Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиника вибрационной болезни




Ø Приступы побеления пальцев на одной руке или на обеих руках;

Ø боли в руках, больше по утрам, ночью или после работы, проходящие через 10-15 мин после начала работы с пневматическими инструментами;

Ø парестезии и повышенная зябкость кистей;

Ø изменение цвета кожных покровов кистей (багрово-цианотичный или бледный);

Ø отечность кистей с деформацией концевых фаланг или межфаланговых суставов;

Ø деформация ногтей (утолщены, мутны, истончены и отполированы); гиперкератоз как на ладонной поверхности кистей, так и на боковых поверхностях пальцев (пахидермии);

Ø стертость кожного рисунка на дистальных фалангах;

Ø атрофия мелких мышц кистей (тенар, гипотенар, межкостные промежутки); понижение кожной температуры дистальных отделов кистей;

Ø расстройство вибрационной, болевой, реже температурной чувствительности при сохраненной тактильной;

Ø общее недомогание;

Ø головные боли без точной локализации;

Ø головокружение; плохой сон;

Ø повышенная раздражительность.

Ведущее место по показателям заболеваемости вибрационной болезнью занимают угольная промышленность, цветная металлургия и машиностроение.

Меры профилактики неблагоприятного воздействия вибрации и сопутствующих факторов при работе с виброинструментами включают технические, организационно-технические, административные и медико-профилактические мероприятия.

Технические (конструктивные) меры снижения вибрации, шума, физической нагрузки и других факторов включают максимальное снижение массы инструмента в целях снижения физической тяжести работ (использование поликомпозиционных легких материалов, магниевых сплавов), что снижает риск вибрационных нарушений. При возможности должен быть предусмотрен подогрев рукояток.

Организационно-технические мероприятия включают:

- проведение периодических эксплуатационных проверок оборудования и инструмента

- своевременный плановый ремонт вибромашин с обязательным послеремонтным контролем их вибрационных характеристик,

- контроль за соблюдением правил и условий эксплуатации машин в соответствии с их назначением,

- принятие мер, исключающих контакт работающих с вибрирующими поверхностями за пределами рабочего места путем установки блокировки, сигнализации, ограждения и т.д.

Уменьшение вибрации по пути ее распространения достигается за счет виброизоляции и вибропоглощения. Определяющим является виброизоляция.

- Защиту временем - режимы труда, которые должны обеспечивать общее ограничение времени воздействия вибрации в течение рабочей смены; рациональное распределение работ с виброинструментами в течение рабочей смены (режимы труда с введением регулярно повторяющихся перерывов); также ограничение длительности непрерывного одноразового воздействия вибрации, рациональное использование регламентированных перерывов (в зимний и переходные периоды года перерывы одновременно должны использоваться для обогрева работников). Не рекомендуется проведение сверхурочных работ с виброинструментами.

• Меры коллективной защиты (защита от переохлаждения). При работе на открытых площадках в холодный период года следует оборудовать помещения для обогрева, отдыха и укрытия от неблагоприятных метеорологических условий. Температура воздуха в этих помещениях должна находиться в пределах 22- 24?С. В холодное время года работники должны доставляться к месту работы в утепленном транспорте. В обеденный и другие перерывы для работников должно организовываться горячее питание.

• Средства индивидуальной защиты (антивибрационные рукавицы, противошумные наушники или вкладыши, теплая специальная одежда; при обводнении и охлаждающем действии воды - водонепроницаемая одежда, рукавицы и обувь).

· Медико-профилактические мероприятия включают: проведение предварительных и периодических медицинских осмотров; физиотерапевтические меры; витаминопрофилактику; санаторно-курортное лечение и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных