Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гормоны периферических эндокринных желез




Гормоны поджелудочной железы. Относится к железам со смешанной (внешней и внутренней) секрецией, выделяющая панкреатический сок и гормоны. В островках поджелудочной железы образуются: глюкагон (источники: α-клетки), инсулин (β-клетки) и соматостатин (δ-клетки), поступающие непосредственно в кровь и регулирующие углеводный и жировой обмен.

- инсулин – ответственный за регуляцию метаболизма углеводов, жиров и белков. Стимулирует процессы клеточного дыхания и его сопряжение с фосфорилированием. Состоит из 2 полипептидных цепей, состоящих из аминокислот.

- глюкагон – 29 аминокислотных остатков – одна полипептидная цепь. Гормон активирует фосфорилазу печени, липазы тканей, вместе с инсулином образует единую систему регуляции сопряжения глюкозы в организме.

- соматостатин угнетает выделение соматотропина гипофизом, тормозит секрецию глюкагона, регулирует освобождение инсулина и гастрина.

Гормоны щитовидной железы. В ней вырабатываются два активных гормона, которые являются производными ароматической аминокислоты тирозина: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3).

Они обладают высокой гидрофобностью, действуют по цитозольному механизму.

Отмечают 3 основных эффекта гормонов:

- регуляция деления и дифференцировки клеток;

- регуляция энергетического обмена (калоригенное действие);

- индукция процессов транскрипции в биосинтезе многих белков.

Гормоны паращитовидной железы. Образуется два белковых гормона – кальцитонин (КТ) и паратгормон (ПТГ, паратиреоидный). Они регулируют в организме баланс ионов кальция и неорганического фосфата. ПТГ действует на клетки-мишени по мембрано-опосредованному механизму, причем это действие реализуется в почках, костной ткани и кишечнике. Кальцитонин является антагонистом паратгормона и ингибирует резорбцию костной ткани; уменьшает концентрацию кальция в плазме крови; способствует транспорту фосфора из крови в костную ткань; оказывает выраженное действие на почки, подавляя канальциевую реабсорбцию Са и Р.

Гормоны надпочечников. В надпочечниках различают мозговой и корковый слои. В мозговом слое образуются катехоламины: адреналин, норадреналин и их предшественники (дофамин). Они являются производными ароматической аминокислоты – тирозина:

Адреналин участвует в регуляции сердечно-сосудистой системы, обмена углеводов в печени и мышцах. При стрессах он выделяется в кровь («гормон страха»).

Норадреналин отличается от адреналина более сильным сосудосуживающим и прессорным действием, меньшим стимулирующим влиянием на сокращения сердца, слабым действием на гладкую мускулатуру бронхов и кишечника, слабым влиянием на обмен веществ.

В корковой части эндокринной железы из холестерина образуются две группы стероидных гормонов. Основу структуры составляет углеводород прегнан.

1.Кортикоиды – всего известно 46 гормонов, недостаток любого из них приводит к нарушению обмена веществ. Делят на две группы:

а. Глюкокортикоиды (кортизол, кортикостерон) контролируют многие стороны обмена углеводов, липидов и нуклеиновых кислот.

кортикостерон кортизол

б. Минералокортикоиды участвуют в регуляции водного и солевого обмена, например, альдостерон - обеспечивает транспорт натрия через почечные канальцы, стимулирует выделение с мочой ионов калия и аммония:

2. Половые гормоны - выделяются гипофизом и половыми железами.

Женские гормоны: Гестагены образуются в желтом теле яичников (прогестерон). Эстрогены контролируют менструальный цикл у самок, важными являются производные эстрана: эстрон и эстрадиол.

Мужские гормоны: Андрогены стимулируют развитие вторичных мужских половых признаков, влияют на эндокринную систему человека, дают сильный анаболический эффект. Основные - андростерон и тестостерон. В основе их структуры лежит скелет углеводорода андростана.

Тестостерон

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных