Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электробезопасность. При выполнении лабораторных и ремонтных работ, а также при обслуживании электроустановок в электрических лабораториях




 

При выполнении лабораторных и ремонтных работ, а также при обслуживании электроустановок в электрических лабораториях, студенты обязаны выполнять правила техники безопасности. Хотя рабочее напряжение в учебных лабораториях стремятся применять не выше 127 В, следует помнить, что при неблагоприятных условиях сопротивление тела человека может падать до 300–800 Ом, и тогда опасное поражение может произойти при напряжении менее 40–30 В.

В отношении мер безопасности различают установки низкого напряжения с номинальным напряжением до 1000 В включительно и установки среднего напряжения с напряжением выше 1кВ до 35 кВ. При работе с ними применяют различные организационные и технические мероприятия обеспечивающие безопасность работ.

По степени опасности поражения электрическим током помещения делятся на три группы:

1. Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих особую опасность:

а) сырости или проводящей пыли;

б) токопроводящих полов;

в) высокой температуры, длительно превышающей +30 ºС;

г) возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землёй металлоконструкциям с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования – с другой.

2. Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

а) потолок, стены, пол и предметы в помещении покрыты влагой;

б) химически активные среды, действующие разрушающе на изоляции и токоведущие части электрооборудования;

в) одновременное наличие двух или более условий повышенной опасности (п.1).

3. Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие «повышенную опасность» и «особую опасность» (п.п. 1 и 2).

Всё электрооборудование по форме исполнения должно соответствовать условиям среды помещений и выбираться согласно правилам устройства электроустановок.

Прохождение электрического тока через тело человека может сопровождаться мгновенным электрическим ударом, вызывающим раздражение, судороги, нарушение или поражение деятельности центральной нервной системы и, как следствие этого, ослабление или прекращение деятельности органов дыхания и сердца. Степень раздражения, нарушения или поражения центральной нервной системы человека зависит от величины и времени прохождения тока через тело человека. При величине переменного тока от 0, 012 до 0,025 ампер парализуются руки, затрудняется дыхание, человек не в силах оторваться от места прикосновения и позвать окружающих на помощь. Постоянный ток гораздо меньше вредит здоровью человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных