Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автомат защиты от перенапряжения АЗП-1МБ. Предназначен для отключения генератора ВГ-7500Я от бортовой сети, когда его напряжение превышает 30 В.




Предназначен для отключения генератора ВГ-7500Я от бортовой сети, когда его напряжение превышает 30 В.

При срабатывании автомата защиты от перенапряжения АЗП 1МБ разрывается цепь подвода напряжения к реле ДМР-400Д, врезультате чего генератор ВГ-7500Я отключается от бортовой сети.

Одновременно при срабатывании автомата АЗП-1МБ в цепь обмотки возбуждения генератора включается дополнительное сопротивление R (см. рис. 1). В результате этого уменьшается ток протекающий по обмотке возбуждения генератора ВГ-7500Я, и нап­ряжение его падает до нескольких вольт (обычно до 2—7 В).

После срабатывания контактор автомата АЗП-1МБ устанавли­вается на механическую защелку. После устранения причины сра­батывания автомата АЗП-1МБ можно снять контактор с этой механической защелки нажатием на кнопку, расположенную на крышке автомата АЗП-1МБ. Это производится на земле.

6. Система защиты силовой цепи генератора от коротких замыка­ний

Предназначена для защиты от коротких замыканий участка силовой цепи генератора (фидера), расположенного между генератором и распределительным электрощитком. Необходимость такой схемы вызвана большой протяженностью силовой цепи, которая проходит через большую часть фюзеляжа от авиадвигателей АИ-25 до распределительных щитков.

В состав системы защиты генераторной цепи входят два автомата продольной защиты АПЗ-400 и импульсный контактор ТКС410И1. Схема защищает участок цепи, расположенный между двумя автоматами АПЗ-400. Один автомат продольной защиты ус­тановлен в электрощитке защиты генератора, а дру­гой - в распределительном щитке.

При коротком замыкании на защищаемом участке цепи происходит резкое увеличение тока в силовом проводе на участке от генератора до места короткого замыкания. В результате этого резко возрастает ЭДС, наводимая во вторичной обмотке трансформатора автомата АПЗ-400, размещенного возле генератора. А во вто­ричной обмотке трансформатора другого автомата продольной защиты наводится ЭДС другой полярности, так как ток на этом участке силового провода возникает в обратном направлении от бортовой сети через ДМР-400Д к месту короткого замыкания. Схема защиты от коротких замыканий выполнена таким образом, что наводимые в этом случае ЭДС складываются и вызывают срабатывание реле, которое подводит напряжение к контактору ТКС-410И1.

Контактор срабатывает и отключает силовую цепь от генерато­ра. Одновременно он размыкает цепь собственного питания и уста­навливается на механическую защелку. Снимать контактор с механической блокировки можно только на земле после устранения короткого замыкания нажатием на кнопку, расположенную на контакторе.

От бортовой сети генераторная сеть отключается с помощью ДМР-400Д при протекании по нему обратного тока.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных