Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Англо-ирландский договор 6 декабря 1921 г. и образование Ирландского свободного государства




К весне 1921 г. военные действия в Ирландии приняли широкий размах и достигли особого ожесточения. ИРА перешла к операциям крупного масштаба против английских войск и колониальной администрации. К концу апреля этого года по всей стране было уничтожено или приведено в негодность до 800 полицейских постов, войсковых казарм и укрепленных пунктов, число убитых, раненых и пропавших без вести с британской стороны приближалось к 1 тыс. человек. К лету 1921 г. общая численность ИРА достигла около 100 тыс. бойцов.

К этому времени правящим империалистическим кругам Великобритании стало ясно, что «лобовая атака» на ирландский народ на этот раз безнадежно провалилась: пришло время поиска новых путей. Экономический и финансовый кризис в самой Англии, угрожающее падение промышленного и сельскохозяйственного производства, резкое увеличение безработицы сочетались с нарастанием социальной напряженности. Война с ирландским народом стоила британскому казначейству 1,5 млн.ф.ст. в неделю, в ней участвовало более 100 тыс. английских солдат и полицейских. Росло сопротивление и в других колониях, потрясенной амритсарской резней Индии, Египте.

Каждый месяц войны увеличивал силы английских сторонников замирения с Ирландией; ими были лейбористы, значительная часть либералов Активную работу во имя признания справедливых прав ирландского народа проводили британские коммунисты.

Летом 1921 г. авторитетные британские военные специалисты считали, что условием полной победы может явиться лишь посылка в Ирландию новой стотысячной армии. Но на это в 1921 г. британский империализм уже решиться не мог. Военно-политический крах ирландской политики Великобритании был очевиден. «Теперешние «победители» в первой империалистской бойне не в силах победить даже маленькой, ничтожно маленькой Ирландии...» — отмечал В.И.Ленин.

Среди шинфейнеровского руководства также имелось немало лиц, стремившихся скорее покончить с затянувшейся войной. Их тревожил в первую очередь подъем классовой борьбы в лишенной твердой власти стране, растущая угроза основам собственности и буржуазного правопорядка. 25 января 1921 г. в Дойле во время дискуссии об англо-ирландских отношениях два депутата — Р.Суитмен и Л. де Ройст — выступили с требованием форсирования заключения перемирия. Тем не менее, значительное большинство принявших участие в дискуссии депутатов, включая некоторых министров, резко и определенно возражали против прокламировавшегося капитулянтского курса. К ним присоединился в своем заключительном слове премьер-министр Де Валера. В конце марта 1921 г. Дойл, наконец, официально объявил Англии войну от имени Ирландской республики. Однако 11 июля по предложению британского правительства военные действия были прекращены. Наступило перемирие, во время которого обе стороны вели активные дипломатические переговоры

Они происходили в условиях нового серьезного обострения социальной борьбы в Ирландии. Экономическое положение в связи с кризисом и военной разрухой стало еще более тяжелым. Число безработных равнялось 120 тыс. человек, более полумиллиона жителей были официально признаны голодающими. Вновь начались захваты предприятий, продолжавших работу под контролем рабочих. В августе 1921 г. изгнали хозяев и самостоятельно в течение некоторого времени осуществляли производство горняки одного из немногих ирландских угольных месторождений — Аригны (графство Лейтрим). В сентябре рабочие советы взяли под контроль сталелитейный завод в г. Дрогеда, хлебозаводы Брури. По всей стране развернулась интенсивная стачечная борьба.

В начале октября 1921 г. в Дублине начала выходить новая рабочая газета «Уоркерс рипаблик» (по имени газеты, основанной в 1898 г. Дж.Конноли и выходившей до 1902 г.). Вокруг нее сплотилось революционное, марксистское ядро Социалистической партии Ирландии. Оппортунистические элементы были изгнаны из партии. С начала ноября газета начала выходить с подзаголовком «Официальный орган Коммунистической партии Ирландии. Орган III Интернационала». Призывая ирландских рабочих к борьбе за Рабочую республику, за государство Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, газета вместе с тем подчеркивала: «Поскольку Ирландская республика является целью значительной части рабочих масс, еще не вполне осознавших разницу между Рабочей и Ирландской республикой, мы будем активно участвовать в этой борьбе....Создать Ирландскую республику — значит помочь в разгроме одного из аванпостов Британской империи и открыть путь к разрушению величайшей и наиболее ненавистной из всех существовавших тираний».

Первые ирландские коммунисты были небольшой группой беззаветно преданных пролетарскому делу, бесстрашных революционеров. Им довелось бороться в исключительно трудных условиях, их влияние в массах, воздействие на ход событий были невелики. Однако они мужественно шли в авангарде ирландского рабочего класса.

В шинфейнеровском руководстве не было единодушия по вопросу о том, на каких условиях подписывать мирное соглашение с Англией. Если правые, наиболее умеренные националисты во главе с Гриффитсом (к ним присоединился и М.Коллинз) были готовы пожертвовать полной политической независимостью и удовлетвориться предлагавшимся Англией статусом члена Содружества — доминиона, то более последовательные (Де Валера, К.Бругга, О.Стэк и большинство военных руководителей) не хотели мириться с подобной уступкой.

Однако полного единства среди последних не было: Де Валера, например, по своему обыкновению предлагал «третий путь» — план «внешней ассоциации» полностью независимой во внутренних делах Ирландии с Британским содружеством. Многие твердо и бескомпромиссно стояли на республиканской платформе.

Драматически протекавшие в напряженной обстановке английского военного шантажа (Д.Ллойд-Джордж грозил ирландским делегатам во главе с Гриффитсом и Коллинзом «новой ужасной войной») и растущих противоречий в лагере Шин-фейна переговоры завершились подписанием 6 декабря 1921 г. Англо-ирландского договора. Согласно Договору, Ирландия (без шести северо-восточных графств) становилась британским доминионом под названием «Ирландское свободное государство». Английского вице-короля должен был сменить генерал-губернатор (символ сохранения британского верховенства), ирландские парламентарии должны были приносить присягу английской короне. В трех ирландских портах сохранялись британские военно-морские базы, на доминион ложились тяжелые финансовые обязательства: выплата возмещения по земельным ссудам и т.д. Шесть графств Ольстера — промышленный Северо-Восток Ирландии — отторгались от нее.

Договор явился плодом компромисса между слабеющим британским империализмом и опасавшимися собственного народа ирландскими национально-буржуазными лидерами, которые торопились свернуть освободительную, антиимпериалистическую борьбу. Он не принес полной политической независимости, сохранял многие преграды к завоеванию экономической независимости, фиксировал хозяйственный и политический раскол страны.

Вместе с тем Договор зафиксировал вынужденное отступление британского империализма, его отказ от методов прямого колониального хозяйничанья, переход, впервые в его истории, к неоколониалистской схеме. Народ Ирландии получал куда большую, чем прежде, возможность строить и развивать свою национальную, жизнь.

Пристально следивший за освободительной борьбой в Ирландии В.И.Ленин называл события 1921 г. «усеченной революции», проведенной по ллойд-джорджевскому методу (без смены общественной системы). Вместе с тем он считал ее шагом вперед в развитии ирландского народа, важным сдвигом, осуществление которого было бы желательно и в отношении других колониальных народов и стран.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных