Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реферат по истории.

 

 

Как Русь Орде покорялась.

 

Ученика 6- в класса

Долгополова Григория.

 

 

Тревожно было на Руси в начале XIII века: пришло с юга войско монголо - татарское, разбило в сражении русских воинов…,,Явились народы, о которых как следует никто не знает, откуда пришли, каков язык их, какого племени, какой веры”,- говорит о монголо-татарах летописец.

Монголо-татары вели кочевую жизнь (переезжали с места на место), разводили скот - лошадей, верблюдов, коров, овец и коз. Чем больше скота -тем богаче и знатнее его хозяин.

Скоту нужны были пастбища, поэтому монголы и переходили с места на место в поисках всё новых и новых пастбищ.

Жили монголы в юртах – легких домах, построенных из жердей и покрытых войлоком. На время переездов юрты разбирали и грузили на повозки.

Монголы были не прихотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по 2-3 дня и легко переносили холод.

Во главе монголо-татар лет за двадцать до их прихода на Русь встал удачливый предводитель Чингисхан. Имя его означает Хан Великий, как океан. Он стремился захватить новые земли и покорить соседние народы. Хочу обратить внимание что Чингисхан, до конца жизни не научился писать и читать, и вообще был малограмотным. Но это не помешало ему стать великим полководцем. Войско Чингисхана было хорошо организованно и вооружено. В нем царила суровая дисциплина. Если из десятка воинов бежал один – убивали весь десяток; если отступал десяток – каралась вся сотня. Кочевая жизнь из каждого монгола делала умелого война. Детей в 2-3 года сажали верхом на лошадь и учили стрелять из лука. Девушки и женщины тоже отлично управлялись с конем, и с оружием, которое всегда было при них.

Свои завоевание он начал в 1213 году с покорения Северного Китая. Затем его войска пошли на запад, неся с собой разорение и ужас. Передовые отряды монголов дошли до черноморских степей и там столкнулись с другим кочевым народом – половцами. Половцы обратились за помощью к русским князьям. Князья бились храбро, но не дружно, и были полностью разбиты. Так произошла первая встреча русских воинов с монголо-татарами.

В 1226 году Чингисхан начал новый завоевательный поход, но завершить его не смог: он умер 25 августа 1227 года.

Среди его потомков особенно прославился его внук Батый. Именно он привел свое войско на Русь. Русская земля более двух столетий стонала под монголо – татарским игом, но преградила захватчикам путь в Западную Европу.

Поздней осенью 1237 года внук Чингисхана Батый привел к русским границам огромное войско. На его пути лежало Рязанское княжество. Не было у рязанцев сил, чтобы дать отпор такому сильному врагу. Обратился рязанский князь Юрий Игоревич за помощью к владимирскому и черниговскому князьям, но те не откликнулись на его призыв о помощи.

Пять дней держалась Рязань, на шестой пала. Все жители погибли. Вслед за Рязанью заняли монголо-татары Коломну, Москву, Тверь, разрушали и сжигали завоеватели прекрасные русские города.

В 1238 году многочисленные орды татаро – монгольского хана Батыя разгромили самое значительное из русских княжеств – Владимиро – Суздальское, опустошили и сожгли его города. Захватчикам удалось распространить свою власть почти на всю территорию Руси, кроме Новгорода.

В 1240 году был разграблен и разрушен Киев – «Мать городов русских»…

Батый в 40-х годах 13 века основал огромное и пестрое по составу государство – Золотую Орду. Центром Золотой Орды стал город Сарай.

Хотя коренные русские земли территориально не входили в Золотую Орду, они находились в полной зависимости от нее: подчинялись приказам ханов, платили огромную дань, подвергались жестоким набегам. Золотоордынские ханы даже назначали великих князей по своему усмотрению.

Однако с течением времени Золотую Орду стали раздирать внутренние противоречия. Многочисленные потомки Чингисхана грызлись в борьбе за власть. Все это привело к тому, что в 15 веке Орда распалась на несколько отдельных ханств. Наиболее крупными из них были Казанское, Астраханское и Крымское ханства.

Зависимость Руси от татаро – монгольских ханов постепенно слабела, и в 1480 году русский народ окончательно освободился от чужеземного ига. Произошло это при великом московском князе Иване Третьем, который перестал повиноваться власти ханов и создал сильное Русское государство.

Почему же Русь покорилась монголо-татарам? Потому что не было согласия между русскими князьями: соперничали они друг с другом, каждому хотелось стать главным среди всех князей. Врага нужно было встречать кулаком, а Русь его встретила «растопыренными пальцами». И как бы ни было сильно каждое княжество в отдельности - не шла его военная сила ни в какое сравнение с необъятной силой монголов.

Двести лет хозяйничали монголы на русской земле. Двести лет понадобилось русским людям, чтобы собрать силы и прогнать врага со своей земли.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Образовательная реформа Александра II | для специальности 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных