Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С.С. Антипов, А.Н. Маринич, А.В. Припотнюк, Ю.М. Устинов




МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное образовательное учреждение

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

Имени адмирала С.О.Макарова

КАФЕДРА РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ ПРИБОРОВ И СИСТЕМ

 

 

С.С. Антипов, А.Н. Маринич, А.В. Припотнюк,

Ю.М. Устинов

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУДОВОЙ АППАРАТУРЫ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

(УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

 

 

Санкт-Петербург

С.С. Антипов, А.Н. Маринич, А.В. Припотнюк, Ю.М. Устинов

Использование судовой аппаратуры автоматической идентификационной системы (Учебное пособие) – СПб.: ГМА им. адм. С.О. Макарова, 2006. – 68 с.

 

 

Пособие содержит основные сведения по построению, комплектации, техническим характеристикам, управлению судовой аппаратуры автоматической идентификационной системы (АИС) фирмы «Транзас» и «SeaTex», широко используемые на морских судах.

В кратком виде представлены основные функции управления судовой аппаратуры автоматической идентификационной системы UAIS T-110 GPS 2.01.01 фирмы «Транзас» и AIS-100 фирмы «SeaTex». Большое количество функций и возможностей системы предполагает поэтапное изучение системы и освоение функций.

 

Предназначено для курсантов старших курсов и студентов заочного обучения радиотехнического, судоводительского и арктического факультетов.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры радионавигационных приборов и систем. Протокол № 9 от 26 мая 2006 г.

 

© ГМА им. адм. С.О.Макарова, 2006

© С.С. Антипов, А.Н. Маринич, А.В. Припотнюк, Ю.М. Устинов, 2006

Введение

 

В соответствии с конвенцией СОЛАС на всех судах, совершающих международные рейсы, а в дальнейшим, на всех остальных судах и на берегу устанавливается аппаратура Автоматической Идентификационной Системы (АИС). Аппаратура АИС является достаточно сложным компьютерным устройством, включающим в свой состав приемники, передатчики, конверторы, кодеры и декодеры информации, к ней подключаются датчики скорости, курса, скорости поворота судна, аппаратура связи и др. Работа специалистов, использующих в своей работе информацию АИС, связана с необходимостью изучения не только принципа действия, но и особенности работы аппаратуры, представления информации.

В первой главе пособия приводится краткое описание самой системы, типов аппаратуры, передаваемой информации для самостоятельного изучения и возможности закрепления теоретического материала, полученного на лекциях.

Вторая глава содержит описание работы наиболее часто используемой на флоте аппаратуры. Вся информация, выводимая на дисплеях аппаратуры АИС, представлена в виде окон, которые описываются в тексте. Приводимые англоязычнае сокращения и термины представлены в том виде, в котором они используются в аппаратуре, их перевод на сегодняшний день полностью не устоялся и в последующем может быть изменен. Представление информации и особенности переходов в этих окнах зависит от версии программного обеспечения и по мере модернизации будет изменяться.

Целью данного пособия является самостоятельное изучение работы аппаратуры как при пернвичном ознакомлении, так и для более детальной прорабротки.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных