Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по выполнению практических занятий.




Дж.Кейнс, изучая экономику, находящуюся на спаде, предложил метод анализа и прогноза в такой ситуации. Вслед за Кейнсом сделаем следующие предположения:

1.Экономика закрыта, т.е экспортно-импортные операции отсутствуют. Тогда основное макроэкономическое тождество упрощвется и принимает вид: Y= C+I+G/

2. Равновесие в экономике будем рассматривать в краткосрочном периоде, в котором величина инвестиций зависть только от реальной процентной ставки и не зависит от объема национального производства, т.е. I=f(r)

3.Количестводенег в обращении ограничено, т.е. правительство и ЦБ не проводят никаких изменений в кредитно-денежной политике.

Кейнс в своем методе уделял основное внимание поведению частных потребителей, т.е. величине потребительских расходов домохозяйств «С»

Он использовал основной психологический закон: «Люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход». С=f (Y).

Кейнс предложил оценивать потребительские расходы домохозяйств через потребительскую функцию: C=a+bY, где а – автономное потребление, т.е. потребительские расходы при нулевых доходах; b – предельная склонность к потреблению(mpc), которая показывает какую долю дополнительно заработанного тенге потребитель использует на потребление, оставшуюся часть он сберегает. (1- b) - предельная склонность к сбережению (mps).

Но расходы (Е) в экономике формируют не только домохозяйства и бизнес, и государство, т.е. E= C+I+G

Кейнс предложил метод, позволяющий оценивать параметры равновесия в экономике. Основная идея состоит в следующем:

Экономика будет находиться в равновесии, если общие расходы (Е) равны общим расходам (Y): Е =Y. При этом совокупные расходы (Е) Кейнс рассматривает как аналог совокупного спроса AD, а национальный доход Y – как аналог совокупного предложения AS. В результате вывод Кейнса: экономика находится в равновесии, если AD= AS. Равновесный объем Y*

достигается в точке, где достигается равенство: Е =Y. Распишем их, тогда:

E=C+I+G; C=a+bY; E= a+bY+I+G; a+bY+I+G= Y; a+I+G = Y-bY;

A+I+G = Y (1-b). Равновесный объем национального производства можно определитькак:

Y*= a/1-b + (1/1-b)I + (1/1-b)G.

В действиельности потребительские расходы домохозяйств С зависят не только от величины дохода, а от величины располагаемого дохода, т.е. дохода после выплаты всех налогов. Поэтому потребительская функция в более точном виде следующая:

C=a+b (Y-T) T - налоги; (Y-T) – располагаемый доход.

Тогда формула Кейнса примет вид: Y*= a/1-b + (1/1-b)I + (1/1-b)G – (b/1-b)T.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных