Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины голодания 1931-1932 годов и его последствия. Письмо «пятерых».




В результате проведения силовой коллективизации сельского хозяй­ства, в Казахстане 1930–1932 гг. разразился голод. Причины голода:

1. Скопление огромного количест­ва скота на ограниченной терри­тории;

2. Ограниченность пастбищных уго­дий;

3. Недостаточная обеспеченность скота.

В 1925-1927 годах известный большевистский руководитель Филипп Голощёкин провёл в Казахском крае т. н. «Малый Октябрь». В результате этих мер у людей отнимали скот, имущество и под конвоем милиции направляли в «точки оседания». Скот, реквизируемый для нужд колхозов, забивали на месте, так как невозможно было прокормить собранные в одном месте большие стада. К 1933 году из 40 млн. голов скота осталась примерно одна десятая часть. От таких действий в первую очередь пострадали казахи, так как скот был единственным источником их пропитания.

Уже весной 1931 г. с мест в Алма-Ату, ставшую к тому времени столицей, стали поступать сведения о голоде, однако власти их игнорировали и лишь ужесточали административный нажим.

Последствия такой политики

1. Из 6,2 млн. жителей республики в 1931–1933 гг. погибло от голода около 2,1 млн. человек;

2. Потери не коренного населения составляют 0,4 млн. человек;

3. Прежняя численность казахов была восстановлена спустя почти 40 лет, в 1969 г.;

4. На 1 января 1933 г. республика насчитывала всего 4,5 млн. голов скота против 40,5 млн. голов накануне коллективизации

.В ЦК ВКП (б) знали о бедственном положении населения республики, так как, туда шли жалобы, письма с просьбой помочь и разобраться в сложившейся ситуации. Известны два письма Т. Рыскулова И. В. Сталину (29 сентября 1932 г. и 9 марта 1933 г.), официальная правительственная записка за подписью председателя СНК Казахстана У. Исаева (май 1932 г.) В июне 1932 г. в Казкрайком поступило известное «письмо пяти» - Мусрепова, Гатауллина, Даулеткалиева, Алтынбекова, Куанышева - где они подвергли резкой критике грубые ошибки и перегибы в руководстве сельским хозяйством республики. Реакция руководства Казкрайкома на письмо была крайне отрицательной. Практически все они чуть позже попали под жернова репрессий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных