Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 19. Кукла – источник света




 

Её кратковременный испуг прошёл, Нэнси стояла в задумчивости.

«Наконец-то я нашла куклу для Розы! – сказала она себе. – И думаю, я догадалась, в чем её секрет. – Взволнованная, она осмотрела свадебную фигурку Инид Струтерс. – Внутри куклы есть что-то, дающее эффект энергии, как у "источника света". Своего рода излучение, которое...»

– Итак, – произнёс ледяной голос у неё за спиной, – Нэнси Дрю узнала нашу тайну!

Нэнси обернулась и столкнулась лицом к лицу с Нитакой! Но цыганка не была той опрятно, по-деловому одетой женщиной, которую она видела раньше. На неё был небрежно наброшенный яркий халат, а растрепанные волосы торчали во все стороны.

– Да, я узнала вашу тайну, – согласилась Нэнси. – Сейчас я пойду и верну это похищенное имущество законному владельцу.

– Тайна принадлежит нам, цыганам! – закричала Нитака. – Никто не может отнять её у нас! Положи куклу обратно!

– Нет. Эта кукла принадлежит дочери цыгана, – возразила Нэнси.

– Ты имеешь в виду Розу? – Нитака злобно рассмеялась. – Теперь ей это не понадобится. Этот ребёнок будет слишком занят, готовясь к пробам в кино. Потом, когда её бабушка умрёт...

Поскольку Нэнси задохнулась от ужаса, женщина быстро добавила:

– О, мы не будем вредить миссис Струтерс. Но она стара и, как только узнает, что Роза ушла от неё навсегда, умрёт от разбитого сердца.

– А что произойдёт потом? – спросила Нэнси.

Она чувствовала себя сейчас очень спокойной и достаточно сильной, чтобы противостоять уловкам этой женщины и всех других её врагов-цыган также. Могло ли случиться невероятное, что силы Нэнси обновились из-за вещества внутри фигурки в её руках?

Нитака словно прочитала её мысли и закричала:

– Положи куклу!

Нэнси не обратила никакого внимания. Она должна оттягивать время, пока её отец не сможет добраться сюда. Нужно два часа, чтобы доехать до лагеря.

Затем внезапная слабость буквально ударила Нэнси. Возможно, сонный таксист забыл позвонить мистеру Дрю! Бесс и Джорджи? Нэнси почти надеялась, что они не найдут её. У неё было сильное подозрение, что цыгане не отпустят её, а если кузины приедут, они могут оказаться в таком же положении.

Опять Нитака прочитала мысли Нэнси.

– Любой, кто попадает в лапы великого Зоруса, никогда не выбирается, – сказала она, глядя на девушку. – Ты пленница, и если ценишь свою жизнь, то будешь работать во имя Дела... и охотно!

– Вот как вы получаете свои деньги, не так ли? – спросила Нэнси. – Угрозами. Но ваша игра окончена, Нитака. Вы, и Антон, и Тони Уосселл украли все драгоценности и ценные вещи, что смогли!

Нитака с пылающими глазами бросилась вперёд. Пальцы разъяренной женщины потянулись к Нэнси, словно цепкие когти. Нэнси увернулась и отпрыгнула к двери.

Цыганка закричала:

– Антон! Антон!

Мужчина бросился в фургон и загородил выход. Нитака сказала ему несколько яростных слов на цыганском наречии, среди которых прозвучало имя Тони. Затем она поспешила на улицу.

Антон зловеще улыбнулся Нэнси.

– Ты будешь красивым и умным дополнением к нашему племени, – вкрадчиво произнес он. – Нитака пошла за нашим королем. Он решит, какую работу ты будешь делать.

Через мгновение старый Зорус, в своих царственных одеждах, вступил в фургон. Нитака следовала за ним.

– Ха! Вы поймали эту шпионку, наконец-то! – вскричал Зорус. – Когда она станет одной из нас, наш путь станет гораздо проще.

Он говорил на цыганском наречии в течение нескольких секунд, сильно раскачивая головой, его длинные белые волосы двигались в такт. Затем, снова глядя прямо на Нэнси, своими узкими и расчётливыми глазами, он произнёс, злорадствуя:

– Ещё несколько лет, и цыгане станут всемогущи. Король Зорус будет царствовать в Америке, а Антон и Нитака будет принцем и принцессой всех людей!

Нэнси взглянула в его сверкающие глаза и поняла, что этот человек совсем безумен. Несомненно, он властвовал над своим народом с помощью обещаний богатства и власти, если они слушались, и с помощью угроз их жизни, если отказывались.

Что делать Нэнси? Она попробовала успокоить троих цыган, но её слова не имели никакого эффекта. Внезапно Зорус повелительно поднял руку.

– Мы уходим. Не доверяю я этой девушке. Её друзья могут прийти, – несколько слов на цыганском языке, затем: – Там, куда мы отправляемся, её никогда не найдут. Быстрее! Собирайтесь! Три машины поедут впереди в горное убежище. В них будут трое, и мы не хотим, чтобы их заметила полиция!

От его смеха по спине Нэнси пробежал холодок.

Затем он отдал дальнейшие указания на цыганском языке и покинул прицеп с Антоном. Нитака схватила куклу, приказала Нэнси не сметь выходить и вышла на улицу. На одно мгновение Нэнси подумала, что сможет убежать. Она выглянула в окно и поняла, что фургон полностью окружён верными приспешниками Зоруса.

Когда надежды Нэнси на помощь её отца исчезли, какая-то женщина тихо вошла в фургон. Она выглядела смутно знакомой.

– Не бойтесь меня, – прошептала она. – Я друг. Однажды, когда я услышала, как Зорус приказал Антону и Нитаке выехать в Нью-Йорк и отправить Вам ужасный подарок, я пошла в Хиллкрест и позвонила Вам с предупреждением.

– Кукла с усыпляющим препаратом?

– Да. И после того, как вы встретились с Марко, я отправила покрывало с посланием. Я боялась за Вас.

– И Вы пробовали помочь мне, когда я приезжала в лагерь с двумя девушками, – вспомнила Нэнси, теперь узнавая женщину. – Вы дали мне подсказку о том, что "цыганская музыка наполняет воздух”. Но кто Вы?

– Вы не догадываетесь?

– Генриетта Боствик! Но это не цыганское имя.

Женщина кивнула.

– Но старый Зорус считает меня одной из них. Он не знает мою девичью фамилию. Именно поэтому я оставила её на покрывале. Он считает, что покрывало было украдено, и это объяснение его устроило.

– Почему Вы остаётесь здесь? – спросила Нэнси вполголоса.

– Когда я была молодой, я убежала, чтобы выйти замуж за цыгана, – пояснила женщина. – Я должна была стать одной из них, чтобы остаться с мужем. Я сделала свою кожу смуглой и выучила цыганский язык так, что его народ думал, будто я пришла из другого племени. Когда мой муж умер, я хотела убежать, но боялась. Большинство цыган – прекрасные люди, но есть и злые члены этого племени, и они воруют у других. Всякий раз, когда Зорус и его помощники планируют причинить вред кому-либо, я делаю всё возможное, чтобы предупредить их, как Вас.

Нэнси рассказала женщине о найденном в Нью-Йорке альбоме с её именем и о том, как он помог ей сложить вместе кусочки головоломки.

– Это произошло из-за цитаты об "источнике света".

– О, я записала это туда однажды, когда услышала, как об этом говорит Нитака. Это был альбом моей матери. Я всегда хранила его у себя, – сказала Генриетта Боствик. – Но он исчез, и полагаю, что он был продан Нитакой.

– Зачем Нитаке это делать?

– Для того, чтобы собрать деньги. Она также торгует куклами. Иногда она их покупает и продаёт; иногда крадёт и продаёт.

– Но как Вы заполучили двух кукол, которые принадлежали Инид Струтерс? Разве они были не у Нитаки?

– Да. Но я взяла их, чтобы отдать Розе, которой они принадлежат. Я хотела оставить их в её фургоне, когда никто не будет наблюдать, с указанием спрятать и никогда никому не показывать.

Генриетта немного помолчала, а потом добавила:

– Я помогу Вам сейчас, если смогу, но мы должны быть очень осторожны. Зорус приказал следить за этим фургоном. Я могу остаться только на мгновение.

– Прежде чем Вы уйдёте, расскажите мне о кукле, – попросила Нэнси.

Женщина очень близко подошла к девушке и заговорила так тихо, что Нэнси едва могла её слышать.

– Несколько лет назад отец Романо нашёл странное вещество в далёкой горе Медвежий Коготь. Хотя он был стар и немощен, он, казалось, чувствовал себя лучше, когда носил его с собой. Он никогда не говорил об этом никому, кроме Романо и Зоруса. Когда он был при смерти, он передал его Романо. Это было в то время, когда Романо женился и подвергся изгнанию. Семь лет спустя Зорус стал лидером. У него была безумная идея стать королём Америки и жить вечно. Но Романо не отдал ему лечебную субстанцию и не сказал, где она находится. Наконец, Зорус его похитил, но он всё равно ничего не сказал. С тех пор Зорус удерживал его под угрозой, что его жена и ребёнок пострадают, если он не останется с королём и не будет работать на него.

– Неудивительно, что Инид предполагала, будто он её оставил, – проговорила Нэнси. – Он знает, что она умерла?

– Да, он узнал недавно.

– И своим искусством Романо принёс много денег своему племени, не так ли?

– Не племени. Зорусу. Король забирает всё. Он очень умный. Только когда Зорус узнал, что Инид Струтерс умерла, он отправил Романо играть на скрипке. К тому времени Романо понятия не имел, где его дочь, а Зорус не говорил ему.

– Но именно из-за угрозы жизни Розы он остался с племенем?

– Да. Тем не менее, когда он услышал о смерти Инид, он пригрозил уехать. Вот почему Зорус, наконец, потребовал, чтобы девочку привезли сюда, чтобы сделать его счастливым. Но Вы сорвали первую попытку похищения.

– Так вот почему Зорус дал всем указание не разговаривать со мной?

– Да, в особенности людям, которые работают за пределами лагеря, как Марко и Романо. Антон – хороший художник. Он нарисовал Ваш портрет и показал его всем. Но, в конце концов, они добрались до Розы. Вы знаете, что она здесь, не так ли?

– Да. Это одна из причин, по которой я сюда пришла. Но оказалось, что Романо не знал о своей дочери.

– Ему ещё не сказали. Будет церемония воссоединения Розы с отцом.

Нэнси сменила тему.

– Скажите, как же Зорус узнал, где Романо спрятал странное вещество?

– Совершенно случайно. Он подослал Нитаку к Инид Струтерс с поддельной запиской от Романо, в которой говорилось, что он хочет вернуться к жене. В доказательство своего желания увидеть его, Инид должна была послать ему драгоценное вещество. Инид отдала ей куклу. О, Нитака умная, но злая.

Голос снаружи палатки внезапно предупредил, что возвращается Зорус.

– Я должна идти! – прошептала Генриетта Боствик.

Едва женщина исчезла, как вошли Зорус и четверо мужчин.

– Девушка едет в первой машине! – приказал Зорус. – Следующий Романо. Потом ребёнок.

Хотя Нэнси сопротивлялась, её вынесли на улицу, связали, а в рот сунули платок. Затем её положили на пол грузовика, накинув на неё одеяло.

С замиранием сердца Нэнси почувствовала, как грузовик начал двигаться в неизвестном направлении!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных