно-лечебным и навозохранилищам – с наветренной.

Всё оборудование инкубатория размещено в отдельно стоящих одноэтажных зданиях.

Здания были построены по общестроительным нормам с учётом климатических особенностей местности.

В качестве строительных материалов были применены: наружные стены, и перегородки с внутренней стены инкубатория выполнены из кирпича пластического прессования М75 на цементно–известковом растворе М25.

Кровля на 2-х очередях рулонная, на 3 очереди шатёрная. Полы в зданиях выполнены из бетона (защищены от подпочвенных вод), с уклонами для стока воды в люк. Полы ровные без порогов и уступов. Окна и двери пластиковые.

Конструкции зданий обеспечивают поддержание расчётных температур в помещениях инкубационного и выводного залов, сортировки, хранения и выдачи цыплят.

Ворота металлические, распашные (утеплены брезентовым пологом). В тамбурах для погрузки цыплят и разгрузки коробок с яйцом на стенах установлены водные радиаторы для обогрева помещения. У ворот инкубатория, через которые принимают инкубационные яйца и выдают цыплят, оборудованы бетонированные асфальтированные площадки для стоянки транспорта.

В инкубационных и выводных залах и помещениях сортировки и выдачи цыплят, а также в моечных, душевых, санузлах и дезокамерах стены облицованы керамической плиткой на высоте 1,8 м от пола. В остальных помещениях стены окрашены клеевыми красками.

На каждой очереди установлено оборудование фирмы «Petersime» (Бельгия).

На первой очереди установлены восемнадцать инкубационных шкафов AS12S (вместимостью 57600 яиц) и десять выводных шкафов 4Н (вместимостью 19200 яиц) и один 8Н (вместимостью 38400 яиц).

Вторая очередь – десять инкубационных шкафов AS24S (вместимостью 115200 яиц) и шесть выводных шкафов 8Н (вместимостью 38400 яиц).

Третья очередь – восемнадцать инкубационных шкафов АS12S (вместимостью 57600 яиц) и четыре выводных шкафов 4Н (вместимостью 19200 яиц) и четыре выводных шкафа 8Н (вместимостью 38400 яиц).

На каждый месяц главный зоотехник составляет технологический график, в котором указываются даты закладок, номер птичника и количество цыплят, которое необходимо посадить на данный птичник.

Закладку яиц осуществляют электромонтеры шестого разряда. Закладывают яйца в технически подготовленный, в соответствии с утвержденной инструкцией, инкубатор. В один шкаф одновременно закладываются яйца всех весовых категорий.

Для наиболее точного измерения параметров среднее яйцо ставится под температурный датчик. За пять часов до старта включается режим «старта с запозданием» (режим прогрева) 75 F (или 23,8 °С). После чего начинается процесс инкубации.

Операторы шестого разряда контролируют работу инкубаторов ежечасно, записывая в журнал показатели температуры, влажности, СО2 по дисплею (инкубационных и выводных камер), показатели температуры, влажности по психрометру (в инкубационных и выводных шкафах). А так же температуру, влажность инкубационных, выводных залов, холодильников по гигрометру психрометрическому ВИТ 1,2.

Цех инкубации питается от Заварухинской головной подстанции, питание приходит с двух фидеров, совместно с питанием Бройлерного цеха № 3.

Цех инкубации относится к 1 категории по электроснабжению, перерыв в электроснабжении которого не может превышать часа, так как могут возникнуть последствия остановки крупного производства.

На данный момент в цехе инкубации имеются 2 трансформатора основного и резервного ввода с АВР (автоматический ввод резерва), и относится ко 2–й категории электроснабжения, перерыв, в электроснабжении которого не должен превышать 24 часа после отключения.

Каждая очередь питается от двух вводов, основного и резервного, с автоматическим вводом резерва.

Питание подаётся с напряжением 380 В. Оборудование работает как от напряжения 380 В, так и от 220 В, а также через понижающие трансформаторы электроника камер питается напряжением 24 В постоянного тока.

Для распределения электроэнергии к силовым токоприёмникам установлены силовые шкафы с предохранителями. Магнитные пускатели и кнопки управления расположены в местах, удобных для обслуживания металлические части электроустановок, заземлены.

Снабжается инкубатор водой с центрального водопровода, дополнительно идёт подпитка водой со скважины (глубина скважины 48 метров); вода подаётся по основной трубе, проложенной на территории цеха, а так же имеется резервная нитка трубопровода, проложенная параллельно основной, для резервного питания инкубатория на случай ремонта или аварийной ситуации.

В инкубатор вода поступает с температурой 6ºС (в зимнее время года) и 8-12ºС в летнее время. Далее вода поступает в инкубационные и выводные камеры, где отдаёт, свою температуру охлаждая камеру и защищая от перегревов согласно технологии. Также вода поступает на климатические установки. Отработанная вода прошедшая медные трубки радиатора охлаждения камер поступает в резервный бак емкостью 17 м³ для резервного водоснабжения.

Из резервного бака (рис. 3) вода расходуется на технологию (мойка коридоров, камер инкубационных и выводных лотков), а также соединенная в одном узле смешиваясь с водоводом, вода поступает на камеры, это даёт большую экономию воды.

Рисунок – 4 Схема вторичного использования воды

В отсутствии технологического процесса на очередях резервный бак при переполнении имеет систему слива в канализацию.

Подача тепла на инкубатор.

Тепловодоснабжение подается на инкубатор с собственной газовой котельной. Инкубатор является конечной точкой в тепловой сети. Тепло подается по теплотрассе, заходя на каждую технологическую очередь в отдельности.

Температура, поступающая на инкубатор T=70-900С, с давлением 4,8-5 бар.

Горячая вода поступает в тепловой узел, откуда она расходится на отопление технологических помещений, калориферов тамбуров и залов, а также на радиаторы климатических установок.

Вода также подается на бойлер, откуда вода поступает на краны горячего водоснабжения: умывальники для персонала, душевые, мойка технологических коридоров и помещений. Теплофикация всех очередей аналогично.

Система подачи воздуха инкубатория.

Забор воздуха осуществляется через шахту имеющую высоту 30 м. Через нее воздух попадает в инкубатор в камеру подготовки воздуха, где установлена бактерицидная лампа для обеззараживания воздуха.

Далее воздух попадает в климатическую установку, проходя специальные тряпочные фильтра, далее воздух проходит через систему радиаторов холодной и горячей подачи, где он охлаждается или нагревается в зависимости от нужной температуры, подаваемой в зал, а также систему. Попадая в зал воздух, проходит следующий этап очистки, через тканные фильтра подвешенные под потолком.

Далее воздух, через специальное отверстие в камере попадает внутрь, где в зависимости от программы он циркулирует, при этом лишний воздух с углекислым газом, выделяемым от развивающегося эмбриона, выбрасывается на крыши камер.

Для поддержания давления воздуха подаваемого в залы, в климатической установке Petersime предусмотрена система рециркуляции воздуха. При этом воздух, выбрасываемый на крыши камер, забирается в систему рециркуляции, откуда при помощи заслонок и датчика давления он распределяется на подачу смешивания инкубационного зала или выводных залов, излишек выбрасывается на улицу.

В климатической установке выводных камер предусмотрена система увлажнения, где в специальную ванну подается очищенная вода, откуда с помощью насоса вода подается через капельный сепаратор на бумажный сотовый фильтр, этим воздух увлажняется.

В каждом зале установлен датчик отслеживающий температуру и влажность в зале. При превышении или понижении, климатическая установка начинает регулировать температуру. Если существует необходимость быстрого охлаждения воздуха, в каждом зале установлены дополнительные вентилятора выброса теплого воздуха.

Вентиляция компрессорного помещения.

При включении компрессора передается от серводвигателя импульс к клапану жалюзи, клапан открывается, свежий воздух заходит. Одновременно подается импульс к вытяжному вентилятору, который транспортирует отработанный воздух наружу.

Температура компрессорного помещения:

Для защиты компрессора от высокой температуры в летний период в объем поставки входит термостат. Если температура в помещении становится выше 25°C, клапан жалюзи открывается автоматически и включается вентилятор. Свежий воздух может поступать в помещение.

Состоит из:

Клапан жалюзи (550 х 550), для подачи свежего воздуха / для установки в стену.

Защитная решетка (585 х 660) Ширина х Высота, защита для жалюзи.

Серводвигатель SM 230 A, для автоматического открывания клапана жалюзи.

Осевой вентилятор для установки в стену DZQ 30 / 4B, для вытяжки воздуха, для поперечной вентиляции, для установки в стену

- объем воздуха 1850 м³/час

- количество оборотов 1425 об/мин

- 400В, 50гЦ, 6А

- вес 10,3 кг

- номинальный диаметр 300 мм.

Запорный клапан, для вентилятора / защитной решетки.

Удлинительная труба, для установки в стену вентилятора.

Компоненты управления:

Вспомогательный контактор Moeller DIL / для управления

Термостат Maico.

Вход и въезд на территорию инкубатория посторонним лицам строго воспрещён. Имеются следующие сооружения ветеринарно-санитарного назначения:

1. Дезинфекционная ванна для обработки колёс транспорта и обуви персонала (ванна для обработки колёс заправлена 2% раствором каустика, ванна для обработки обуви заправлена дезинфицирующим раствором 1% экоцида). Ответственность за состоянием дезинфекционных ванн несёт ветеринарный врач.

2. Также имеется санитарный блок, который включает: проходную, гардеробную, душевую, помещение для обработки одежды. Сотрудники инкубатория не имеют права приступать к работе без специально предназначенных комплектов одежды. Каждый работающий в инкубатории имеет в своём гардеробе два комплекта костюмов: один для сортировки яйца, переноса и закладок, а второй для высадки цыплят и передачи их в цех выращивания.

3. Закрытая площадка для хранения тары, которая предназначена для погрузки и вывозки инкубационных отходов. Отходы вывозятся специализированным транспортом в цех утилизации, согласно установленному графику. После вывозки отходов тара моется и дезинфицируется.

Согласно утверждённой технологии на предприятии, инкубация яиц проводится круглый год. На профилактический перерыв и ремонт выделяется один месяц в году, в основном это время выпадает на сентябрь месяц, когда проходит сезон продаж суточного молодняка.

Технология предприятия составлена так, чтобы профилактический перерыв не влиял на производство товарного яйца и мяса, и сотрудники предприятия были полностью задействованы на производстве.

Работа инкубатория осуществляется круглосуточно, сотрудники инкубатора работают по сменам, согласно трудового распорядка (таблица 5).

Таблица 5 - Распорядок дневной и ночной рабочей смены операторов инкубатория (час.-мин.)

Наименование работ Время
Контроль за режимом машин в течение суток – ежечасно. Продолжительность контроля.   20 минут
Проведение выборки суточных цыплят. 7.00 – 9.45
Приём и сдача смены. 7.50 – 8.10
Сдача цыплят. 8.30 – 9.45
Технологический перерыв. 9.45 – 10.00
Проведение выборки суточных цыплят. 10.00 – 11.30
Продолжение таблицы 5
Обеденный перерыв. 11.30 – 12.30
Сортировка яйца. 12.30 – 14.45
Удаление отходов инкубации. 12.30 –12.45
Мойка и дезинфекция лотков и выводных шкафов. 12.30 – 17.00
Приём яйца из родительского цеха и озонирование. 13.00 – 13.45
Технологический перерыв. 14.45 – 15.00
Сортировка яйца. 15.00 – 18.00
Замена фитиля в инкубационных машинах.   Вторник, пятница 15.00 – 16.00
Приём яйца из родительского цеха и озонирование. 17.00 – 17.45
Подготовка тары к высадке цыплят 17.45 – 18.45
Заполнение текущей документации. 18.00 – 18.30
Влажная уборка помещения. 18.00 – 18.30
Озонирование яйца перед закладкой. 18.00 – 18.30
Технологический перерыв. 18.45 – 19.00
Приём и сдача смены. 20.00 – 20.10
Технологический перерыв. 23.45 – 00.00
Перенос партий на вывод, биологический контроль. 00.00 – 2.00
Закладка яйца на инкубацию. 00.00 – 3.00
Дезинфекция и мойка инкубационных лотков. 2.00 – 3.00
Технологический перерыв. 3.45 – 4.00
Высадка суточных цыплят. 6.30 – 7.00  
Влажная уборка помещения. 7.00 – 7.30
Приём и сдача смены. 7.50 – 8.10

На ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» обслуживающий персонал инкубатория подразделяется на несколько групп:

1.) Руководитель инкубатория.

2.) Бригадиры инкубатория.

3.) Ветеринарный врач инкубатория.

4.) Энергетик и отдел технического обслуживания.

5.) Персонал по приёмке яйца.

6.) Персонал инкубационного и выводного залов.

7.) Персонал работающий по сортировки яиц и с цыплятами.

8.) Группа по контролю за здоровьем цыплят и по вакцинациям.

Каждое из подразделений ознакомлено со своими обязанностями и несёт ответственность за проделанную работу. По окончанию смены сотрудник приводит в порядок своё рабочее место и передаёт смену согласно установленным правилам в инкубатории.

В целях сохранения инкубационных качеств яиц до закладки, обеспечения нормального режима работы инкубаторов и предохранения выведенного молодняка от неблагоприятных факторов в инкубатории необходимо строго соблюдать установленные параметры микроклимата. Параметры микроклимата в помещениях инкубатория таблица 6.

Таблица 6 - Параметры микроклимата в помещениях инкубатория

  Помещение Темпера-тура, С° Относи- тельная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с Освещен- ность, люкс. Содержа- ние СО2, %
Для приёма яиц 15 – 22 60 – 70 0,1 – 0,5   0,05
Для сортировки яиц 18 – 22 60 – 70 0,1 – 0,5   0,05
Для хранения яиц 14 – 18 75 – 80 0,1 – 0,5   0,05
Дезинфекционная камера 24 –26 60 – 80 0,2 – 1,0   0,05
Инкубационный зал 24 – 26 50 – 70 0,2 – 0,5   0,1
Выводной зал 24 – 26 50 – 70 0,2 – 0,5   0,1
Для сортировки и обработки молодняка   24 – 30   60 – 65   0,2 – 0,5   50-60   0,05
Для хранения молодняка и аэро- зольной обработке   28 – 30   60 – 65   0,2 – 0,5     0,05 – 0,2
Моечная 18 – 22 40 - 90 0,3 – 0,5   0,1

В помещениях инкубатория необходимо поддерживать определенные параметры микроклимата и освещенности. Эти нормы назначают с учётом технологических условий и определяют допустимое колебания температуры, относительной влажности воздуха, скорости движения воздушных потоков, а также указывают предельно допустимое содержание в воздухе вредных газов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных