Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VIII. Приемы физического восстановления нашего организма




В восьмой главе разберем, что же нам предпринять для восстановления нашего тела. Нет ничего, более восстанавливающего наши физические силы, чем полноценный отдых, а тем более наш сон. Считается, что для полного восстановления сил, нам нужны как минимум восемь часов сна в сутки. Лучше, если этот сон будет в ночное время. Основная доля врачей и духовных учителей учат своих последователей, что спать нужно с 10-ти часов вечера до 6-ти утра. Мотивацией к такому подходу служит, как они считают то, что в это время отдыхает наша шишковидная железа, в которой живет наша интуиция (связь с Вселенной). Верно, но отчасти. Поскольку шишковидная железа вырабатывает в светлое время гормон радости и движения, а ночью – гормон покоя, мы спим ночью и бодрствуем днем. Отсюда вывод такой, что если ночью человек не спит, то он вынужден перебарывать, присутствующее в организме колоссальное желание бездействовать и бездумствовать. А если он спит днем, то идет борьба с выработанным уже гормоном безудержного действа. А сопротивление, как водится – не приводит к хорошему результату. Человек ощущает при таком ритме жизни разбитость и усталость. Но что же тогда делать тем, кто не может себе позволить, в силу ряда причин, спать по 8 часов ночью? Есть хитрый способ себе помочь в этой ситуации. Не могу сказать, что этим нужно пользоваться всегда, но как вариант скорой помощи – подойдет. Называется такой метод «Технологией управления сном».

Технология управления сном позволит полноценно высыпаться за 3-5 часов, увеличивая свой активный день до 19-21 часов в сутки. Дело в том, что сон имеет сложную структуру и состоит из 5-ти стадий. Эти пять стадий несколько раз сменяют друг друга во время нашего 8-и часового сна. Первые две стадии – стадии засыпания, когда человек не спит в общем, а дремлет, подсознание продолжает работать. Только на третьей и четвертой стадиях начинается глубокий восстанавливающий сон. В этот период нас трудно разбудить, тело полностью расслаблено, нервные клетки восстанавливают свой потенциал. Пятая стадия – фаза парадоксального сна. Она характеризуется повышенной активностью – сердце колотится, частое дыхание, повышается температура тела и давление, обильное потоотделение, глаза под веками бегают. Природа, таким образом, делает нам через каждые 2-3 часа своеобразную встряску, чтобы человек смог быстро отреагировать на опасность из окружающего мира, приводя всю мышечную систему в тонус в пятой стадии сна. Однако в течение сна, стадии сна сменяют друг друга не одинаково. Только в первые три часа сна сон доходит до 4 фазы. После этого времени существуют только два прорыва к четвертой стадии. Они незначительны. Основная же часть остального 8-ми часового сна приходится на 1-2ю фазы. Но эти фазы не приносят нам отдыха и восстановления. Именно здесь и кроется резерв свободного времени. Итак, суть технологии управления сном сводится к тому, чтобы добиться наибольшего пребывания в 4-й стадии сна. Здесь существует два основных правила:

1) Спать придется только в то время суток, когда мы спим наиболее эффективно. Это время для каждого человека индивидуально и может попасть на любую часть суток.

2) Ночное время, выигранное у сна, придется чем-то занять, иначе методика теряет весь смысл.

На первом этапе нужно выяснить, когда мы спим наиболее эффективно. Нужно выбрать выходной день. До 12-ти ночи не спим, а с 12-ти ночи начинаем прислушиваться к собственным чувствам, так как будет хотеться спать приступами: сильнее – слабее, совсем не будет хотеться спасть. Оцениваем свое желание спать по 3-х бальной системе и записываем время, в которое мы это желание испытывали (1 – хочется спать, 2 – очень хочется спать, 3 – невыносимо хочется спать). Эксперимент проводится до 12 ночи следующего дня. Результаты записываем, потом анализируем. Такие приступы, когда невыносимо хочется спать, появляются примерно с одинаковыми промежутками времени. Нужно выбрать 2-а из наиболее длительных промежутков времени, когда спать хочется сильнее всего. Эти промежутки могут быть в любое время, но наиболее часто встречается, что они приходятся на время между часом ночи и шестью утра, а второй – где-то днем в обеденное время. Ночной сон можно сделать немного длиннее дневного. Большое значение в этой системе имеет точность. У каждого человека время наибольшего хотения спать будет свое, но, например вы наиболее хотите спать в 4 часа ночи и в час дня. Тогда вы ложитесь спать в четыре часа ночи, заводите будильник через 2-2,5 часа и встаете, больше не спите. В час дня нужно еще раз лечь спать и проспать еще меньше – завести будильник через час, опять встаем и не спим больше. Мы, таким образом, используя технику управления сном, пробудем в фазе восстановительного сна столько же, сколько и при 8-мим часовом сне.

Другим методом управления своим сном является своя собственная установка времени. Мы как бы передвигаем время в сутках, на то, которое нам удобно. Например, реально уже 2 часа ночи, но мы своим волевым решением даем себе установку - своему телу, что сейчас 10 вечера, и спокойно ложимся спать. Тело нас послушает и будет выспавшимся к утру, точно мы легли спать в 10 вечера.

Однако, не только сон может принести нам восстановление физических сил.

Еще к методам восстановления энергетики физического тела можно отнести душ, можно контрастный, можно просто комфортный. Поскольку проточная вода смывает с тела плохую энергетику, усталость уходит, силы восстанавливаются.

Кто может себе позволить обливание холодной водой, тоже хороший метод – такое колоссальное чувство бодрости дает и энергии. Начать нужно со стоп, затем холодной водой обливаем голени, потом бедра. Затем из ведра резко выливаем воду на голову и все тело. Полотенцем хорошо растираем тело до чувства тепла и даже жара.

Восстанавливает силы очень хорошо энергичный массаж, не с поглаживаниями, а используем приемы растирания (похоже на поглаживание, но надавливаем ладонями на кожу посильнее и порезче передвигаем ладони по коже до чувства тепла и покраснения кожи), разминания (мнем тело, как тесто), вибрации (похлопываем, постукиваем, поколачиваем).

Достаточно хорошо восстанавливают силы пранаяма и физические упражнения, непродолжительные, до чувства бодрости - не до усталости.

Не могу не отметить в этой главе еду, как восстановительницу сил и энергии в теле. Очень помогает в этом горячая, лучше жидкая, еда и питье. А также применение в еде и питье пряностей: имбирь, перец, хрен, и другие согревающие пряности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных