Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. 1. Прежде, чем приступить к расчетам, необходимо выполнить чертеж к заданию




1. Прежде, чем приступить к расчетам, необходимо выполнить чертеж к заданию. Для этого на чертеже следует указать координатные оси, а затем – точки, в которых размещены магазины. В скобках рядом с номерами магазинов указать их грузооборот.

2. Основным (но не единственным) фактором, влияющим на выбор места расположения РЦ, является размер затрат на доставку товаров из РЦ. Минимизировать эти затраты можно, разместив РЦ в окрестностях центра тяжести грузопотоков.

Координаты центра тяжести грузопотоков (ХРЦ, УРЦ) определяются по формулам:

, ,

где Гi – грузооборот i – го магазина;

Хi, Уi – координаты i – го магазина;

n – количество магазинов.

Подставляя в эти формулы соответствующие показатели из табл. 1, получим:

 

км.

 

км.

3. Нанести координаты РЦ на чертеж.

 

Точка территории, обеспечивающая минимум транспортной работы по доставке, в общем случае не совпадает с найденным центром тяжести, но, как правило, находится где-то недалеко. Подобрать приемлемое место для РЦ позволит последующий анализ возможных мест размещения в окрестностях найденного центра тяжести. При этом необходимо оценить транспортную доступность местности, размер и конфигурацию возможного участка, а также учесть планы местных органов власти в отношении намеченной территории.

Применение описанного метода имеет ограничение. На модели (чертеже) расстояние от пункта потребления материального потока до места размещения РЦ учитывается по прямой. В связи с этим моделируемый (рассматриваемый) район должен иметь развитую сеть дорог, так как в противном случае будет нарушен основной принцип моделирования – принцип подобия (адекватности) модели и моделируемого объекта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных