Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепция «законоведения» К.А. Неволина.




Стремление создать науку, которая бы давала целостное представление о праве, существовало издавна. Вначале такая роль отводилась энциклопедии законоведения в дальнейшем — философии и теории права. В этом смысле энциклопедию законоведения можно рассматривать как науку о праве в первоначальном ее варианте. Вместе с тем следует учитывать, что энциклопедия законоведения изучалась длительное время на юридических факультетах в России, Англии, Франции наряду с теорией и философией права, являлась необходимым введением в изучение права.

Термин «энциклопедия» (греч.) означает круг наук, необходимых для общего образования. При этом под энциклопедией издавна понималось систематическое обозрение совокупности человеческих знаний. Энциклопедия же законоведения к краткому очерку развития всех юридических наук.

В начале XIX в. вышли первые русские работы по энциклопедии законоведения. «В нашем отечестве, — писал Неволин, — первое начало преподавания энциклопедии законоведения относится к царствованию Александра I»1. Однако, как отмечает Неволин, «изучение энциклопедии у нас в то время не могло пустить глубоких корней». «Первым у нас по времени сочинением сего рода, — писал Неволин, — надлежало бы назвать Юридическую Грамматику Правикова (1803г.), если бы ее содержание не было слишком ограниченным. Затем следуют два небольшие сочинения Сандунова (1820г.) и Смирнова (1821г.) «О способе изучения Российских законов»2. Под энциклопедией законоведения Неволин понимал самостоятельную науку — теорию «наук законоведения» и одновременно их сокращенное изложение. В данном случае его энциклопедия призвана была заменить теорию права и служить связующим звеном между «философией права» и науками о законах. «Закон по существу своему, — писал Неволин, — есть вообще правда... А существо правды может быть определено только в философии»1. Во всяком законодательстве он различает две части: законы естественные и законы положительные. «Первые, взятые из их совокупности, образуют идею законодательства, вторые служат ее проявлением». Неволин разделял понятие права и понятие закона. Придерживаясь естественно-правовой концепции при освещении данного вопроса3.

Лучшими руководствами по энциклопедии законоведения в русской литературе считались сочинения Капустина «Юридическая догматика» (1868г.) и Ренненкампфа «Очерки юридической энциклопедии» (1880г.). Имея в виду неопределенность содержания энциклопедии законоведения и безграничность материала, который мог бы войти в ее состав, Капустин предлагал именовать науку не энциклопедией, а теорией права. «Слово энциклопедия, обозначающая понятие, противоположное специальности, едва ли может быть приложено к названию науки, имеющей предметом своим особый круг сведений и свою особую систему. Это слово вообще стало входить в употребление для названия науки в конце XVI века: ни греки, ни римляне не употребляли его в этом смысле, хотя Плиний и Квинтилиан разумели под энциклопедией совокупность предметов общего образования»1. Будучи сторонником теории положительного права, Ренненкампф в «Очерках юридической энциклопедию) значительное внимание уделяет критике естественно-правовых взглядов, показывает их историческую обусловленность. Чем менее устойчив общественный порядок, подчеркивает он, тем интенсивнее начинают циркулировать идеи естественного права. Подобная закономерность обнаруживается уже «в учениях Платона, Аристотеля, стоиков, скептиков, созданных в дни упадка политической и общественной жизни Греции и Рима»2.

Помимо специальных монографий по энциклопедии права в России в этот период выходят и отдельные статьи, посвященные данной проблеме, а также работы, в которых так или иначе они затрагиваются. Особого внимания в этом плане заслуживает статья Зверева «Энциклопедия в ряду юридических наук», опубликованная в «Юридическом вестнике» в 1880 году. С точки зрения автора, понятие и содержание энциклопедии законоведения, ее значение и положение среди юридических наук настолько неопределенны, что это дает основание для существования не только разнообразных, но и, порой, противоречивых научных позиций. Э.В.Кузнецов делит их на две группы, соответствующим двум направлениям — «положительному» и «отрицательному»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных