Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание картин Василия Ивановича Сурикова.




Композиция «Боярыня Морозова».

Композиция «Боярыни Морозовой» построена по диагонали. Почему Суриков избрал именно такую композицию? Для того чтобы наиболее выигрышно показать московский народ. Представьте себе, что художник изобразил ту же сцену фронтально, то есть улица уходит не влево, а вверх, посредине картины. Суриков, следуя правде, был бы вынужден показать людей в профиль, и они заслонили бы друг друга (как в левой части картины). При диагональной композиции большинство людей оказывается в непосредственной близости от зрителя, а лица в толпе изображены в фас, что немаловажно для создания образных характеристик. Диагональная композиция дала автору еще одну возможность – с большим эффектом показать движение саней.

На переднем плане картины в санях изображена женщина. Феодосия Морозова одета в чёрный балахон. Одной рукой она держится за сани, а другую руку она подняла вверх. Пальцы поднятой руки она сложила двоеперстием, чтобы показать всему народу, что она не отступает от своей веры. Она призывает народ к борьбе и подвигу. Хоть она и ведёт себя очень решительно, но по её напряжённому лицу видно, что ей очень трудно. Её лицо очень бледно, на нём выделяются глаза, горящие фанатизмом, одержимостью. Вокруг саней толпится народ. Кто-то пришёл посмеяться над бунтаркой, а кто-то ей сочувствует.

Характер картины усугубляют зима, холод и снег. Суриков очень точно передал ощущение движения на картине. Чёрная одежда боярыни Морозовой контрастирует с её бледным лицом. На картине очень много чёрного цвета: монашка, выглядывающая из-за спины боярышни, странник, женщина у левого края картины - в каждом из этих образов есть что-то от Морозовой, и цвет помогает Сурикову выразить эту мысль. Эта картина поражает своим упорством и настойчивостью. Боярыня Морозова преданна вере и даже в такой трагический момент в своей жизни не сдаётся. Картина написана в ярких, звучных, колоритных тонах. Композиция картины была навеяна воспоминаниями об одной из улиц в Красноярске, по которой часто возили приговоренных на эшафот. А живописную тему "подсказала" Сурикову увиденная как-то ворона с отставленным, скорее всего, перебитым крылом, сидящая на снегу. Художника поразил контраст сизо-черного, геометрически правильного пятна со сверкающим и переливающимся всеми оттенками розоватого, голубоватого и фиолетового снега.

Композиция «Меншиков в Берёзове».

Полотно «Меншиков в Березове», написанное В. Суриковым в 1883 году, закрепило за ним репутацию блестящего живописца-историка. Картина рассказывает об опале самого могущественного из сподвижников Петра Великого, о всемогущем Александре Меншикове. Как известно, после смерти Петра Меншиков был лишен всех наград и вместе с семьей сослан в Сибирь, в город Березов.

Перед нами – тесное, словно камера в тюрьме, пространство убогой крестьянской избы. Низкий потолок, маленькое слюдяное оконце, раскрашенное морозными узорами, колеблющийся огонек свечи, иконы на полочках…Теснота ограничивает, сдерживает движения находящихся в ней людей, и как будто подчеркивает неодолимость исторической судьбы. Колорит картины также отличается драматической напряженностью.

Художник берет за основу сюжета незначительный бытовой эпизод из жизни Меншикова – князь проводит вечер в кругу своих детей. Властный старик кажется обескураженным внезапным поворотом событий, его лицо угрюмо, он полон печальных воспоминаний. А драгоценный перстень на левой руке – как нечаянное напоминание о безвозвратно ушедших днях. Только гордая осанка и властно сжатая рука говорят о том, что он еще не утратил несгибаемую волю сильного и мужественного человека. В глазах детей, которые находятся в комнате рядом с ним, только печаль. Старшая дочь читает, остальные – молча слушают. Меншиков слушает тоже - но не слышит: он наедине со своими думами. Отец настолько погружен в свое угрюмое одиночество, что дети кажутся покинутыми сиротами.

Трагическое содержание картины выражает и ее колорит, сумрачный, насыщенный, поразительный по своей живописной продуманности. Трагизм темы передается сочетанием белых, черных и красных тонов. Белый, скудный холодный свет, пробиваясь сквозь обледенелое слюдяное оконце, выявляет черно-коричневые тона стены и сине-черные тона шубки старшей дочери. Напряженность их звучания усиливает красный тон скатерти, покрывающей стол.

 

 

Глава 3.

Основы композиции.

Композиция (от лат. Composition) – означает составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. В изобразительном искусстве композиция – это построение художественного произведения, обусловленного его содержанием, характером и назначением.

Композиция – это единство случайных групп каким-то законом, какой-то общей мыслью, внутренним смыслом. В композиции преследуется цель объединить элементы случайного в закономерное целое.

Для передачи образа чего-то неподвижного подойдёт замкнутая, закрытая статичная композиция. Основные направления линий стягиваются к центру.

Построение её по форме: круга, квадрата, прямоугольника, треугольника с учётом симметрии даёт необходимое решение.

                       
           

 

 


Если необходимо нарисовать панорамный пейзаж показать большой просмотр. То не нужно перегораживать с боков. Ограничивать его как какими-либо предметами, это тип открытой композиции основных направленных линий из центра.

Законы композиций.

1. Ни одна часть композиции не может быть изъята или заменена без ущерба для целого.

2. Части не могут меняться местами без ущерба для целого.

3. Ни один новый элемент, не может быть присоединён без ущерба для целого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных