Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура курсовой работы. Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения




Побегайло М.Г.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов очной и заочной формы обучения

 

Калининград

 

 

Введение

 

Курсовая работа представляет собой самостоятельное теоретическое исследование одной из проблем экономической теории.

Основными целями выполнения курсовой работы являются:

1. Углубление знаний по одной из проблем курса экономической теории;

2. Проверка знаний студентов и контроль со стороны кафедры за качеством изучения студентами курса экономической теории;

3. Привить студентам навыки научного исследования.

 

Курсовая работа предполагает рассмотрение основных теоретических вопросов всех разделов стандарта. В разделе «Общая экономическая теория» рассматриваются теоретические основы экономики рыночного типа, методология современного экономического анализа, проблемы экономического выбора и обоснование экономической стратегии и экономической политики.

«Микроэкономика» как раздел теории экономики предполагает анализ механизма рыночного взаимодействия потребителя и производителя, обоснования рыночной цены, теорию поведения потребителя и теорию фирмы в условиях конкуренции, видов конкурентных рынков, факторных рынков и проблем функционирования экономических структур в рыночной экономике.

«Макроэкономика» – раздел современной экономической теории, в котором раскрывается процесс общественного воспроизводства и проблемы национальной экономики, макроэкономические показатели, проблема макроэкономического равновесия и экономической нестабильности, теоретические подходы к экономической политике и механизму ее регулирования. Многие проблемы носят дискуссионный характер, неоднозначно трактуются представителями различных школ и направлений экономической мысли.

Раздел «История экономических учений» содержит материал по истории науки, позволяющий показать развитие взглядов на основные экономические процессы и категории, показать формирование научных направлений, полемику между разными теоретиками и проследить развитие науки за рубежом и в России.

Курсовая работа является одной из форм самостоятельной работы студентов. Подготовка курсовой работы приобщает студентов к самостоятельной, творческой работе с экономической литературой; формирует у студента навыки четкого и последовательного изложения теоретического материала; прививает навыки работы со статистическими и фактическими данными, умение творчески применять экономическую теорию, связывать ее с практикой.

 

Структура курсовой работы

 

Курсовая работа должна включать титульный лист; содержание; введение; основную часть, состоящую из двух разделов; заключение; список использованных источников; приложение (если в нем есть необходимость).

Введение должно соответствовать теме, в нем необходимо отразить актуальность темы, ее место в теоретическом курсе, сформулировать цели, задачи и методы, которые будут использованы в работе. Введение может быть кратким (1-2 страницы).

В основной части курсовой работы раскрывается тема первого, теоретического раздела в соответствии с планом, утвержденным преподавателем. Методические указания содержат основные проблемы, которые являются главным ориентиром при написании работы. Ознакомившись с основной литературой, студент должен представить развернутый план раздела. Теоретический раздел может содержать 3-4 главы, в каждой главе может быть выделено два–три параграфа.

Во втором исследовательском разделе предполагается раскрыть одну из проблем российской экономики. Данный раздел выполняется по плану, который разрабатывает студент и раскрывает содержание проблемы на основе использования материалов периодической печати и Интернет- ресурсов.

Заключение содержит основные выводы и обобщения по второму разделу курсовой работы. Объем заключения 1-2 страницы.

После заключения приводится список источников, которые были использованы при подготовке курсовой работы.

В приложении могут быть представлены дополнительные материалы статистического и информационного характера: таблицы, схемы, рисунки, документы. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте работы. На все приложения должны быть даны ссылки.

Содержание курсовой работы должно включать все части работы с указанием страниц, с которых начинаются эти части.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных