Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помощь при ранениях и кровотечениях.




Кровотечение бывает артериальное, венозное и капиллярное. При артериальном кровь алого цвета, бьет из раны сильной непрерыв­ной струей; для остановки ее накладывают жгут. При венозном кровь темного цвета, обильно вытекает из раны струей, а при капиллярном выделяется в небольшом количестве. Наиболее опас­но артериальное кровотечение.

Кроме того, различают внутреннее кровотечение, когда кровь изливается во внутренние полости организма (груди, живота, че­репа), и наружное—при излиянии крови через рану наружу.

Капиллярное кровотечение остановить легко, достаточно на­ложить на рану давящую повязку. Перед этим кожу вокруг раны смазывают йодом, что уничтожает находящиеся на ней микробы, затем накладывают салфетку (желательно стерильную) из не­скольких слоев марли или какой-либо другой чистой хлопчатобу­мажной ткани и туго бинтуют. Если повязка намокает, сверху накладывают еще салфетку и прибинтовывают. Обычно достаточ­но такой давящей повязки и при венозном кровотечении, но при этом конечность приподнимают.

При артериальном кровотечении, особенно при повреждении крупных артерий, необходимо действовать быстро. Если знают места возможного прижатия артерий к подлежащим костям, сти­раются остановить кровотечение этим способом. Сосуд прижима­ют, сильно сдавливая пальцами. При кровотечениях на конечно­стях лучше всего наложить стандартный матерчатый или рези­новый жгут или закрутку из подручных средств ремня, куска ткани и т. д. Жгут или закрутка, накладываемые с усилием, пере­тягивают конечность и сжимают стенки кровоточащей артерии.

Накладывая эти повязки, руководствуются следующими пра­вилами:

под жгут (закрутку) на кожу кладут ткань, сложенную в несколько слоев, чтобы не ущемить складки кожи,

затягивать жгут нужно до исчезновения пульса и остановки кровотечения,- нельзя накладывать жгут слишком туго, так как возможно омертвение тканей;

под жгут (закрутку) обязательно подкладывают записку с указанием точного времени его наложения в 24-часовом исчисле­нии (например 02 ч 25 мин). Это делают для того, чтобы на ме­дицинском пункте, куда поступит пострадавший, было известно, когда следует снять жгут, чтобы избежать омертвения тканей.

Жгут или закрутку можно держать не более 1...2 ч. Если после его снятия кровотечение продолжается, его ослабляют на несколь­ко минут и вновь затягивают, одновременно прижимая пальцем кровоточащий сосуд.

Кровотечение на конечности можно остановить еще одним спо­собом: из марли или другого мягкого материала делают валик и подкладывают его под место сгиба (в подколенную ямку, подмы­шечную впадину, локтевой сгиб), одновременно с усилием сгиба­ют конечность и закрепляют ее в этом положении повязкой.

Внутреннее кровотечение остановить в порядке взаимопомощи практически нельзя. При явном внутреннем кровотечении или подозрении на него пострадавшему обеспечивают полный покой и к предполагаемой области кровотечения (живот, голова, грудь) прикладывают резиновый пузырь, полиэтиленовый мешочек со снегом или льдом (флягу или бутылку с холодной водой). Такого пострадавшего бережно, на носилках срочно транспортируют в медицинский пункт.

Для защиты раны от заражения ее поверхности нельзя касать­ся руками и задевать одеждой. Для доступа к ране одежду по­страдавшего не снимают, а разрезают и раздвигают в стороны, не трогая краев раны. Промывать рану водой нельзя, так как имеющиеся в ней микробы могут с поверхности проникнуть вглубь. Кожу вокруг раны смазывают настойкой йода, спиртом или одеколоном.

Для защиты от заражения рану закрывают чистой марлевой салфеткой, куском чистой хлопчатобумажной ткани и наклады­вают повязку, используя бинт или косынку. Нельзя извлекать из раны, попавшие в нее предметы (осколки стекла, кусочки одежды, дерева и т. д.). Лучше всего воспользоваться стерильным (обез­зараженным) индивидуальным перевязочным пакетом.

При кожных кровотечениях прикладывают тампоны, смочен­ные перекисью водорода, при носовых кровотечениях укладывают пострадавшего, приподнимают и слегка запрокидывают голову, прикладывают холодные компрессы на переносицу и затылок, в нос - тампоны, увлажненные перекисью водорода.

Ранение живота. При поверхностном ранении живота без на­рушения целости брюшной полости накладывают обычную повязку. Проникающие ранения живота могут наносить куски стекла, камня, обломки кирпичей, прочие предметы с острыми краями. При этом нередко наступает шок, т. е. резкий упадок сил и уг­нетение всех жизненных функций организма, сильное кровоте­чение, а при нарушении целости брюшной стенки - выпадение наружу внутренних органов.

Пострадавшего осторожно укладывают животом кверху на но­силки. Колени слегка сгибают и под них кладут валик из одежды. Выпавшие внутренние органы нельзя трогать руками и пытаться вправлять, необходимо прикрыть их стерильной марлевой сал­феткой. Поверх всей раны кладут большую марлевую салфетку (чистое полотенце) и туго бинтуют ее. Нельзя промывать рану и давать пострадавшему пить. Его как можно скорее на носилках транспортируют в медицинский пункт.

Ранение груди. При проникающих ранениях грудной клетки возможны опасные для жизни повреждения легких, сердца, внутриполостные кровотечения. При этом наружный воздух попадает в плевральную полость, сдавливает легкое, резко затрудняет ды­хание.

После смазывания кожи вокруг раны настойкой йода на нее накладывают герметичную повязку, чтобы не дать воздуху про­никнуть внутрь. Для этого на рану кладут марлевую салфетку с тонким слоем ваты поверх нее. Затем повязку покрывают про­резиненной оболочкой индивидуального пакета или клеенкой рану туго бинтуют при положении грудной клетки на выдохе.

Пострадавшему придают полусидячую позу с наклоном туловища в сторону ранения. В таком положении или лежа, согнув­шись на боку его, транспортируют в медицинский пункт на но­силках.

Ранение глаз. Глазное яблоко могут повредить различные ос­колки и другие острые предметы. На поврежденный глаз (гла­за) накладывают повязку и направляют пострадавшего на меди­цинский пункт.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных