Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к работе. 2.2.1 Перед включением в работу необходимо убедиться в отсутствии механических повреждений реле, вызванных возможным нарушением правил транспортировки




2.2.1 Перед включением в работу необходимо убедиться в отсутствии механических повреждений реле, вызванных возможным нарушением правил транспортировки. Схема электрическая подключения реле приведена в приложении Г.

2.2.2 Реле выпускаются полностью отрегулированными и испытанными, поэтому перед включением в работу необходимо лишь выставить рабочие уставки с помощью регулировочного резистора и переключателя и проверить параметры функционирования реле на этих уставках.

2.2.3 Рабочие уставки выставляются на реле в следующем порядке:

2.2.3.1 С помощью перемычек, соответствующим включением секций первичной обмотки выбирается нужный диапазон уставок. Ручкой переменного резистора выставляется необходимая уставка по току.

2.2.3.2 Расчетным путем определяются переключатели, которые должны быть в утопленном положении, исходя из формулы

 

Где t- рабочая уставка по времени, с;

– сумма чисел на шкале уставок по времени, расположенных напротив соответствующих переключателей.

2.2.3.3 В соответствии с данными пункта 2.2.3.2 перевести переключатели уставок по времени в утопленное положение («1»).

2.2.4 Порядок проверки на рабочих уставках.

2.2.4.1 Для проверки уставок по току необходимо перевести все переключатели уставок по времени в выступающее положение («0») и собрать схему содержащую последовательно включенные реостат, амперметр и реле.

2.2.4.2 Плавно увеличивая реостатом входной ток, добиться срабатывания реле. Снижая входную воздействующую величину, убедиться, что реле возвращается в исходное положение.

2.2.4.3 Для измерения уставок по времени необходимо выставить выдержку времени в соответствии с п.п. 2.2.3.2, 2.2.3.3 и подав скачком необходимый для срабатывания ток замерить время срабатывания реле. При выставлении уставок по времени необходимо учитывать, что время срабатывания реле будет складываться из набранной выдержки времени и собственного времени срабатывания реле, последнее их которых зависит от кратности тока срабатывания в соответствии с п. 1.2.4.

После проверки составляется протокол проверки реле (группы реле) перед включением их в работу.

2.2.5 Перечень аппаратуры, необходимой для проверки при первом включении:

– реостат;

– амперметр типа Э59, кл. 0,5;

– измеритель параметров реле цифровой типа Ф291,

Для проверки реле так же может быть использован испытательный прибор РЕТОМ-11, в соответствии с рекомендациями, изложенными в производственно-практическом издании "Применение и техническое обслуживание микропроцессорных устройств на электростанциях и в электросетях. Часть 4. Испытательные установки для проверки устройств релейной защиты и автоматики (серия "РЕТОМ")".

Меры безопасности

Требования безопасности соответствуют ГОСТ 12.2.007.6-75. Эксплуатация и обслуживание реле разрешается лицам, прошедшим специальную подготовку и ознакомившимися с данным РЭ.

По способу защиты человека от поражения электрическим током реле соответствует классу «0» по ГОСТ 12.2.007.0-75.

Оболочка реле имеет степень защиты IP40, а выводы реле и вынесенный резистор IP00 по ГОСТ 14254-96.

Монтаж и обслуживание реле производится при обесточенном состоянии. Запрещается снимать оболочку с реле, находящегося в работе.

Текущий ремонт

2.4.1 Реле не является ремонтопригодным в части печатных плат, поэтому при отказе элементов печатных плат (кроме выходного реле) реле должно быть заменено на исправное.

Допускается ремонт реле путем замены следующих неисправных элементов:

– трансформатора тока;

– контактных зажимов.

О всех случаях отказов реле необходимо сообщить на предприятие-изготовитель в установленном порядке.

2.4.2 Вместе с реле в экспортном исполнении по требованию заказчика поставляются запасные части для пуско-наладочных работ, содержание комплекта которых приведено в таблице 7.

Таблица 7 – Комплект элементов для пусконаладочных работ

Наименование. Обозначение Количество, шт.
Диодный мост DB104 2  
Микросхема КР140УД1208 3  
Транзистор КТ819Г  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных