Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровень финансовой надежности страховщика




В связи с тем, что в России страховой рынок набирает обороты и популярность, то повышается интерес к финансовой устойчивости страховых компаний, к их платежеспособности. Как и кем проверяются их расчетные возможности исполнения обязательств по выплатам?

Для определения уровня финансовой устойчивости страховых организаций, существуют определенные нормативные требования, на основании которых рассчитывается соблюдение баланса соотношения активов компании и ее обязательств. Этот баланс называется маржа платежеспособности страховой компании, который рассчитывается, как разность между активами компании и ее обязательствами.

Недостаток фактических собственных средств, по сравнению с требуемыми (нормативными), является поводом для санкций со стороны Федеральной службы страхового надзора.

Существует формула, по которой рассчитывается размер платежеспособности, в которую входят такие показатели деятельности организации, как уровень ее выплат, надежность размещения активов, обеспеченность резервами, текущая ликвидность и многое другое.

Рассчитанная маржа платежеспособности страховщика показывает, что компания владеет (или, наоборот, у нее не достает) всеми необходимыми средствами для ведения бизнеса, обеспечения стабильности страховых выплат, и что в ближайшем будущем будет поддерживаться баланс наличия собственных средств у компании и ее обязательств.

Эти вычисления сразу показывают увеличение или уменьшение маржи платежеспособности. И в случае ее уменьшения, к страховой организации могут быть применены ограничительные меры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных