Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вы анализировали ситуацию, общались со знающими людьми — по вашей версии, что могло случиться на заставе?




— Это заказное убийство. А Влада сделали крайним именно те люди, которые совершили преступление. Дело в том, что на посту собрались мальчишки, которые всегда боролись за правду, — так говорят родители погибших. Перед присягой они все сказали: «Мы должны нести службу так, чтобы нами гордились». Вероятно, раньше через пост наркодельцам удавалось спокойно пронести груз, договориться с погранцами. А тут пришли новые ребята и уперлись...

Влада нашли позже, в зимовке, совершенно обезумевшего. На руках у него были золотые часы, рядом лежал пистолет, стояла бутылка водки. Причем все это он снимал на камеру чужого телефона. Но все наши знакомые знают: мой сын не пьет. Даже на собственных проводах он сделал лишь глоток пива, чтобы не обидеть друзей. Эксперты утверждают, что парня могли накачать какими-то сильнодействующими препаратами, которые выводятся из организма долгое время и, по всей видимости, серьезно поражают мозг. Остается надеяться лишь на официальную медэкспертизу, которую до сих пор почему-то не проводили, и на то, что Влад все-таки не сдатся, вспомнит и расскажет всему миру, что же случилось на погранзаставе. Вот только нужна ли такая жесткая правда нашему государству и признают ли ее?

 

   
  Место трагедии.  

 

«Я не планировал преступления. Я просто закипел и пошел»

Видео допроса Владислава Челаха и следственный эксперимент сегодня можно посмотреть в Интернете. В кадре молодой человек докладывает о мотивации своего поступка: «За все время, что я служил, меня унижали и оскорбляли слишком часто... Последней каплей стала попытка сослуживца Аганаса Камбара ударить меня за то, что я будил его, чтобы сменить часового...»

Далее следует подробный рассказ пограничника: «Я говорю ему (Аганасу Камбару): „Давай быстрее, мне еще старого часового снимать надо, он тоже спать хочет...“ Он на меня замахнулся и ушел... Я не планировал преступления, я просто закипел и пошел».

Далее Челах в разговоре со следователем поминутно описывает свои действия.

«Будучи дежурным по посту, я открыл комнату для оружия — ключи были у меня. Взял два магазина от АКС, открыл ящики с боеприпасами. Взял оттуда ящик в количестве пятидесяти патронов. Снарядил два магазина по 25 патронов. Открыл сейф с пистолетом Макарова, зарядил два полных магазина по восемь патронов. Взял два АКС и вышел со всем этим в дежурное помещение.

Один магазин присоединил к автомату. Оба автомата я спрятал за печь, находящуюся в дежурном помещении.

...Сначала я убил Камбара Аганаса — выстрелил ему в затылок.

Затем побежал на заставу, зашел в дежурное помещение, взял спрятанный автомат и отправился в спальное помещение. Когда вышел в коридор, навстречу мне шел рядовой Рей. Выстрелил в него очередью.

Побежал в спальное помещение, где уже другие начали просыпаться от шума. Начал стрелять по всем.

Когда патроны кончились, я вышел в коридор, заметил, что за дверью прячется капитан Кереев. Я перезарядил автомат и начал стрелять в него через дверь.

Потом вернулся в спальное помещение и продолжил стрельбу. Когда патроны кончились, я достал пистолет Макарова и начал стрелять из него.

Когда я убедился, что никто больше не шевелится, я вспомнил, что в соседнем лагере остался сторож охотничьего хозяйства. Я пришел к нему и выстрелил очередью. Тот упал, но еще шевелился. Тогда я подошел немного ближе и сделал еще несколько выстрелов.

Затем пошел на склад ГСМ, взял там бензин, облил летнюю кухню, склад, облил все казарменное помещение, каждую комнату. Я оттащил тело Аганаса с тропинки поближе к реке. Облил его бензином. Все поджег...»

А теперь несколько моментов громкого дела, которые сегодня подвергаются сомнениям.

№ 1.

По мнению психологов, в таком состоянии, как помутнение рассудка, человек не может вспомнить произшедшие события. Обвиняемый же рассказывает все четко, описывая каждый выстрел поминутно. К проведению психологической экспертизы пограничника приступили только вчера. Независимые эксперты удивляются: «Если парня накачали препаратами, то они уже вышли из организма. Сейчас любая экспертиза покажет, что Челах — вменяем. Экспертизу необходимо было проводить сразу после того, как его обнаружили, когда он пребывал в шоковом состоянии».

№ 2

По официальной версии, егерь был убит за два дня до прихода пограничников на заставу. Однако Челах рассказывает, что застрелил его последним.

№ 3

По словам военного прокурора, при задержании у Челаха были найдены вещдоки. Так, обвиняемый был одет в гражданскую одежду убитого капитана Кереева. На его пальце красовалось кольцо одного из убитых, в сумке находились мобильные телефоны сослуживцев, ноутбук командира и небольшая сумма денег.

№ 4

На второй день после случившегося прошла информация, что рядом с погранзаставой обнаружили автомобиль «Лексус». Ходили, слухи, что в то место приезжали на охоту ВИП-персоны. Однако позже эту информацию опровергли официальные органы.

№ 5

Дед обвиняемого Владимир Челах после свидания с внуком собрал пресс-конференцию, на которой поведал, что на заставе «Аркан-Керген» неоднократно совершались теракты, правда, шумиху каким-то образом удавалось замять. Вот еще некоторые выдержки из беседы Челаха с представителями СМИ.

«Мой внук занимался велоспортом, чинил автомобили, любил рыбалку. Стрельбой он никогда не увлекался».

«Я не понимаю, как 19-летний мальчишка мог расправиться с опытным командиром части, который в совершенстве владел боевыми видами искусств. К тому же на теле командира были обнаружены множественные гематомы, 6 огнестрельных ранений и контрольный выстрел в лоб — скажите, такое мог сделать один человек?»

«У одного из погибших на теле обнаружили множественные ножевые ранения — неужели внук не только стрелял, но и резал, избивал людей?»

№ 6

На допросе Владислав Челах сказал, что одним из первых убил рядового Рея. Однако родители Дениса Рея о судьбе своего ребенка до сих пор ничего не знают. Возможно, среди убитых его нет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных