Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IX. Ирландия в последней трети XIX в. Обострение ирландского вопроса в 70-е годы XIX в. Гомрулеры. Чарлз Парнелл




Аграрный вопрос и в 70-е годы оставался в центре социальной жизни Ирландии. Земля находилась в собственности 12 тыс. лендлордов, в числе которых были крупнейшие земельные магнаты, 1400 лендлордов владели 3 млн. акров земли. Аграрный переворот середины века не уничтожил полностью мелкую и мельчайшую аренду. Из полумиллиона арендаторов 145 тыс. располагали участками размером не более 5 акров, а 119 тыс. — от 5 до 15 акров. Несмотря на закон 1870 г., величина арендной платы и сроки аренды по-прежнему зависели исключительно от лендлордов, а все улучшения, производимые крестьянами, немедленно вызывали повышение арендной платы.

На экономике Ирландии тяжело сказался затяжной кризис сельского хозяйства Великобритании. Наводнение британского рынка зерном и мясом из США и других стран привело к резкому снижению цен на сельские продукты, как в метрополии, так и в ее колонии — Ирландии.

Это отразилось на положении ирландских арендаторов, сказалось в известной степени и на доходах ирландских лендлордов. Свои убытки последние стремились возместить посредством дальнейшего повышения арендной платы и еще более усиленного выколачивания недоимок. Продолжался и сгон арендаторов с земли: в 1877 г было выселено со своих участков 980 семей, в 1880 г. — 2110.

Начиная с 1876 г. четырехлетие неурожаи привели к тому, что в конце 70-х годов ирландские крестьяне стояли перед реальной угрозой повторения бедствий 40- годов. Ухудшение положения крестьянских масс и, как следствие, рост числа «аграрных преступлений» против лендлордов и их аюнюв свидетельствовали о том, что в Ирландии сложились предпосылки для нового подъема национального движения Необходимость решения задач антиколониальной революции, уничтожения остатков феодализма становилась все более настоятельной.

После поражения фениев главную роль в ирландском национальном движении в 70-х годах стали играть сторонники установления в Ирландии самоуправления (гомруля) конституционным путем. В 1870 г. была создана Ирландская лига гомруля, члены которой обязались добиваться в парламенте предоставления Ирландии самоуправления. На парламентских выборах 1874 г. в палату общин было избрано 60 сторонников гомруля во главе с протестантским адвокатом И.Баттом. Ирландская фракция в палате общин включала представителей различных общественных слоев: помещичьих кругов, буржуазии, интеллигенции и мелкой буржуазии, в ее составе были либералы и бывшие фении, протестанты и католики.

В 1874 г. Энгельс писал по поводу выступления гомрулеров: после того как возможность восстания в Ирландии была исключена на долгие годы, оставался «только путь легального движения, которое и началось под знаменем гомруля, «господства в собственном доме». Основное требование заключалось в том, чтобы королевский парламент в Лондоне передал законодательство по всем чисто ирландским вопросам особому ирландскому парламенту в Дублине... Это движение... приобрело такую силу, что к нему вынуждены были присоединиться ирландские депутаты самой различной партийной окраски... Со времен О'Коннела впервые снова появляется в парламенте сплоченная ирландская партия...»

Новая национальная партия, главной ареной политической борьбы которой была палата общин, применила такой чисто парламентский метод действия, как обструкции: внесение бесконечных поправок, выступления с многочасовыми речами на посторонние темы, не имеющие касательства к повестке дня, и т.п, что затягивало рассмотрение вопросов и принятие решений. Существовавшая в британском парламенте процедура создавала весьма благоприятные условия для широкого применения этого метода. [Депутаты палаты общин могли выступать на любую тему при обсуждении того или иного вопроса в течение любого времени. Ни само обсуждение каждого вопроса в целом было ограничено определенными временными рамками.] Инициатива применения обструкций не ходила от ирландского депутата Джозефа Биггара, белфастского оптового торговца, члена Высшего совета Ирландского революционного братства (его роль в фенианском движении была неизвестна большинству гомрулеров). Четырехчасовая речь Биггара о заболеваниях свиней сорвала переход к очередному пункту повестки дня.

Сначала обструкции применялись только несколькими депутатами-гомрулерами, но с избранием в парламент нового ирландского депутата Чарлза Парнелла обструкции превратились в эффективное средство, которым широко стала пользоваться вся фракция.

30-летний протестантский землевладелец из Уиклоу Чарлз Стюарт Парнелл принадлежал к той категории ирландских помещиков, в семьях которых из поколения в поколение сохранялась верность освободительным идеалам. Дед Чарлза Парнелла по материнской линии был вице-адмиралом, участвовавшим в войне 1812 г. США против Англии. Другой его дед командовал отрядами волонтеров, поддерживал Граттана. Чарлз Парнелл был убежденным сторонником самостоятельности Ирландии, решительно отвергая при этом фенианские методы борьбы, какие-либо вооруженные действия.

Будучи сторонником конституционных методов, Парнелл разделял взгляды гомрулеров и на решение аграрного вопроса. Он считал необходимым установление определенного уровня «справедливой» арендной платы, устойчивого срока арендного договора, разрешения свободной продажи земли. Эта программа, выдвигавшаяся еще в 50-е годы Лигой защиты прав арендаторов, составляла в то время максимум требований гомрулеров по аграрному вопросу. В то же время Парнелла, как и других гомрулеров, не могла не беспокоить усилившаяся в 70-е годы эмиграция. Они считали, что осуществление их аграрной программы принесет крестьянам необходимое облегчение. После смерти Батта в 1877 г. Парнелл был избран председателем Лиги гомруля.

К концу 70-х годов гомрулеры выступали как организованная политическая сила ирландского национального движения. Вне парламента их поддерживали состоятельные слои ирландской эмиграции в США, а в самой Ирландии — зажиточное городское и сельское население, а также часть либерально настроенных землевладельцев. Основная масса населения не знала о том, что происходит в стенах палаты общин, а сторонники фениев, особенно революционная эмиграция в США, открыто обвиняли гомрулеров из-за их отказа от революционных методов борьбы в «предательстве национальных интересов».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных