Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура справочной системы




Введение

Операционная система Windows — это сложная программная система, выполняющая многочисленные функции. Успешная работа на компьютере во многом зависит от умения пользователя уверенно выполнять стандартные операции взаимодействия с операционной системой. В настоящей главе обсуждаются наиболее важные элементы работы в Windows.

По-видимому, следует еще раз обратить внимание читателей на то, что почти во всех случаях один и тот же результат может быть достигнут несколькими различными способами. Читателю следует попробовать на практике каждый из возможных способов, а затем применять более удобный для него в той или иной конкретной ситуации.

Справочная система

Справочная система в Windows представляет собой хорошо структурированную, с очень удобным интерфейсом службу выдачи пользователю справок по большинству вопросов, связанных с работой операционной системы Windows. Поэтому при возникновении каких-либо проблем можно не спешить открывать толстенные технические описания или руководства по Windows. Гораздо проще обратиться к справочной подсистеме и получить точный и короткий ответ на волнующий вопрос или совет о возможных дальнейших действиях в той или иной ситуации. Справочная система Windows построена по принципу гипертекста. Поэтому почти всегда можно очень быстро получить объяснение встретившегося в тексте справки незнакомого термина. Большинство приложений Windows также имеет свою собственную, построенную практически по тем же самым правилам, с одной и той же структурой и одинаковым интерфейсом справочную службу. Таким образом, разобравшись с правилами работы со справкой в самой операционной системе, пользователь сможет работать со справкой любого приложения Windows.

Структура справочной системы

Справка в Windows и ее приложениях представляет собой гипертекстовое описание операционной системы или соответствующей программы. Она содержит описание основных возможностей программы и приемов работы с ней, подборку полезных советов и рекомендаций, определения специфических терминов и т. д. Все содержание справки разбито на темы (категории) по иерархическому принципу, то есть тема может содержать подтемы, а те в свою очередь состоять из собственных подтем и т. д. Конкретный справочный материал размещается в разделах справки. Текст раздела справки может содержать так называемые ключевые слова, которые обычно представляют собой важнейшие термины раздела. Полный перечень ключевых слов образует предметный указатель (или просто указатель) справочной системы. Некоторые ключевые слова раздела одновременно являются гипертекстовыми ссылками (полями). Кроме ключевых слов, в качестве гипертекстовых ссылок выделяются понятия и термины, которые могут потребовать дополнительного пояснения. Гипертекстовые ссылки используются также для вызова непосредственно из текста справки отдельных подсистем операционной системы Windows, которые, например, обеспечивают настройку Windows или служат для устранения неполадок, возникших в ее работе. Гипертекстовые ссылки в тексте раздела подчеркнуты и выделены особым цветом (в стандартном цветовом наборе - синим). Как правило, в справочной системе имеется подсистема поиска нужного материала по некоторым характерным фразам, оборотам, словосочетаниям, которые находятся в тексте раздела справки.

Рис.1. Меню Справка окна Мой компьютер






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных