Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Присутствие медицинских работников на всех массовых мероприятиях лагеря обязательно!




Первые дни пребывания в лагере дети могут испытывать определенный физический дискомфорт, связанный с периодом адаптации. В это время нужно бережно и вдумчиво планировать режим жизни, регулировать нагрузку, время пребывания на открытом солнце, чаще беседовать с детьми.

Беседы по секрету.

Это один из эффективных способов узнать о проблемах и тревогах, ожиданиях и жалобах детей.

Предложите детям такой способ решения волнующих вопросов, определите место и время бесед по секрету, чтобы вас не отвлекали некоторое время.

Ребенок может сам выбрать с кем поделиться секретом. Если это ты- поздравляю- значит получил определенный кредит доверия. Теперь от того, насколько ты сумеешь сберечь тайну, правильно распорядиться информацией, оказать помощь и оправдать ожидания будет зависеть твой авторитет.

Старайтесь за жалобой увидеть истинный мотив. Уточните у ребенка какие действия и реакцию от вас или других он ожидает. На примерах собственной жизни или других примерах покажите варианты выхода из ситуации. Предложите стать посредником для улаживания данного вопроса.

Но никогда не забывайте о своей ответственности и статусе. Не стоит порождать панибратские отношения (особенно со старшими детьми и сильными личностями не зависимо от возраста) становиться в зависимость от обещаний или требований ребенка.

Право на разговор по секрету имеет каждый, в том числе и вожатый, если пожелает поговорить с проблемным ребенком по собственной инициативе.

Возможно после таких бесед вы не всегда сможете сразу определить как правильно решить проблему. Оставляйте за собой право подумать и позже дать ответ. Посоветуйтесь с коллегами (на условиях конфиденциальности), психологом, старшим воспитателем, врачом, директором.

Многие современные дети испытывают дефицит внимания и общения. Беседы по секрету, один на один, с глазу на глаз, из уха в ухо могут стать уроком на всю жизнь. Поэтому взвешивайте свои слова, обдумывайте советы, будьте хорошим слушателем (иногда это самое важное).

 

 

Вредные привычки

Многие современные дети подвержены риску быть вовлеченными в порочный круг вредных привычек и аморальных действий в силу неустанного воздействия со стороны средств массовой информации, рекламы, окружающей действительности, сверстников и примера из жизни собственной семьи.

Мы не будем рассуждать на тему: это плохо или очень плохо. Это- факт, который следует признать. Но это не значит, что нужно оставить все как есть. Подверженность негативному воздействию определяется наличием у ребенка духовного иммунитета. Никогда не поздно начать или продолжить его формировать.

Для это вначале нужно самому адекватно оценить собственные показатели. А потом понять и принять ошибки других.

Наиболее наболевшими проблемами современности являются курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, ранний секс.

Курение.

Многие дети начинают курить очень рано в возрасте 9-12 лет. К 14-16 годам привычка переходит в стадию зависимости и дети приезжают в лагерь уже заядлыми курильщиками. Статистику даже страшно называть. Но это тоже данность, от которой убежать – не убежишь, а нужно что-то делать.

Бороться силовыми методами в этой ситуации бесполезно, более того- чревато тем, что дети будут находить любые способы улизнуть, иногда подвергая себя и других опасности. Жесткие запреты поставят прочный занавес недоверия между взрослыми и детьми. Но и разрешать, а тем более способствовать курению мы не можем. Дети приезжают оздоравливаться, что явно не совпадает по направлению с вредными привычками.

Советую вам для начала оставить самому эту привычку, если она у вас есть.

Причин несколько:

- моральное право требовать оставить вредные привычки имеют только те, кто их не имеет сам;

- одежда курильщика, руки пахнут табаком; а разговаривать с детьми и другими некурящими людьми, выдыхая табачные запахи просто недопустимо;

- курение запрещено для работающих в оздоровительных учреждениях;

- курение отнимает время и отвлекает вас от работы;

- вам придется прятаться от администрации также, как детям. Вас это не смущает?

- как же вы будете требовать от детей оставить привычку, если сами не имеете сил и воли?

Но с другой стороны у курящих воспитателей есть хоть и сомнительное но все же преимущество вы, как страдающий таким же недостатком, понимаете всю сложность выполнения требований. И находитесь в аналогичной ситуации по отношению к детям и администрации.

И все же мы обязаны проводить работу по профилактике вредных привычек.

Записывая информацию в педагогический дневник, и во время разговоров выясните кто из детей вашего отряда курит. Во время поселения и просмотра детских вещей изымите запасы привезенные с собой.

Ваша задача рассказать детям о требованиях в отношении вредных привычек.

Начните с беседы, на которую пригласите медиков и администрацию, постарайтесь убедительно обосновать, не просто навязать выдвинутые требования. В любом случае расскажите о необходимости соблюдения пожарной безопасности, и чем это может обернуться, о своей моральной ответственности перед их родителями. Убеждайте всеми доступными способами.

Держите под контролем присутствие детей в отряде, и отсутствие.

Если вы заметите, что дети все же исчезают время от времени, делайте следующий ход узнайте место их уединения и договоритесь, что дети будут у вас отпрашиваться и вы должны знать, где их искать. Сократите до минимума возможные отлучки.

Выясните и перекройте пути поступления сигарет к детям.

Завоюйте непререкаемый авторитете и тогда для еще не втянувшихся детей есть шанс вовремя выйти из этого круга.

Найдите интересный и веский статистический материал, информацию и обнародуйте ее, лучше в виде наглядной агитации. Обновляйте информацию регулярно.

Помогите детям правильно понять истинную причину, которая подтолкнула их к курению: быть такими как все, казаться взрослыми, принимать решения, успокаиваться, получить пропуск в определенные группировки…Объясните им ложность и иллюзорность таких мотивов. Ведь здоровье и в конце концов жизнь важнее временных, возрастных и сомнительных ценностей.

Заинтересуйте детей системой поощрений для некурящих и бросивших курить.

Привлекайте к борьбе с этим негативным явлением некурящих сверстников.

Дайте детям альтернативное решение (спорт, увлечения, лидерство).

А лучший способ загрузите их делами так, чтобы у них просто не оставалось времени на курение.

Не стоит угрожать детям родителями и администрацией это даст сомнительные результаты, но может посеять презрение и недоверие ко всем взрослым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных