Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ биологического контроля




Еженедельный контроль за развитием эмбрионов в инкубируемых яйцах – это самый надежный способ получить своевременную информацию и о проблемах в питании родительского стада, и о нарушениях в технологии инкубации. (Л.Ф. Дядичкина [7]).В процессе нашего исследования мы проводили контроль инкубации, который включает:

1. Прижизненную оценку развития эмбрионов в контрольные дни путем просвечивания яиц на овоскопе.

2. Учет эмбриональной смертности по периодам инкубации.

3. Учет потери массы яиц путем их взвешивания в контрольные дни.

4. Вскрытие яиц с живыми зародышами для оценки степени их развития.

5. Учет продолжительности инкубации.

При исследовании определяли потерю массы яиц путем взвешивания которое фиксируется на компьютере. С помощью весов, которые установлены при запуске камеры, В одной камере инкубируется сразу все три катигории яиц: крупное,среднее и мелкое. Крупное яйцо ставиться к радиаторам то есть в ценр камеры так как ему необходимо больше обогрева,затем ставится среднее и мелкое. Таким образом в камере распределяется равномерное распределение обогрева.

Прижизненный биологический контроль является основным критерием оценки условий развития эмбрионов. Просвечивание яиц проводили с использованием овоскопа. Первый просмотр проводили по развитию кровеносных сосудов желточного мешка и погруженности эмбриона в желток. Эмбрионы еще очень малы, плохо различимы, но хорошо развита и наполнена кровью сосудистая кровеносная сеть. На первом просмотре очень хорошо видны неоплодотворенные яйца, которые имеют однородный светлый тон. На втором просмотре оценку степени эмбрионов проводили по развитию аллантоиса. Степень развития эмбрионов при третьем просмотре характеризуется готовностью их к вылуплению. В таблице 21 показан биологический контроль инкубации.

Таблица 21 - Биологический контроль

Показатель   Результат исследования
крупное среднее мелкое Норма,%
Гибель эмбрионов до 48 часов инкубации (ложный неоплод), %   0,5 0,8 0,5-1,0
Неоплодотворенное яйцо, %       5-7
Замершие в период инкубации, 8 – 18 суток, % 0,8 0,5 1,3 2,0
Кровяное кольцо в период инкубации, 3-7 суток, % 2,5 1,2 2,0 1,5-3,0
Задохлики в период инкубации, 19 – 21 суток, % 2,2 1,0 1,5 До 3
Слабые и калеки, % 2,0 1,82 1,92 До 2
Оплодотворённость, % (не менее)       До 90
Вывод цыплят для финального гибрида, % (не менее) 86,5 91,48 88,28   79-88

Из таблицы 21 видно, что ложный неоплод составил на крупном яйце 1%, на среднем - 0,5%, на мелком - 0,8%, что соответствует норме.

Причиной неоплодотворенного яйца - это плохая работа с родительским стадом, вызванная с неправильным кормлением, что влечет за собой ожирение птицы. Неправильная вакцинация, которая приводит к стрессам, так же является причиной неоплода. Данный показатель на крупном яйце составил 6%, на среднем - 4% и мелком - 5%.

Длительное, неправильное хранение яиц (слишком высокая, низкая или непостоянная температура); несвоевременная обработка формалином; медленное достижение оптимальной температуры инкубации; неравномерная окраска желтка по причине стресса (избыточное спаривание, плотность посадки); недостаточно частый сбор яиц (норма не менее 3-х раз в день); кормление все это приводит к возникновению кровяного кольца в период инкубации (3-7суток). Данный показатель составил на крупном яйце 2,5%, на среднем яйце 1,2%, на мелком яйце 2,0%.

Причиной возникновения гибели эмбрионов на 8-18 сутки является в первую очередь кормление родительского стада, а так же и температурные режимы в процессе инкубации. На крупном яйце данный показатель составил 0,8%,на среднем яйце - 0,5%, на мелком - 1,3%.

Яйца, заложенные в перевернутом положении, повреждение яйца при переносе на вывод, недостаточное испарение воды из яиц в процессе инкубации, кормление птицы приводит к гибели эмбрионов на 19 – 21сутоки, такой отход называют – задохликами. Данный показатель составил на крупном 2,2%, на среднем яйце - 1,0% и на мелком - 1,5%.

К группе «слабые и калеки» относят, цыплят с явными признаками уродства. которые неактивны, малоподвижны, у них отвислый живот, из-за большого внутриутробного желтка, или очень маленький живот, поджатый. У слабых цыплят тусклые, прикрытые веками глаза, обвисшие крылья, пух короткий, блеклый, неравномерно распределен по телу. Корпус рыхлый, спи на длинная, узкая; киль короткий, мягкий. Живой вес менее 32 г. Цыплята имеют дефекты, каждый из которых уже является основанием для уничтожения птицы: уродства головы (мозговые грыжи, отсутствие или недоразвитие глаз, искривление клюва), невтянутый желток, незаживающая кровоточащая пуповина, большая припухлость пупочного кольца, искривление ног, параличи ног и шеи, загрязненная клоака, редкое, недоразвитое оперение, большой вздутый живот. Данный показатель составил на крупном яйце 2,0%,на среднем яйце 1,82% и на мелком 1,92%.

Все вышеперечисленные показатели биологического контроля соответствуют норме, но необходимо отметить, что лучшие результаты были получены при инкубировании яйца от птицы 280 дневного возраста, от которой получали среднюю категорию яйца. Таким образом, в цехе инкубации выработан оптимальный режим инкубации при использовании разных категорий яйца, в результате чего в среднем вывод цыплят составил 88,75%, что выше нормы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных