Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги ирландской революции




Продолжавшаяся в общей сложности около четырех с половиной лет, ирландская национально-освободительная, антиимпериалистическая революция прошла сложный и противоречивый путь. В целом она развивалась по восходящей линии. Ее наивысшей точкой, несмотря на то что к этому времени общенародная поддержка ее лозунгов значительно ослабла, явился заключительный этап Гражданской войны (осень 1922— зима 1923 г.), когда происходило максимально возможное в тех условиях сближение двух основных потоков освободительной борьбы: политического и социального. Именно в это время ирландская революция подошла ближе всего к тому рубежу, за которым она могла перейти в революцию национально-демократическую. По известным причинам этого не произошло.

Революция, хотя и незавершенная, стала важнейшим событием, «точкой отсчета» в ирландской истории новейшего времени. В ходе ее были заложены основы и созданы условия для складывания национальной государственности, создания в будущем политически независимой буржуазно-демократической Ирландской республики. Весной 1923 г. власти доминиона пошли на вынужденную уступку: была осуществлена широкая аграрная реформа, почти покончившая с пережитками британского лендлордизма в Ирландии (с сохранением, однако, сниженных выплат английскому правительству). Ирландский рабочий класс получил новую, куда более благоприятную, чем прежде, возможность развивать свою организацию. Революция произвела типичную для успешных антиимпериалистических революций новейшего времени перестановку: круги, олицетворявшие в Ирландии прямое колониальное господство Великобритании над Ирландией, сменил у власти новый класс — ирландская национальная буржуазия в лице ее наиболее умеренного крыла. Важным итогом революции явилось серьезное изменение всей системы британского господства над Ирландией: прямое колониальное угнетение сменил неоколониалистский вариант в первую очередь экономического господства, предоставлявший ирландской нации значительно больше возможностей всесторонне развивать свою национальную жизнь.

Вместе с тем ирландская национально-освободительная революция осталась незавершенной. В тот период не было достигнуто полной политической независимости и, что особенно существенно, не произошло глубокой социально-экономической перестройки фундамента ирландского общества, способной вырвать с корнем заложенные в экономической сфере основы империалистического господства. Результатом происков империализма явился раскол страны, отрыв от национальной территории ее наиболее экономически развитой части. Опыт ирландского революционного пятилетия наглядно показал, что в новых условиях только революция социальная, проведенная в интересах и при самом деятельном участии широких масс трудового народа, способна подорвать глубинные основы власти империализма в колониях, подготовить почву для перехода к борьбе за социализм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных