Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единая трактовка экзаменационных оценок.




Суммированием рейтингов по каждому виду деятельности (экзамен + практические виды деятельности) определяется ИТОГОВЫЙ РЕЙТИНГ по дисциплине: 85-100 баллов соответствуют оценке «отлично», 74-84 баллов - «хорошо», 61-73 баллов -«удовлетворительно», 0-60 баллов – «неудовлетворительно».

ЭКЗАМЕН с максимальной оценкой 40 баллов сдается в весенний семестр за весь год изучения биологии. При этом 36-40 баллов соответствует оценке «отлично», 31-35 баллов-«хорошо», 25-30 баллов - «удовлетворительно», менее 25 баллов-«неудовлетворительно» с повторной сдачей экзамена.

4.1. Экзаменационная оценка выставляется как сумма набранных баллов за билет, содержащий 4 вопроса, 1 генетическую задачу и фото биообъекта или биологического процесса.

4.2. Критерии оценки ответа на экзаменационный вопрос:

8 – ответ на вопрос полный, не было необходимости в дополнительных (наводящих вопросах), отличное знание лекционного материала;

7 – ответ на вопрос полный, единичные наводящие вопросы, хорошее знание лекционного материала;

6- ответ хороший, но были затруднения в формулировках, требовались наводящие вопросы, ответом охвачены все части вопроса, среднее знание лекционного материала (не по всем частям вопроса);

5- ответ хороший (достаточное знание материала), но требовались наводящие вопросы, ответ построен на одном базовом источнике информации;

4- ответ удовлетворительный, при этом обучающийся ориентируется в основных аспектах вопроса, но значимые затруднения в определениях, классификациях, минимальное знание лекционного материала;

3. – ответ удовлетворительный (оценивается как минимально необходимые знания по вопросу, при этом показано хотя бы минимальное знание всех разделов вопроса), минимальное знание лекционного материала;

2- ответ недостаточный по большинству разделов вопроса, много наводящих вопросов, слабое знание наиболее важных разделов вопроса, незнание лекционного материала;

1- нет удовлетворительного ответа на вопрос, много наводящих вопросов, незнание наиболее важных разделов вопроса, незнание лекционного материала;

0– нет ответа на вопрос, отрывочные термины по теме без смысловой привязки к вопросу;

или отказ отвечать на вопрос билета.

Правильное решение генетической задачи оценивается в 5 баллов и

правильное определение фото- 3 балла.

Для оценивания знаний студента без сдачи экзамена (по результатам собеседования) необходимо набрать по практическим видам деятельности в среднем за два семестра от 55 баллов (не менее 18 баллов за контрольные работы, баллы за контрольные – 4 и 5). Суммарный балл за дисциплину «Биология» в этом случае будет составлять- от 95 до 100.

5. Определение рейтинга для обучающихся, прошедших дисциплину, но не имеющих оценки по БРС (в случае перевода из других ВУЗов и восстановления на обучение после академического отпуска/отчисления).

5.1. При переводе из других ВУЗов и восстановлении на обучение после академического отпуска/отчисления в зачетную книжку выставляется минимальное количество баллов, соответствующее выставленной экзаменационной оценке по пятибалльной системе: - отлично «5» - 85 баллов; - хорошо «4» - 74 балла; - удовлетворительно «3» - 61 балл.

5.2. Для дисциплин, при изучении которых предусмотрен только итоговый зачет без выставления оценки: для всех дисциплин – 61 балл.

При несогласии с проставлением минимальных баллов по дисциплине обучающий имеет право повторно пройти промежуточную аттестацию на кафедре, где изучается данная дисциплина, после чего итоговый балл может быть изменен.

 

Положение принято на заседании коллектива кафедры 28 августа 2014 года

Зав. кафедрой мед.биологии

и мед.генетики, доцент

Корженевская М.А.

Зав.учебной частью кафедры

мед.биологии и мед.генетики, доцент

 

Розенфельд С.В.

 

Правила проведения экзамена по дисциплине «Биология»

у студентов 1 курса на кафедре медицинской биологии и генетики ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова

1. На экзамен допускаются студенты, имеющие на руках зачетную книжку, собственный альбом с рисунками препаратов и с выполненной самостоятельной работой по предмету за оба семестра. Задания должны иметь подпись преподавателя, который вел занятия у группы или дежурил на пересдачах. На титульном листе альбома должна быть написана фамилия, имя и номер группы студента.

2. На экзамен студенты должны приходить без опоздания, в халате и сменной обуви.При себе иметь бумагу для ответа и ручку.

3. На экзамене не разрешено использовать любые бумажные и электронные носители информации или микронаушники. Студенты, нарушившие это правило, удаляются с экзамена без дополнительного предупреждения с оценкой «неудовлетворительно».

4. Студент имеют право попросить преподавателя перефразировать дополнительный устный вопрос по билету, если формулировка вопроса ему непонятна.

5. Студент, набравший за ответ по билету менее 25 баллов, получает оценку «неудовлетворительно» и должен пересдать экзамен.

6. Не разрешается менять экзаменационный билет, даже если студента не устраивают вопросы первого выбранного им билета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных