Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая безопасность




Охрана окружающей среды - это плановая система государственных, международных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и восстановление природных ресурсов, на защиту окружающей среды от загрязнения (Ю.В.Новиков [15]).

Территория ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» огорожена бетонным забором чтобы предотвратить попадание на территорию бродячих собак, кошек и диких животных: зайцев, лисиц, мышей, так как они являются потенциальными разносчиками различных заболеваний.

Это предприятие было построено по типовому проекту и имеет замкнутый цикл производства: родительское стадо кур несушек мясного направления, инкубация, выращивание ремонтного молодняка и бройлеров, кормоцех, убой и переработка продукции, подсобно-вспомогательные службы и цех по выращиванию свиней.

ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» находится в Челябинской области, Сосновском районе, поселке Рощино, 22км от центра.

Фабрика расположена в лесной зоне, которая представлена разнообразной растительностью. Размер санитарно-защитной зоны птицефабрики - 1500 м от жилого пункта.

Климат умеренно-континентальный с умеренно-холодной зимой и умеренно-жарким летом.

Среднемесячная температура самого холодного месяца (января)-13,30С, средняя температура наиболее холодной пятидневки-320С, а наиболее холодных суток-370С. Средняя продолжительность жаркого месяца (июля)+ 22,80С. Средняя относительная влажность воздуха зимой 78%, летом 54%. В течение года выпадает 350-400мм осадков. Средняя продолжительность безморозного периода равна 120 дней. Рельеф местности выражен слабоволнистой равниной. Территория защищена от преобладающих ветров лесами.

Вода поступает на предприятие из центрального водопровода. Водопроводный ввод находится в изолированном закрывающемся помещении и содержится в чистом состоянии, имеет манометры, краны для отбора проб, трапы для стока, обратные клапаны.Качество воды соответствует ГОСТ Р1232-98. Вода, поступающая на технологические нужды, предварительно обеззараживается путем хлорирования. Хлор губительно действует на многие микроорганизмы. Вода периодически подвергается химическому анализу в сроки, установленные СЭС, а также бактериологическому анализу. Все виды сточных вод поступают в общую канализацию, которая связана с очистными сооружениями.

Территория предприятия асфальтирована и исключает возможности пересечения дорог по вывозу помета, отходов инкубации, трупов птиц и птицы санитарного брака с дорогами для подвоза кормов, пищевых и инкубационных яиц, молодняка птицы.

Все птичники типовые, без окон: длина – 96 м, ширина – 24 м, высота по центру здания –4,8 м, у стен –3,6 м. Вход располагается в одной из продольных стен. Имеется тамбур, в котором отгорожена комната отдыха для птицеводов-операторов и санузел. Между птичниками существуют санитарные разрывы не менее 20м.

Въезд на территорию птицефабрики оборудован санпропускником, для машин действует дезбарьер, при входе в каждую зону, птичники имеются дезковрики. Работники птицефабрики находятся на рабочем месте в спецодежде, на территорию птицефабрики посторонним вход воспрещен.

Птичники для ремонтного молодняка и инкубаторий располагается с наветренной стороны по отношению к другим зданиям для птицы.

В целях снижения загрязнения воздуха на предприятии проводят высадку лесозащитных полос, которые состоят из деревьев и кустарников: рябины, акации, берёзы. Зелёные насаждения располагаются вдоль шоссейных дорог.

Обогрев цехов осуществляется с помощью центрального отопления. Освещение в птичнике искусственное (безоконный). Используют люминесцентные лампы типа «Космос».

Оптимальный микроклимат на предприятии создается с помощью системы принудительной вентиляции.

Для производства кормов животного происхождения используют павшую птицу, отходы инкубатория и убоя с использованием котлов Лаабс.

Почвы в хозяйстве не загрязняются бытовыми и животноводческими отходами, так как имеются специально отведённые места для отбросов (пометохранилище). Оно размещено на расстоянии 300 м от птицеводческих помещений, с подветренной по отношению к ним стороны.

В планах работы цеха предусмотрены санитарные разрывы, которые проводят между сдачей партии бройлеров на убой и посадкой новой партии. Продолжительность составляет 14 дней.

С целью охраны птицефабрики от заноса инфекционных заболеваний выполняются следующие ветеринарно-санитарные мероприятия: строго контролируют пропускную систему, проводят побелку производственных помещений, дезинфекцию птицеводческих помещений, работы по дератизации и т.д. Противоэпизоотические мероприятия предусматривают вакцинацию птицепоголовья против следующих болезней: болезни Ньюкасла, Марека, инфекционного бронхита, инфекционной анемии.

Таким образом, в хозяйстве уделяется большое внимание вопросам экологии и охраны окружающей среды, путем модернизации производства по европейским стандартам экологической безопасности. Однако существует ряд проблем, требующих выполнение ряда мероприятий.

Поэтому с целью улучшения природоохранительных работ в хозяйстве следует:

1. Территория предприятия должна содержаться в чистоте и ежедневно производиться уборка. Своевременно проводить санитарно-гигиенические мероприятия, обработку помещений, оборудования.

2. Предприятию необходимо наметить план озеленения территории.

3. Усилить контроль над предотвращением загрязнения почвы животноводческими и бытовыми отходами.

4. Среди жителей населенных пунктов хозяйства регулярно проводить пропаганду природоохранительных мероприятий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных