Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные фонды предприятия




Сегодня мы поговорим о таких неотъемлемых элементах экономики предприятия, как основные фонды и оборотные средства. Начнём мы именно с основных фондов, т.к. они являются фундаментальным аспектом любого из предприятий.

Основные фонды предприятия – это стоимостное выражение средств труда, которые переносят свою стоимость на продукт частями, по мере износа. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 МРОТ.

Говоря простым языком, Основные фонды являются частью имущества предприятия и включают в себя объекты производственного и непроизводственного назначения.

Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды. Также, их можно разделить по секторам экономики – на отрасли, производящие товары и отрасли по оказанию различных услуг (рыночного и нерыночного характера).

Немного более подробно о производственных и непроизводственных фондах.

Непроизводственные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.).

Среди них стоит выделить, в свою очередь, ещё две классификации фондов, напрямую зависящих от степени непосредственного воздействия на предметы труда и производственную мощность предприятия – активные и пассивные фонды.

Активные фонды непосредственно воздействуют на производимый продукт, определяют масштабы его производства и уровень производительности труда работников. К ним относятся машины, оборудование, инструменты.

Пассивные же фонды создают необходимые условия для процесса труда. К ним относятся здания, сооружения, передаточные устройства и т.д.

Как правило, выделяют следующие группы и подгруппы основных производственных фондов:

- Здания;

- Сооружения;

- Передаточные устройства;

- Машины и оборудования;

- Транспортные средства;

- Инструменты;

- Производственный и хозяйственный инвентарь;

- Существуют прочие основные фонды. Сюда можно включить библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных