Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ




КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Методические указания по структуре, содержанию и порядку выполнения курсовых работ

для студентов, обучающихся по направлениям магистратуры

 

 

Составитель И.Л. Грошев,

Кандидат социологических наук, доцент

 

Тюмень

ТюмГНГУ

 

Курсовые работы: метод.указ. к изучению дисциплины для студентов, обучающихся по напр. / сост. И.Л. Грошев; Тюменский государственный нефтегазовый университет. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. – 44 с.

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры МиМУ

«13» марта 2014 года, протокол № 8.

 

 

Аннотация

Методические указания по структуре, содержанию и порядку выполнения курсовых работ содержат темы курсовых работ, методические рекомендации по их написанию, практические советы и рекомендуемую литературу.

Даются подробные разъяснения общих требований к написанию курсовой работы, по оформлению сносок и ссылок, титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения списка использованных источников, приложений.

ВВЕДЕНИЕ

 

Научное исследование - это процесс познания нового явления и раскрытия закономерностей изменения изучаемого объекта в зависимости от влияния различных факторов для последующего практического использования этих закономерностей. Научные исследования классифицируются по различным признакам методам решения поставленных задач, сфере применения результатов исследования, видам исследуемого объекта и другим факторам.

Исследования могут быть теоретические, теоретико-экспериментальные и экспериментальные. Отнесение исследования к одному из видов зависит от применяемых методов и средств научного исследования.

Теоретические исследования базируются на применении математических и логических методов познания объекта. Результатом теоретического исследования является установление новых зависимостей, свойств и закономерностей происходящих явлений. Результаты теоретических исследований должны быть подтверждены практикой.

Теоретико-экспериментальные исследования предусматривают последнюю экспериментальную проверку результатов теоретических исследований на натурных образцах или моделях.

Экспериментальные исследования осуществляются на натурных образцах или моделях в лабораторных условиях, при которых устанавливаются новые свойства, зависимости и закономерности, а также служат для подтверждения выдвинутых теоретических предположений.

Научные исследования по сфере использования результатов подразделяются на фундаментальные и прикладные.

Фундаментальные ставят целью решение принципиально новых теоретических проблем, открытие новых законов, создание новых теорий. На их основе решаются многие прикладные задачи применительно к потребностям конкретных отраслей науки, техники и производства.

Прикладные исследования представляют собой поиск и решение практических задач развития отдельных отраслей производства на основе результатов фундаментальных исследований.

По составу исследуемых свойств объекта исследования подразделяются на комплексные и дифференцированные.

Комплексные представляют собой изучение разнородных свойств одного объекта, каждое из которых может предусматривать применение различных методов и средств исследования. Выполняются они в различное время и в различных местах.

Дифференцированным называется такое исследование, в котором познаётся одно из свойств или группа однородных свойств.

Исследования подразделяются и по признаку места их проведения, так как это предопределяет применение различных методов и средств научного исследования. В этом смысле экспериментальные исследования, проведённые в лабораторных или в производственных условиях, именуются лабораторными или производственными.

По своим формам педагогический контроль подразделяется на: предварительный, текущий, заключительный, итоговый. Заключительный контроль – это защита курсового проекта, работы или отчета по практике, зачет или экзамен по всему курсу, которые подводят результаты изучения той или иной дисциплины.

Защита курсовых работ является специфическим способом контроля. В данном случае основной отличительной особенностью является то, что студент не ограничен строго установленными временными рамками на подготовку к контролю. С одной стороны, это обстоятельство дает возможность студенту при подготовке использовать весь спектр учебно-методического материала: учебники, справочники, конспекты лекций, методические пособия и т.д., т.е. обеспечивает наиболее благоприятные условия для самостоятельной работы.

Курсовая работа – самостоятельная учебная научно-методическая работа студентов вузов, выполняемая под руководством преподавателя по общенаучным и специальным предметам учебного плана. Имеет целью развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, овладение методами современных научных исследований, углублённое изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины (включая изучение литературы и источников).

Диссертация магистра (от лат. dissertatio - рассуждение, исследование) – научная работа, подготовленная с целью её публичной защиты для получения учёной степени магистра.

В следующих разделах рассматривается весь процесс выполнения учебной научно-исследовательской работы изложенной в трёх основных этапах: предварительный; основной; заключительный. В табличной форме по каждому виду работ указаны: обязательные к исполнению разделы (обозначены символом Å), разделы работ по усмотрению научного руководителя (символ Æ), необязательные разделы (символ Ä), т.о. обучаемый имеет возможность спланировать свою работу в течение семестра.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных