Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.




Левое крыло западничества придерживалось революционно-демократических позиций. Они считали, что России необходимо идти по европейскому пути, но полагали, что революционные потрясения неизбежны. Они верили в возможность и необходимость революционных преобразований. Его лидерами были В.Г.Белинский и А.И.Герцен.

Белинский стал ведущим критиком в журналах «Отечественные записки» (1839-1846) и «Современнике» (с 1846). Эмоциональность его критических статей создала ему репутацию выдающегося критика. Для него художественные достоинства самого произведения имели второстепенное значение. Главное – социальная идея. Чем резче направлено оно против существующей действительности, тем лучше. Журнал «Отечественные записки» приобрел такую популярность, что очередь за ним занимали у киосков с ночи. В 1847 году, незадолго до смерти, Белинский, находясь за границей на лечении, опубликовал открытое письмо к Гоголю, в котором резко упрекал писателя за восхваление самодержавия и крепостничества (далеко не во всем справедливо). Белинский обрушился на порядки николаевской России, «страны, где люди торгуют людьми, где нет никаких гарантий для личности…».

После ссылки Герцен занялся литературным творчеством. В 40-е гг. он опубликовал роман «Кто виноват?», в котором высказал свои соображения относительно крепостного права и общественных порядков России. Он эмигрирует из России и в 1852 году в Лондоне основал Вольную русскую типографию (происходил из семьи богатого помещика), где печатались листовки и журналы, направленные против самодержавия. Здесь в 1857-1867 гг. выходили журналы –«Полярная звезда» и «Колокол». «Колокол» стал наиболее известным эмигрантским изданием. В каждом его номере содержались резкие нападки на общественное и политическое устройство России. К этому времени у Герцена сформировалась собственная теория общественного устройства страны.

Герцен говорил о возможности перехода России к социализму (строю всеобщего равенства, где не будет угнетения человека человеком) минуя капиталистическую стадию. В крестьянской общине, сохранившей черты коллективизма, он видел зачатки социализма. Учение Герцена стали именовать «крестьянским социализмом» («общинным социализмом»; «утопический социализм»). Впоследствии учение Герцена стало основой народничества.

 

Еще одним представителем русского «русского утопического социализма» являлся Н.Г.Чернышевский (1828-1889). С 1853 года сотрудничал с петербургскими журналами «Отечественные записки» и «Современник», где продолжал линию Белинского, подчинявшему художественное творчество задачам политической борьбы. Он выступал за крестьянскую революцию, был убежден, что общинный строй, не знавший частной собственности, станет основой будущего социалистического устройства страны. Был арестован и отправлен в ссылку.

Петрашевцы. В 1845 году сложился кружок петрашевцев, названный так по имени лидера М.В. Буташевича-Петрашевского. Собрания кружка посещали многие писатели, в числе которых были писатели Салтыков-Щедрин, Достоевский…. Первоначально кружок действовал как литературный, но впоследствии в среде петрашевцев, стали популярны революционные настроения. Многие петрашевцы выступали за республику, освобождение крестьян от крепостной зависимости. Радикальная часть петрашевцев пришли к выводу о немедленной подготовке народного восстания. По доносу 123 петрашевца были арестованы. К расстрелу суд приговорил 21 человека (в том числе и Ф.М. Достоевский). В последнюю минуту перед приведением приговора в исполнение смертная казнь была заменена каторгой и ссылкой в Сибирь. В 1856 году всех осужденных амнистировали.

Таким образом, общественное движение в 30-50 гг. в общественном движении сформировались три главных направления:

1) Консервативное (охранительное) – «Теория официальной народности».

-методы: укрепление режима, цензура, политический надзор






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных