Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение измерений




Получив разрешение преподавателя, можно начать экспериментальную работу, точно придерживаясь порядка ее выполнения, указанного в разделе «Порядок выполнения работы».

Перед включением рубильника необходимо, как было сказано ранее, предупредить об этом членов бригады. Перед включением все установленные в цепи реостаты надо поставить в положение, соответствующее указаниям к проведению опыта.

Стрелки измерительных приборов должны быть установлены на нуле, а приборы на максимальные пределы измерений (если имеется несколько пределов измерений).

Замыкая электрическую цепь, надо смотреть не на рубильник, а следует следить за показаниями измерительных приборов, в первую очередь – амперметров. Если стрелки приборов зашкаливают, то необходимо отключить схему. Приборы должны показывать приблизительно ожидаемые значения, которые были рассчитаны на основании проверяемых теоретических положений.

При снятии характеристик исследуемых объектов рекомендуется предварительно пройти весь диапазон измерения физической величины, принимаемой за независимую переменную, без записи показаний приборов, для того чтобы выяснить общий характер зависимости.

Необходимо помнить, что качество экспериментальных данных определяет результаты работы, поэтому следует добиваться максимальной точности измерений и аккуратной записи показаний приборов.

Числовые данные экспериментальной части работы записывать в соответствующую графу заготовленной в протоколе таблицы. Особое внимание надо обратить на правильность отсчета по шкалам однопредельных приборов, учитывая их цену деления. Для многопредельных приборов их показания следует записывать в виде числа делений и предела измерений. Расчет значения измеряемой величины в ее единицах измерения, зная число делений шкалы и предел измерения, производить после окончания эксперимента и отключения напряжения. Такой порядок вызван тем, что эксперимент обычно (на производстве) проводится в неуютных условиях (пыль, шум, влага, жарко или холодно…), кроме того, мы своими воздействиями, для снятия нужных характеристик, заставляем работать оборудование в недопустимо тяжелых режимах. Все это требует сокращения времени проведения эксперимента, а для уменьшения вероятности ошибок при расчетах их надо проводить в уютных условиях.

После окончания работы и проверки результатов опыта преподавателем схема разбирается, все приборы, реостаты, соединительные провода и все то, что было задействовано при сборке схемы, аккуратно укладывается в указанное место.

4.6. Обработка результатов, составление отчёта

1. Отчеты выполняются отдельно каждым членом бригады в одной тетради;

2. Отчет должен быть выполнен тщательно и аккуратно, только чернилами (возможно оформление отчета на листах формата А4, отпечатанных на принтере);

3. Схемы, графики, векторные диаграммы, таблицы желательно вычерчивать карандашом при помощи линейки и циркуля с соблюдением установленных графических обозначений;

4. При выполнении графиков и векторных диаграмм необходимо указать масштаб, обозначение величины и ее единицы измерения по каждой оси координат;

5. На одном чертеже допускается вычерчивание нескольких графиков функций, зависящих от одной переменной;

6. Экспериментальные точки, по которым были проведены кривые, должны быть отчетливо видны на графике;

7. Если в работе предусмотрено сравнение экспериментальных и теоретических зависимостей, то они должны быть изображены на одном графике с соответствующими пометками;

8. Векторные диаграммы рекомендуется строить следующим образом:

· для неразветвленной цепи она строится, начиная с вектора тока;

· для параллельного соединения – с вектора напряжения;

· для последовательно-параллельного соединения начинают с вектора напряжения на параллельных ветвях.

9. Допускается проводить обработку экспериментов на компьютере с последующей распечаткой итоговых экспериментальных таблиц и графиков. При этом должны быть соблюдены изложенные выше общие требования к их оформлению.

Отчет должен содержать:

1. Наименование работы, ее номер, дату выполнения, группу и Ф.И.О. студента (Приложение А);

2. Цель работы;

3. Краткие теоретические положения;

4. Схему электрическую принципиальную;

5. Перечень приборов (таблицу);

6. Таблицы с результатами наблюдений, выраженными в единицах измеряемых величин, и вычисленными параметрами;

7. Пример вычислений;

8. Графики, диаграммы, предусмотренные в задании и выполненные по результатам вычислений в соответствующем масштабе с указанием на осях обозначений величин и единиц их измерений;

9. Результаты работы следует объяснить, сравнить и обобщить, т. е. сделать выводы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных