Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. 1. Построить таблицу приведенных расстояний, умножая расстояния на численность населения и на значение относительной важности обслуживания жителей.




1. Построить таблицу приведенных расстояний, умножая расстояния на численность населения и на значение относительной важности обслуживания жителей.

Приведенное расстояние от города A до города B показывает относительное неудобство для жителей города A, связанное с размещением сервисного центра в городе B. Оно рассчитывается как произведение расстояния SAB между городами на численность населения NA в городе A на относительную важность VA размещения сервисного центра в городе A:

DAB = SAB * NA * VA.

2. Просуммировать приведенные затраты в каждой колонке. Выбрать населенный пункт с наименьшими суммарными приведенными расстояниями. В нем и нужно расположить сервисный центр.

Результат расчета приведенных расстояний и полученных сумм приведен в таблице 3.

Таблица 3 – Приведенные расстояния (1 этап)

Исходный пункт Пункт назначения
A B C D
A        
B        
C        
D        
Сумма        

 

Наименьшая сумма приведенных расстояний наблюдается в столбце C, следовательно при размещении там сервисного центра жители прочих городов будут испытывать наименьшие неудобства.

Если в заданных городах необходимо разместить еще несколько сервисных центров, то для каждого центра выполняются шаги 3-4:

3. Для каждой строки сравнить содержащиеся в таблице приведенные расстояния по каждому столбцу с приведенными расстояниями для пунктов, в которых уже размещен центр. Если эти расстояния меньше, чем расстояние для одного из пунктов с размещенным сервисным центром, они не меняются. Иначе они заменяются на приведенное расстояние до пункта с размещенным сервисным центром.

4. Подсчитать сумму по каждой колонке. Выбрать населенный пункт с наименьшими суммарными приведенными расстояниями. В нем и должна быть размещен очередной сервисный центр.

Например, для размещения второго пункта необходимо сравнить все расстояния с расстояниями из колонки С. Смысл этих действий в том, если приведенное расстояние до существующего сервисного пункта меньше расчетного, жители населенного пункта будут обращаться уже в существующий сервисный пункт. В частности, жители города C уже не будут обращаться в сервисные центры, расположенные в других городах, так как в их городе уже находится сервисный центр. Результаты расчета приведены в таблице 4. Наименьшая сумма по столбцам наблюдается в столбце D, значит, второй сервисный центр нужно разместить в пункте D.

Таблица 4 – Приведенные расстояния (2 этап)

Исходный пункт Пункт назначения
A B C D
A        
B        
C        
D        
Сумма        

 

Рассмотрим размещение еще одного сервисного центра. Теперь сравнение уже ведется со значениями в двух колонках: C и D (таблица 5). Очередной сервисный центр будет размещен в городе B.

Таблица 5 – Приведенные расстояния (3 этап)

Исходный пункт Пункт назначения
A B C D
A        
B        
C        
D        
Сумма        

 

Основная сложность при использовании этого метода – подбор анализируемых параметров и определение значений относительной важности размещения распределительного или сервисного центра в том или ином городе.

 


ЗАДАНИЯ ПО ВАРИАНТАМ

1. По методу центра тяжести определить координаты точки,
в окрестности которой рекомендуется организовать работу РЦ.

 

Номер магазина Координата X, км Координата Y, км Грузооборот, т/мес.
  26 + N 52 + N 20 + N
  46 – N 29 – N 10 + N
  77 – N 38 + N 20 + N
  88 + N 48 + N 15 + N
  96 – N 19 + N 10 + N

где N – номер варианта.

 

2. С помощью эвристического метода Ардалана определить наиболее эффективный вариант размещения двух аптек.

 

Исходный пункт Расстояние до населенного пункта, км Население, тыс. чел. Относи-тельная важность
A B C D
A   108 – N 82 – N 58 – N 18 + N 0,5
B 108 – N   96 + N 48 + N 50 – N 0,9
C 82 – N 96 + N   71 + N 12 + N 1,4
D 58 – N 48 + N 71 + N   49 + N 0,9

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных