Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Габариты: длина – ширина – высота (мм) 2225 х 1275 х1220




ТОКАРНО - ВИНТОРЕЗНЫЙ СТАНОК

МОДЕЛИ 1А616

 

 

Методические указания к лабораторной работе по курсу «Металлорежущие станки» №2

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург, 2012 г.

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

МАШИНОСТРОЕНИЯ

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра «Станки и инструменты»

 

 

ТОКАРНО - ВИНТОРЕЗНЫЙ СТАНОК

МОДЕЛИ 1А616

 

 

Методические указания к лабораторной работе по курсу «Металлорежущие станки» №2

(для всех специальностей технологического факультета)

 

 

 

 

Санкт – Петербург, 2012 г.

 

Токарно-винторезный станок 1А616. Методические указания к лабораторной работе для студентов специальностей 151001, 151002 и 2102.

Содержат описание устройства станка и его основных узлов, кинематических цепей станка и их настройку на получение заданных режимов работы, а также способы настройки станка при нарезании различных резьб и обработки конических поверхностей.

 

 

Составитель: к.т.н., доцент В.П.Оленичев

 

Рецензент: к.т.н., профессор В.Г.Семин

 

Научный редактор: к.т.н., профессор Е.П.Калинин

 

Методические указания обсуждены на заседании кафедры

3 июня 2012г. Протокол № 6.

 

Утверждены методическим советом технологического факультета

15 июня 2012г. Протокол № 6.

 

Председатель методического совета технологического факультета

к.т.н., доц. А.М.Приемышев

 

Цель работы

Целью данной работы является изучение назначения и устройства станка, его основных узлов, а также получение навыков настройки станка на выполнение видов обработок, осуществляемых на станке.

 

Порядок выполнения работы

1. Получить инструктаж по правилам безопасной работы на станке.

2. Изучить устройство станка, его основных узлов и органов управления.

3. Изучить рабочие, установочные и вспомогательные движения на станке.

4. Ознакомиться с кинематической схемой станка, приводом главного движения и механизма подач, получить навыки установки заданных режимов обработки.

5. Ознакомиться с принципами настройки кинематических цепей станка на нарезание резьб. Настроить станок на нарезание резьбы с заданными параметрами.

6. Ознакомиться со способами настройки станка на обработку конических поверхностей. Настроить станок на обработку конуса с заданными параметрами

7. Составить отчет по выполненной работе.

 

Назначение станка.

Станок используется для токарной обработки деталей из различных материалов как быстрорежущими, так и твердосплавными инструментами в условиях единичного и мелкосерийного производства, предназначен для точения цилиндрических и конических наружных и внутренних поверхностей, нарезания резьбы (наружной и внутренней), подрезания торца, точения канавок, отрезания деталей от заготовки. На станке можно сверлить, рассверливать, зенкеровать, развертывать, растачивать осерасположенные отверстия, обрабатывать фасонные поверхности фасонными резцами.

 

Технические характеристики станка.

Высота центров (основной параметр), мм 165

Максимальное расстояние между центрами, мм 710

Наибольшая длина обтачивания, мм 660

Наибольший диаметр обрабатываемой детали, мм,

над станиной 320

над суппортом 180

Диаметр сквозного отверстия в шпинделе, мм 35

Число скоростей вращения шпинделя 21

Пределы частот вращения шпинделя в минуту 11,2 – 2240

Количество величин подач суппорта 22

Пределы величин продольных и поперечных подач

суппорта, мм / об 0,08 – 1,56

Типы нарезаемых резьб:

метрическая, шаг в мм 0,5 – 48

дюймовая, число ниток на 1¢¢ 48 – 2,5

модульная, шаг в модулях, мм 0,25 – 5

питчевая, в питчах 1,25 – 128

Мощность главного электродвигателя, кВт 4,5

Габариты: длина – ширина – высота (мм) 2225 х 1275 х1220

 

Движения в станке

Главное д в и ж е н и е - вращение шпинделя с обрабатываемой деталью.

Д в и ж е н и е п о д а ч – прямолинейное поступательное движение суппорта с резцом в продольном и поперечном направлениях.

Д в и ж е н и е о б р а з о в а н и я в и н т о в о й п о в е р х н о с т и – вращение заготовки и поступательное перемещение суппорта с резьбовым резцом в продольном направлении от ходового винта.

Ручные перемещения суппорта, салазок, корпуса и пиноли задней бабки и поворот четырехпозиционного резцедержателя.

Устройство станка и его основных узлов (Рис. 1)

Станок состоит из следующих основных узлов:

А – гитара сменных колес;

Б – передняя бабка с переборным устройством, звеном увеличения шага и

реверсивным механизмом;

В – фартук с механизмом подач

Г – суппорт с четырехпозиционным резцедержателем;

Д – задняя бабка;

Е – станина;

Ж. – встроенный шкаф с электрооборудованием;

З – правая тумба;

И – система охлаждения;

К – поддон для сбора охлаждающей жидкости и стружки;

Л – коробка скоростей;

М – левая тумба;

Н – коробка подач

 

Коробка скоростей (Рис.2) на 12 ступеней через плиту крепится на внутренней стенке тумбы и имеет возможность перемещения в вертикальной плоскости для регулирования натяженияремней. Вращение коробке скоростей передается через клиноременную передачу от главного электродвигателя. Управление коробкой скоростей осуществляется двумя рукоятками 1 и 2. Рукоятка 1 имеет 4 положения, получаемые поворотом ее вправо или влево. Рукоятка 2 имеет 3 положения «А», «Б» и «В».

 

Шпиндельная бабка (Рис.3)– крепится на левой верхней части станины. Движение шпиндельная бабка получает от коробки скоростей через клиноременную передачу и разгруженный приемный шкив. Шпиндель станка от приемного шкива получает по 12 частот вращения через переборные шестерни и через зубчатую муфту напрямую. Для включения перебора или зубчатой муфты служит рукоятка 7. Всего шпиндель станка получает 24 частоты вращения, но 3 частоты совпадают по величине при работе с перебором и без перебора (перекрытие скоростей). Таким образом, шпиндель фактически получает 21 различную частоту вращения.

Зубчатые передачи, расположенные в шпиндельной бабке, позволяют увеличивать в 8 раз передаточное отношение между шпинделем и приводом подач, а также нарезать правые и левые резьбы.

Передняя конусная шейка шпинделя вращается в регулируемом двухрядном роликовом подшипнике, а задняя – в радиально-упорном шарикоподшипнике. Осевая нагрузка на шпиндель воспринимается упорным шарикоподшипником, смонтированном в задней опоре.

Передний конец шпинделя имеет канавку для предохранителей, предотвращающих самопроизвольное свинчивание патрона при остановке или реверсе шпинделя.

Коробка подач (Рис.4) получает движение от шпиндельной бабки станка через гитару сменных колес. Механизм коробки подач позволяет получать шаги резьб и величины подач в пределах технической характеристики станка. Для более точных или нестандартных шагов резьб в коробке подач предусмотрено положение, когда ходовой винт включается напрямую, минуя механизм цепи подачи. Для этого рукоятку 3 необходимо поставить в положение «О», а рукоятки 4 и 5 в положение «прямое включение винта». При этом нужный шаг резьбы подбирается только гитарой сменных колес. Включение ходового винта или ходового вала осуществляется вытяжной кнопкой 6, расположенной на правом торце коробки подач. Изменение направления вращения ходового винта или ходового вала производится поворотом рукоятки 8, а включение нормального или увеличенного осуществляется рукояткой 7, расположенными на шпиндельной бабке станка.

Фартук – снабжен двумя кулачковыми муфтами, позволяющими осуществлять перемещение продольного суппорта (продольная подача) или поперечных салазок (поперечная подача). Включение продольной подачи производится рукояткой 16, а поперечной – рукояткой 17 поворотом их вверх на себя. Рукоятка 18 служит для включения маточной гайки ходового винта. В фартуке предусмотрена блокировка одновременного включения подачи от ходового винта и ходового вала. На ходовом валу имеется шариковая предохранительная муфта, проскальзывающая при возникнове

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

нии усилий подачи, превышающих номинальные. При нарезании резьбы реечная шестерня выводится из зацепления с рейкой кнопкой 15 путем

выдвижения ее на себя. На оси маховика 14 установлен лимб продольной подачи с ценой деления 1 мм.

Станина станка – коробчатой формы с поперечными П – образными ребрами жесткости имеет по две призматические и плоские направляющие. Передняя призматическая и задняя плоская направляющие служат для передвижения суппорта, средние – для перемещения задней бабки.

Станина устанавливается на двух пустотелых тумбах. В левой тумбе расположена коробка скоростей с механизмом управления. Главный электродвигатель установлен на задней стенке левой тумбы. В правой тумбе смонтировано электрооборудование станка. Система охлаждения установлена на левой стороне правой тумбы.

Суппорт – перемещается в продольном направлении по направляющим станины и имеет поперечные направляющие типа «ласточкин хвост», по которым перемещаются поперечные салазки (поперечная подача). Оба эти перемещения могут быть осуществлены как от механического привода, так и от руки. Кроме того, верхние салазки, несущие на себе четырехпозиционный резцедержатель, имеют ручное продольное перемещение по направляющим поперечных салазок и могут разворачиваться на ±900.

Задняя бабка (Рис.5) - состоит из основания и корпуса, который имеет возможность смещаться с линии центров в поперечном направлении в пределах ±10мм. Задняя бабка перемещается вручную и крепится на станине рукояткой через экцентриковый зажим и систему рычагов, при тяжелых работах задняя бабка закрепляется дополнительным болтом.

При сверлильных работах задней бабке может сообщаться механическая подача от суппорта: для этого следует соединить захваты на задней бабке и на суппорте.

 

 

 


Рис.4 Задняя бабка станка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных