Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЦЕНКА ЛЕСА И РАСЧЕТ ПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАСНОЯРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА 6 страница




Денежная оценка ведется в соответствии с действующими ставками платы за древесину, отпускаемую на корню [17].

Контроль качества работ по отводу и таксации лесосек производится как в процессе их выполнения, так и после окончания. В результате контроля устанавливается:

- соответствие отведенного лесосечного фонда расчетной лесосеке и установленным объемам отпуска древесины по хозяйствам, хозсекциям, видам пользования и группам лесов;

- соблюдение установленных возрастов рубок, правил рубок и наставлений по рубкам ухода;

- правильность выбора метода таксации лесосеки (делянки);

- наличие акта проверки данных лесоустройства (при отводе лесосек с использованием материалов лесоустройства);

- качество натурных работ и технического оформления материалов отвода;

- правильность подбора и применения нормативно-справочных материалов (сортиментных и товарных таблиц, таблиц видовых высот и др.).

Проверка работ по отводу и таксации лесосек производится лесхозами (другими предприятиями, ведущими лесное хозяйство) в присутствии представителя лесничества не менее чем на 5% лесосек по количеству и 3% по площади по каждому лесничеству, но не менее чем на двух лесосеках.

В зависимости от результатов проверки лесхозом принимаются необходимые меры: вносятся исправления в материалы по отводу и таксации лесосек или работа выполняется заново.

 

Порядок расчета

 

Таксация лесосечного фонда при отпуске древесины с учетом площади проводится несколькими способами:

1. Сплошной перечет;

2. Ленточный перечет;

3. Круговые реласкопические площадки;

4. Круговые площадки постоянного радиуса.

Ниже будет рассмотрена методика обработки и правила оформления конечных результатов при всех способах таксации лесосек. Методика проведения сплошного и ленточного перечета аналогична, поэтому они будут изложены под одной рубрикой.

2.2.1 Сплошной и ленточный перечет

 

Для выполнения расчетной работы используются данные базового варианта, приведенные на рисунке 6 и в таблице 24.

Кв. 2 Кв. 3

2 1

 
 

 


6 3

 

С

Кв. 30

1 2 3

 
 


ю Кв. 31

делянка 1

площадь 15,2 га

Условные обозначения

 

квартальные просеки;

визиры;

ленты перечета


Рисунок 6 - Абрис делянки, отведенной ленточным перечетом

 

Для формирования индивидуального варианта используют таблицу 14. По последней цифре зачетной книжки и первой букве фамилии находят поправку, на которую нужно увеличить число деловых стволов в указанной ступени толщины в таблице 30 по обеим породам. На величину поправки в гектарах увеличивается площадь делянки при неизменной ширине, равной 320 м (рисунок 6). Описание лесосеки (таблица 30), кроме площади и перечета деревьев, остается общим для всех вариантов.

Описание лесосеки (к таблице 30): лесничество Пировское, эксплуатируемые леса, хозяйство - хвойное, квартал № 45, лесосека 2009 г., делянка № 1, выдел 1, 2, эксплутационная площадь делянки 15,2 га, длина лент 475 м, ширина лент 10 м, площадь перечета 1,425 га. Подрост: площадь 15,2 га, порода сосна, количество на 1 га 8 тыс. шт., средняя высота 1,5 м. Способ восстановления леса – естественное заращивание. Способ очистки – сбор порубочных остатков в кучи.

Описание лесосеки к (таблице 31) лесничество Пировское, группа лесов III, хозяйство - хвойное, квартал № 45, лесосека 2009 г., делянка № 1, выдел 1, 2, эксплутационная площадь делянки 15,2 га, вид пользования - главное, способ рубки сплошнолесосечный. Перечет ленточный, переводный коэффициент 10,67. Подрост: площадь 15,2 га, порода, количество на 1 га - 8 тыс. шт., средняя высота - 1,5 м. Способ восстановления леса – естественное заращивание, способ очистки – сбор порубочных остатков в кучи. га. Лесотаксовый пояс 4, разряд такс II.


Таблица 30 - Ведомость перечета деревьев, назначенных в рубку

Ступень толщины, см Число деревьев по породам, шт. Модельные деревья для определения разряда высот
Сосна Ель порода диаметр с округле- нием 1 см высота с округле-нием 0,5 м разряд высот
дел. полудел. дров. дел. полудел. дров.
          - - С С   20,5 19,0 IV IV
              С С   19,5 22,0 IV IV
              С С   22,5 23,0 IV IV
              С С   24,0 25,0 IV IV
          - - С   24,0 IV
              Е   21,0 IV
          -   Е   20,5 V
            - Е   19,5 V
          - - Е 26,5 20,0 V
            - Е 27,5 20,0 V
Итого                    

 

Обработка материалов сплошного, ленточного перечетов и круговых площадок постоянного радиуса

 

Число деревьев на делянке по породам, ступеням толщины и категориям качества переносится в ведомость материально-денежной оценки (таблица 31).При этом число полуделовых деревьев распределяется поровну на деловые и дровяные.

На основании обмеров, приведенных в ведомости перечета деревьев (таблица 30) для преобладающей породы вычисляются среднеарифметические высоты по каждой ступени толщины, по которой производились замеры, а для составляющей породы - по средней ступени толщины.

Для сосны:

ступень 20 см ;

ступень 24 см ;

ступень 28 см

Для ели:

ступень 28 см .

По соотношению высот и диаметров с помощью таблиц разрядов высот (приложение П для сосны и приложение У для ели) определяется разряд высот. В данном случае, для сосны он IV, а для ели V.

После того, как определен разряд высот для каждой породы, заполняется таблица 31 по каждой древесной породе, при этом используются объемы древесных стволов по ступеням толщины для определенных разрядов (приложение Р для сосны и приложение Ф для ели). Общий запас деловых и дровяных стволов определяется перемножением объемов древесных стволов на число деловых и дровяных стволов по каждой ступени толщины в переделах древесной породы (таблица 31). Распределение запаса деловых стволов по категориям крупности (крупная, средняя, мелкая древесина) и запаса дровяных и деловых стволов на технологическое сырье, дрова топливные и отходы для древесных пород производится при помощи приложений Х и Ц. При этом общий запас древесины в ступени толщины


принимается за 100 %), запас по категориям качества и технической годности находится по процентам, приведенным в приложениях Х и Ц. По каждому столбцу таблицы 31, находится сумма деревьев и объемов древесины по каждой категории качества и крупности. Итоги, найденные на площади перечета, перемножаются на переводной коэффициент и таким образом вычисляются объемы по всем показателям для выдела (делянки, лесосеки в целом). Переводной коэффициент Кпер определяется делением эксплуатационной площади лесосеки (без площади семенных куртин и полос) на площадь перечета. Для определения переводного коэффициента необходимо обработать абрис.

Абрисы лесосек приведены под номерами в приложении Я. Номер абриса выбирается из таблицы 32.

После выбора варианта задания и абриса приступают к обработке результатов наблюдений. Вычерчивают абрис лесосеки на отдельном листе миллиметровки в масштабе 1:10000. Образец приведён на рисунке 6.

 

Таблица 32 – Выбор варианта абриса задания

 

Послед-няя цифра номера зачёт-ной книжки Первая буква фамилии
А,Л,Х Б,М,Ц В,Н,Ч Г,О,Ш Д,П,Щ Е,Р,Э Ж,С,Ю З,Т,Я И,У К,Ф
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Абрис лесосеки представляет собой геодезическую съёмку окружной границы лесосеки; съёмку внутренних визиров и лент перечёта; съёмку неэксплуатационных участков, находящихся в пределах лесосеки; привязку лесосеки. Абрис выполнен в масштабе 1:10000 и все неэксплуатационные участки обозначены условными знаками, которые необходимо привести на рисунке 6.

Для работы с абрисом необходимо иметь лист бумаги, калькулятор и линейку или измеритель. Зная масштаб абриса, исполнитель определяет общую площадь лесосеки путём перемножения её геометрических размеров (ширина х длину):

Sобщ. = LхH, (53)

где Sобщ- общая площадь лесосеки (га);

L – длина лесосеки (м);

H – ширина лесосеки (м).

Далее определяются площади всех категорий земель, которые входят в площадь лесосеки (пашни, луга, молодняки, вырубки, гари и т. п.). Эти категории земель называются неэксплуатационными участками (НЭ).

 

SНЭ =Sпашни + Sлуга + Sмолод+ Sвыруб +Sгари+ и т. п., (54)

 

где SНЭ – сумма площадей всех неэксплуатационных участков (га);

Sпашни - площадь пашни (га);

Sлуга – площадь луга (га);

Sмолод – площадь молодняка (га);

Sвыруб – площадь вырубки (га).

 

Неэксплуатационные площади и площади не покрытых лесом земель, имеющие неправильную геометрическую площадь, определяются по площадному масштабу (в 1 мм2 = 0,01 га; в 1 см2 = 1 га).

Далее определяется эксплуатационная площадь лесосеки (Sэкспл):

 

Sэкспл = Sобщ – Sнэ. (55)

 

Следующим этапом является определение площади перечёта, которая слагается из суммы площадей всех лент перечёта на лесосеке, проходящих по участкам эксплуатационного фонда. На лесосеках проложено три ленты перечёта вдоль длинных сторон лесосеки (длина лесосеки определяется с учётом масштаба): две по краям шириной по 10 метров и одна посредине шириной 10 метров. Площадь каждой ленты перечёта определится, как разница между общей площадью ленты минус площадь ленты, проходящей через неэксплуатационные участки:

 

SI перечёта = SI общая – SI НЭ; (56)

SII перечёта = SII общая – SII НЭ; (57)

SIII перечёта = SIII общая – SIII НЭ, (58)

где SI перечёта - площадь перечёта первой ленты (га);

SII перечёта - площадь перечёта второй ленты (га);

SIII перечёта - площадь перечёта третьей ленты (га).

Далее определяется общая площадь перечёта (S перечёта общая):

S перечёта общая = SI перечёта + SII перечёта + SIII перечёта.

 

Заключительным этапом работы с абрисом лесосеки является определение переводного коэффициента (К пер), который будет необходим для перевода запасов древесины с площади перечёта на общую площадь лесосеки.

 

К пер = Sэкспл/ S перечёта общая. (59)

 

Переводной коэффициент определяется с точностью до 0,01. Работа с переводным коэффициентом будет пояснена ниже.

В приводимом примере принимаем лесосеку без неэксплуатационных участков размером 320 м x 475 м = 152000 м2 или 15,2 га. Ленты перечёта пересекают всю лесосеку по длинной стороне, не проходя через неэксплуатационные участки и площадь перечёта равна 475 м x 10 м +475 м x 10 м + 475 м x 10 м = 14250 м2 = 1,425 га;

К пер. = 15,2 га/1,425 га = 10,67.

2.2.2 Круговые реласкопические площадки

 

Таксация лесосек методом закладки круговых реласкопических площадок производится в древостоях, где нет густого подроста и подлеска, препятствующего применению полнотомеров (угловых шаблонов) или призмы. Полнотомеры с шириной (раствором) насадки 14,1 мм применяются в древостоях со средним диаметром до 20 см; а с раствором 20 мм и призма - в древостоях со средним диаметром более 20 см. Количество круговых реласкопических площадок устанавливается в зависимости от площади лесосеки, однородности древостоя и его полноты (приложение Ш).

Площадки закладывают равномерно по площади лесосеки на продольных граничных линиях и на внутренних визирах. На граничных линиях закладываются не полные, а половинные площадки. Среднее расстояние между центрами площадок предварительно определяется по абрису, делением протяженности граничных линий и внутренних визиров за исключением неэксплуатационных участков на число приходящихся на них площадок с округлением до 10 м.

Для определения процента выхода деловой древесины по породам учет деревьев на реласкопических площадках производится с разделением их по категориям технической годности, а для определения среднего диаметра измеряется диаметр на высоте груди одного среднего для каждой породы дерева (выбираемого на глаз) на каждой учетной площадке.

Для определения разряда высот производится измерение диаметров на высоте груди и высот деревьев так же, как при сплошном перечете. Для замера высот могут также подбираются средние по диаметру деревья на круговых площадках.

В таблице 33 приведены материалы закладки 100 круговых реласкопических площадок, из числа которых формируется индивидуальный вариант задания. Величина делянки и необходимое число круговых реласкопических площадок на ней определяется по таблице 34.

Ниже, на примере произвольно выбранного варианта, излагается методика обработки материалов таксации лесосек круговыми реласкопическими площадками. Допустим, при площади делянки 15,2 га на ней необходимо заложить 11 реласкопических площадок. В качестве исходных данных выбираем с 1 по 11 площадку (таблица 33). На миллиметровой бумаге вычерчивается абрис делянки в масштабе 1: 10000, а при небольших делянках (до 10 га) в масштабе 1: 5000. Ширина делянок для всех вариантов принимается 300 м, а длина определяется делением площади делянки в м2 на ее ширину (152000 м2/300 м» 506 м) (рисунок 7). Определяется расстояние между центрами площадок путем деления суммы длин внутреннего визира и одной граничной линии длинной стороны делянки на число площадок. Берется одна длина граничной линии, потому что на граничных линиях делянки закладывается половинные реласкопические площадки. Следовательно, расстояние между площадками будет равно: (506 м + 506 м)/ 11 = 86 м» 90 м. Площадки наносятся на абрис делянки (рисунок 7). По варианту заполняется ведомость таксации круговыми реласкопическими площадками (таблица 35), причем данные по номерам площадок, попадающих на граничные линии, получают путем деления деловых, полуделовых и дровяных стволов пополам. Данные модельных деревьев для определения разряда высот остаются общими для всех вариантов.

 

 

Кв. 12 Кв. 13

 

 

2 1

 
 

 


6 3

Кв. 45

С

       
   
 
 


Ю

       
   
 
 
 
 

 


5 4

 

Кв. 4 5 делянка 2 площадь 45,2 га М 1: 10000

 

Номера точек Румбы линий Длина, м
1-2 ЮЗ: 89030/  
2-3 ЮВ: 00030/  
3-4 ЮВ: 00030/  
4-5 ЮЗ: 89030/  
5-6 СВ: 00030/  
6-3 СВ: 89030/  

 

Условные обозначения:

 

квартальные просеки;

визиры

половинные и целые круговые

площадки и их номера

 

Рисунок 7 - Абрис делянки, отведенный круговыми площадками:

 

 



Таблица 34 - Варианты заданий для таксации лесосек круговыми реласкопическими площадками:

числитель- площадь лесосеки, га,

знаменатель - номера площадок

 

Последняя цифра зачетной книжки Первая буква фамилии
А, Щ, Э В, Е, З Д, У, Ы Б, К, М Ж, Ц, Ш Г, Ф, Ч Л, Х, Ю И, Т, Я Н, Р, С О,П
  1-7 8-14 15-21 22-30 31-40 41-49 50-58 59-97 68-78 79-89
  90-100 1-11 12-22 23-35 36-48 49-61 62-74 75-87 88-100 1-13
  14-26 27-39 40-52 53-68 69-84 85-100 1-16 17-32 33-39 39-45
  46-52 53-61 62-70 71-79 80-88 89-97 98-100 1-8 9-19 20-30 31-41
  42-52 53-65 66-78 79-91 92-100 1-3 4-16 17-29 30-42 43-55 56-68
  69-81 82-97 98-100 1-13 14-29 30-45 46-61 62-68 69-75 76-82 83-91
  92-100 1-9 10-18 19-27 28-38 39-49 50-60 61-71 72-82 83-95
  96-100 1-8 9-21 22-34 35-47 48-60 61-73 74-86 87-99 1-12 13-28
  29-44 45-60 61-76 77-92 93-99 10-16 17-23 24-32 33-41 42-50
  51-59 60-68 69-79 80-90 91-100 2-12 13-23 24-36 37-49 50-62

 

 

Обработка материалов круговых реласкопических площадок

 

В ведомости таксации лесосек круговыми реласкопическими площадками (таблица 35) определяется число полных площадок (колонка 2) и число деревьев на них по породам и категориям технической годности (колонки 3-8). Число полуделовых деревьев делится поровну между деловыми и дровяными.

Делением числа деревьев по категориям технической годности на число полных площадок определяется число деревьев каждой породы (с округлением до 0,1), приходящееся на одну полную площадку. Полученные данные представляют собой суммы площадей сечений деревьев на высоте груди в квадратных метрах на 1 га в среднем для всей делянки. Для деловых сосновых деревьев это составляет 22,9 м2/га, еловых 5,1 м2/га, а для дровяных стволов сосны 2,0 м2/га, ели - 1,4 м2/га.

Делением сумм диаметров, измеренных как средние на круговых площадках и деревьев, взятых для обмера высот (таблица 35, колонки 10, 11, 13), на их число определяются средние для делянки диаметры по породам (с округлением до 2 см).

 

Средняя высота древесной породы определяется как среднеарифметическое для измеренных деревьев.

 

 

Среднюю высоту можно также определить по графику "кривая высот", построенному по данным измеренных диаметров и высот для древесной породы.

По соотношению среднего диаметра и средней высоты по таблицам приложений П определяются разряды высот по каждой породе.

По таблицам видовых высот (см. приложение Ш) определяются видовые высоты по породам. Для десятых долей метра видовая высота вычисляется интерполяцией табличных данных.

Запас на 1 га вычисляется по породам раздельно для деловых и дровяных деревьев путем перемножения их сумм площадей сечений на видовые высоты и реласкопический коэффициент. При работе с призмой и полнотомером длиной рейки 1 м и шириной насадки 20 мм реласкопический коэффициент равен 1, а при ширине насадки полнотомера 14.1 мм- 0,5. Запас на делянке вычисляется перемножением запаса на 1 га на площадь делянки.

Из ведомости таксации круговыми площадками (таблица 33) данные о средних диаметрах, высотах, запасах деловых и дровяных стволов по породам переписываются в ведомость материально-денежной оценки (таблица 35).

По соотношению запаса деловых стволов (Мдел) и общего (Мобщ) определяется процент выхода деловой древесины (Рдел) на лесосеке по формуле






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных