Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение подмены адреса узла в файле hosts






Одним из последствий вирусного заражения довольно часто является блокировка доступа к сайтам антивирусных компаний, поисковым системам, популярным социальным сетям (Vkontakte, Odnoklassniki, Facebook, Twitter и т.п.). Подобный же прием используется для кражи учетных данных пользователей путем перенаправления на вредоносный сайт, адрес которого берется из зараженного файла hosts.

Порядок преобразования доменных имен в IP-адреса следующий:

- проверяется наличие данных об имени в кэш службы разрешения имен (процедура определения IP по имени уже выполнялась, и в памяти есть актуальные результаты). Если запись есть, то будут использованы ее данные.

- проверяется наличие записи об имени и адресе в файле hosts. Если запись есть, то будут использованы ее данные.

- для разрешения доменного имени в IP-адрес выполняется запрос к серверу DNS, заданному в настройках сетевого подключения.

Файл hosts при настройках по умолчанию, находится в каталоге \Windows\system32\drivers\etc\ и обычно содержит строки, начинающиеся с символа #, являющиеся комментариями, и одну запись для определения имени узла петлевого интерфейса:

127.0.0.1 localhost

127.0.0.1 - IP-адрес, localhost - имя. Если добавить запись 127.0.0.1 odnoklassniki.ru, то для имени odnoklassniki.ru будет использоваться адрес 127.0.0.1, который не предназначен для выполнения реальной передачи данных, и сервер с указанным именем станет недоступен. Если же вместо адреса 127.0.0.1 использовать адрес поддельного сервера, созданного злоумышленниками, то вместо реального сайта, соответствующего доменному имени, посетитель перейдет на поддельную страницу.
Структура записей файла hosts предполагает, что между адресом и соответствующим ему именем должен быть хотя бы один символ табуляции (пробел). Каждой записи отводится одна строка в файле hosts. Иногда, вредоносная программа выполняет смещение записей относительно отображаемой на экране части файла, заполняя видимую часть пробелами, а в непомещающейся в области просмотра части, могут присутствовать записи, например

31.214.145.172 odnoklassniki.ru
31.214.145.172 www.facebook.com
31.214.145.172 www.vk.com
31.214.145.172 www.vkontakte.ru


Данный адрес взят из реально зараженного файла hosts и принадлежит сети одного из провайдеров Германии. Сейчас он безопасен, и не занят обслуживанием вредоносного сервера.
На зараженном компьютере, в файл hosts было добавлено множество пустых строк, и поддельные записи располагались с разным смещением относительно начала строки, что могло затруднить ручной поиск. Кроме того, вредоносные программы могут использовать и некоторые другие способы подмены содержимого hosts - изменение местоположения самого файла, использование атрибута "скрытый" и имени с подменой символа на похожий по написанию символ национального алфавита - "o" и т.п. Другими словами, достоверно определить сам факт подмены адреса с помощью файла hosts, путем прямого анализа содержимого реестра, системных каталогов и самого файла занимает довольно длительное время и не всегда позволяет исключить ошибку поиска вредоносных записей. А, тем временем, задача легко решается с использованием всего лишь 2-х команд из рассмотренных выше - ping и nslookup.

ping odnoklassniki.ru - в ответе на пинг будет отображаться адрес, соответствующий имени odnoklassniki.ru при определении IP-адреса на данном компьютере

nslookup odnoklassniki.ru - получить IP-адрес, соответствующий имени odnoklassniki.ru от сервера DNS.

Если адрес по результатам пинга отличается от адреса, полученного от DNS-сервера, то присутствует факт подмены содержимого файла hosts. Для некоторых крупных доменов утилита nslookup может выдавать список из нескольких IP. Тогда IP-адрес, полученный в результатах пинга, должен присутствовать в списке адресов от nslookup.

Иногда, в качестве способа блокировки определенных сайтов, используется добавление несуществующих статических маршрутов для соответствующих IP-адресов или подсетей, что легко отследить с помощью утилиты tracert







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных