Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффект совместного действия инфразвука и слышимого звука




1. От инфразвука малой интенсивности можно защититься другими очень сильными звуками с помощью эффекта маскировки.

2. Замаскированный инфразвук менее вреден, чем тональный.

3. Этим объясняется тот факт, что рабочие, находящиеся в шумных цехах, не ощущают влияния инфразвука, образованного дизельными двигателями, промышленными вентиляторами и др.

Рецепторы вестибулярного, а не слухового анализатора более адекватны к восприятию инфразвука. Учитывая тесную связь вестибулярного анализатора с центрами вегетативной нервной системы (гипоталамусом, лимбической системой и др.) и, прежде всего, с дорсальным ядром n.vagus, можно предположить, что в генезе вегетативных нарушений важнейшая роль принадлежит активации вестибуловегетативного взаимодействия.

Ключевым звеном патогенетического механизма повреждающего действия инфразвука являются ликворогемодинамические и микроциркуляторные нарушения, обусловливающие развитие церебральной гипоксии, и, как следствие, патологические изменения нервных клеток структур головного мозга.

Нормирование инфразвука. Действующие санитарные нормы СанПиН «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки» устанавливают классификацию, нормируемые параметры и предельно допустимые уровни инфразвука на рабочих местах, а также допустимые уровни инфразвука в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки.

Мероприятия по профилактике влияния инфразвука на работающих. В связи с незначительным поглощением в атмосфере, способностью огибать препятствия инфразвук распространяется на значительные расстояния. Поэтому для организации защиты от инфразвука должен использоваться комплексный подход, включающий конструктивные меры снижения инфразвука в источнике образования (инфразвукоизоляцию и инфразвукопоглощение, глушители инфразвука), планировочные решения, а в производственных условиях - применение организационно-административных, медицинских мер профилактики и средств индивидуальной защиты.

В производственных условиях при воздействии инфразвука с уровнями, превышающими нормативные, следует применять режимы труда и отдыха с введением 20-минутных перерывов через каждые 2 ч работы, что должно быть отражено в технологических регламентациях, инструкциях и др.

Для профилактики неблагоприятных функциональных состояний при напряженном труде и воздействии интенсивного инфразвука в составе бытовых помещений следует предусматривать комнаты психологической разгрузки.

Для защиты органа слуха в случаях воздействия шума и инфразвука рекомендуется применять средства индивидуальной защиты. Для повышения эффективности защиты рекомендуется использовать комбинацию нескольких типов средств индивидуальной защиты от шума, например, противошумные наушники и вкладыши, а также специальные пояса, уменьшающие колебания внутренних органов и др.

Работающие в условиях воздействия инфразвука должны проходить предварительный (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры один раз в 24 месяца с привлечением специалистов: оториноларинголога (с обязательным проведением аудиометрии с исследованием воздушной и костной проводимостей и дополнительно импедансометрии), невролога и терапевта.

ШУМ

Шум - сочетание звуков различной частоты и силы, вызывающее неприятные ощущения у человека или любой нежелательный для человека звук.

Звук представляет собой волнообразно распространяющийся в упругой среде колебательный процесс в виде чередующихся волн сгущения и разряжения частиц этой среды - звуковые волны.

Источником звука может являться любое колеблющееся тело. При соприкосновении этого тела с окружающей средой образуются звуковые волны. Волны сгущения вызывают повышение давления в упругой среде, а волны разряжения - понижение. Отсюда возникает понятие звукового давления - это переменное давление, возникающее при прохождении звуковых волн дополнительно к атмосферному давлению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных