Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности сокращений и аббревиатур




в учебнике «Физика». (А.Е. Гуревич)

Рис. 7. Передняя сторонка переплетной крышки издания

 

В данном учебнике содержатся различные сокращения и аббревиатуры. Сокращений в этом учебнике больше, чем аббревиатур. Потому что сокращаются обычно физические величины, которых там много, а, так как учебник для 7 класса, то аббревиатур там совсем немного. Первым видом сокращений, который мы можем увидеть, открыв учебник, являются сокращения подрисуночных подписей. Они относятся к графическим сокращениям и всем понятны.

Дальше мы видим сокращения физических величин. В этом учебнике их очень много, так как это учебник по физике и в нем имеется множество задач и примеров с физическими величинами. На странице 46 данного учебника представлено сокращение физической величины. Оно находится в таблице:

Рис. 8. Пример сокращения физических величин

 

Существует такое понятие, как физические величины. Физическая величина – это физическое свойство материального объекта, физического явления, процесса, которое может быть охарактеризовано количественно. Они обозначают что-то конкретное. Но в этой таблице, единицы объема обозначаются просто сокращением «ед». Здесь нельзя понять, что это конкретно за единица измерения, этим и интересно данное сокращение еще и потому, что оно такое одно в данном учебнике. В этом случае единицы не обозначают конкретной физической величины, они обозначают довольно абстрактное понятие.

На странице 81 данного учебника есть сокращения имен Ж. Кусто и Э. Ганьяна, хотя в других местах этого же учебника имена написаны полностью. По моему мнению, желательно приводить имена выдающихся ученых и исследователей полностью, потому что не всем учащимся (и даже педагогам) они известны. У людей бывают одинаковые фамилии с одинаковыми инициалами и для того, чтобы более точно определить личность именно этого ученого и не перепутать его с другим, желательно приводить имена полностью. Конечно, это в какой-то степени незначительно увеличивает объем текста, но, с другой стороны, приносит учащимся больше пользы.

Дальше представлены индексы в формулах. Индексы представляют собой сокращения слов, которые ставятся после буквы, обозначающей какую-либо физическую величину. Индексы, с одной стороны,– это просто сокращения слов, а с другой, в отличие от просто сокращенного слова,– они не несут в себе самостоятельного смысла, а уточняют встречающееся обозначение.

На странице 98 данного учебника можно увидеть аббревиатуры, которые даны без расшифровки (например, стратостат «СССР-1»; стратостат «Осоавиахим-1»), тогда как на страницах 159 и 187 к аббревиатурам даны расшифровки (например, СБИС – сверхбольшая интегральная схема; КПД – коэффициент полезного действия). Первые две аббревиатуры даются без расшифровки, так как это названия летательных аппаратов, и их названия не имеют прямого отношения к физике или физическим величинам, хотя для общего развития учащихся было бы неплохо дать полное название в скобках. В третьем же и в четвертом случаях аббревиатуры имеют технический (СБИС) и физический (КПД) смысл.

Аббревиатуры подразделяются на разные виды. Эти аббревиатуры относятся к звуковым.

В данном учебнике редактор делал в основном сокращения подрисуночных подписей и физических величин. Физические величины здесь сокращаются много раз, так как это учебник по физике и в нем множество различных формул, таблиц, задач и примеров. Над аббревиатурами редактору пришлось здесь поработать значительно меньше, потому что в данном учебнике их содержится немного из-за специфики предмета.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных