Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура Казахстана в послевоенные годы.




В указанный период развивались образование, наука, литература.

Развитие культуры Казахстана после войны проявляется как в положительных, так и отрицательных явлениях.

В послевоенные годы материальная база культуры была очень слабой, а сама культурная жизнь по-прежнему находилась под идеологическим давлением, в основе которого лежала взаимосвязь культуры с политикой.

Нельзя не отметить, что ускоренными темпами развивалось образование. Приток эвакуированных учителей в годы войны, открытие новых школ в послевоенный период привели к увеличению количества людей с неполным средним образованием.

В годы войны количество вузов республики увеличилось. В 1943 г. был открыт педагогический институт иностранных языков. В республике появляется ряд новых театров, возникает казахское кино.

Быстрый рост науки и научных учреждений Казахстана начи­нается в послевоенный период. В июне 1946 года в научной и культурной жизни республики произошло знаменательное событие - была создана Академия наук Казахской ССР. Первым президентом Академии был избран основатель казахской советской науки Каныш Имантаевич Сатпаев. Следует так же отметить, что развивалась сеть научно-исследовательских институтов, появ­ляются такие отрасли науки, как астрономия, астрофизика, ядерная физика.

Становление и развитие казахского изобразительного искусства связаны с именем А. Кастеева (1904-1973). Его творчество начинается в конце 20-х годов, им написано большое количество картин искусства, которые по сей день являются бесценным отражением той эпохи.

Политические преследования известных деятелей культуры сильно тормозили развитие литературы и искусства, но не смогли полностью остановить его. Национальное искусство все еще продолжало развиваться ускоренными темпами.

Быстрый рост науки и научных учреждений Казахстана начинается в послевоенный период. Именно в это время были достигнуты многие цели в различных сферах деятельности, и здесь же в области просвещения. Толық сипаттама.

 

3. Раскрыть содержание понятий: демократическое, правовое, светское государство.

Демократическое государство — это политическая власть капиталистического общества. Демократическое государство подчиняет участников капиталистического способа производства своей власти, невзирая ни на какие естественные или общественные различия между ними, и тем самым позволяет им преследовать свои частные интересы, противостоящие друг другу. В этом заключается понятие свободы и равенства. Демократическое государство обязывает всех членов общества уважать частную собственность в ходе своей конкурентной борьбы: каждый должен признавать чужое право на исключительное распоряжение богатством общества — и исходить из данного права в качестве принципа своих экономических действий. Из-за того, что члены капиталистического общества наносят друг другу вред, занимаясь извлечением пользы лично для себя, они нуждаются во власти, обособленной от сферы экономической жизни и гарантирующей признание собственности и неприкосновенность личности. Враждебную связь друг с другом они дополняют всеобщим подчинением власти, ограничивающей их частные интересы. Наряду со своей экономической деятельностью они являются политическими гражданами, они хотят иметь над собой государственную власть, поскольку для того, чтобы преследовать свои частные интересы, им в то же время необходимо отвлечься от этих интересов. Итак, демократическое государство — это обособление их абстрактно свободной воли.

 

Правово́е госуда́рство (нем. Rechtsstaat) — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека. Подчинённость деятельности верховных органов власти стабильным законам или судебным решениям является отличительным признакомконституционных политических режимов. Принцип соблюдения предписаний права всеми его субъектами, в том числе, обладающими властью лицами или органами, называется «законностью» в российской юриспруденции и «верховенством права» (англ. rule of law) в странах общего права. Следует иметь в виду, что в российском правоведении также существует термин «верховенство закона», под которым понимается подчинённость закону всех подзаконных актов и актов правоприменения. Верховенство закона является одним из основных компонентов правового государства.

 

Светское государство — государство с устройством, где церковь отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.


Билет №18






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных