Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы проявления стресса. Негативные последствия длительного стресса.




Стресс и его многоаспектность у человека столь велика, что стало необходимым разработать типологию его проявлений. Сейчас стресс разделяют на два основных вида: системный (физиологический) и психический. Факторы, вызывающие психический стресс, некоторые авторы разделяют на две большие группы - информационный и эмоциональный. Но данное разделение условно. Такая классификация построена на основе характеристик факторов, вызывающих стресс. На практике разделить информационные и эмоциональные стрессоры удается очень редко………………………………..

Таким образом, при психической напряженности, вызван­ной острым стрессом, доминанта по закону отрицательной индукции временно гасит другие очаги возбуждения, являющиеся физиологи­ческими субстратами других мнений, более обоснованных мотивов, истинных знаний.

А для преодоления ПТСР используются различные стратегии: вос­становление целостности и гармоничности картины мира (согласова­ние негативного опыта и текущей реальности), поиск и актуализация необходимых ресурсов (например, спокойствия и уверенности в се­бе), а также включение старых поведенческих программ в контекст социально-приемлемых действий (например, работа спортивным ин­структором или охранником для бывшего солдата).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных