Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример выполнения задания по решению задачи




1. Определяются первоначальные способы приобретения права собственности (в данном случае приобретается право собственности на находку, так как собственник имущества неизвестен – ст. 218 ГК).

2. Устанавливаются производные способы возникновения права собственности (поскольку находка относится к первоначальным способам приобретения права собственности, устанавливать производность нет необходимости).

3. Определяются способы прекращения права собственности (в данном случае право собственности на находку прекращается на основании ст. 228 ГК). Таким образом, Семенов, нашедший вещь, не зная собственника, своевременно известил диспетчера о находке и хранил ее у себя. Были соблюдены требования ст. 218, 227 ГК РФ. Отсутствие собственника вещи дает основание отнести находку к первоначальному способу приобретения права собственности. В соответствии со ст. 228 ГК РФ право собственности у Семенова возникает по истечении шести месяцев со дня заявления о находке, если не будет установлено лицо, эту вещь потерявшее, либо оно само не заявит о своем праве на вещь. Если Семенов откажется от приобретения найденной вещи, она поступает в муниципальную собственность.

 

Вариант № 2

1. Безвестное отсутствие гражданина и его правовые последствия.

2. Понятие и признаки юридического лица. Классификация юридических лиц.

3. Решить задачу:

Солодовников и Горбачева проживают в городе Одинцово. Солодовников занимает первый этаж дома, а Горбачева – второй. В доме печное отопление, и дымоход из помещения Солодовникова выведен в общий стояк, который установлен в помещении Горбачевой. Горбачева, испытывая некоторые неудобства, закрыла дымоход и предложила Солодовникову вывести печное отопление на наружную стенку дома. Солодовников обратился в суд с иском к Горбачевой об обязании ее восстановить дымоход и не чинить препятствий в пользовании дымоходом. Определите способ защиты нарушенного права Солодовникова и правовые последствия при разрешении спора.

Вариант № 3

1. Способы приобретения и прекращения права собственности.

2. Объявление гражданина умершим и его правовые послед­ствия.

3. Решить задачу:

Кириллова с 1971 года состояла в браке с Михалевым. В 1997 году Михалев умер. Принадлежащий ему жилой дом с пристройкой он завещал внучке Серовой. Приняв наследство, Серова продала дом Матвеевой, Кириллова обратилась в суд с иском к Серовой о признании за ней права собственности на часть дома, ссылаясь на то, что в период совместного проживания принимала участие в капитальном ремонте дома. Суд установил, что дом был возведен в 1965 году и после вступления Михалева в брак с истицей на протяжении последующих 20 лет их совместной жизни неоднократно ремонтировался, в том числе в 1995 году капитально, когда была сделана пристройка. Суд признал за Кирилловой право собственности на пристройку, а за ответчицей – на остальную часть дома. Правильно ли поступил суд?

Вариант № 4

1. Дееспособность граждан, основания и последствия ее ограничения.

2. Представительства и филиалы юридического лица.

3. Решите задачу:

В одном из жилых домов в Москве освободилась квартира. Между Комитетом по жилищной политике Правительства Москвы и администрацией Центрального административного округа города возник спор о том, кто имеет право заселить эту квартиру и выдать на нее ордер. По мнению Комитета, жилой дом является собственностью города, поэтому комитету принадлежит право распоряжения спорной площадью. Администрация Центрального административного округа считает, что дом относится к муниципальной собственности, а поэтому заселение дома производится на основании ордеров, выдаваемых в районе, и дом значится на балансе одной из районных жилищных контор. Кто же прав? По каким основаниям происходит разграничение государственной и муниципальной собственности?

Вариант № 5

1 Правовой статус зависимых и дочерних обществ.

2. Право общей собственности. Основания возникновения и виды права общей собственности.

3. Решить задачу:

Амосов предъявил в суд иск к Префектуре округа и Амосовой о признании недействительным договора о приватизации, в соответствии с которым приватизация осуществлена без его согласия. В обоснование своих требований Амосов пояснил, что Амосовой в установленном порядке была предоставлена трехкомнатная квартира на семью из четырех человек. Он был включен в ордер как муж ответчицы и вселился в квартиру одновременно со всеми членами семьи. Брак между Амосовыми был расторгнут, и истец был вынужден покинуть квартиру во избежание скандалов, но права на площадь не лишался. Представитель Префектуры иск Амосова признал, а ответчица нет. Она указала, что Амосов в квартире не проживает, вещи свои забрал, а поэтому его согласия на приватизацию и не требовалось. Кто же прав в данном споре?

Вариант № 6

1. Особенности правового положения хозяйственных обществ.

2. Ограниченные вещные права. Их виды и содержание.

3. Решить задачу:

Пашин при попытке развернуть грузовой автомобиль повредил беседку и сбил забор на дачном участке Тепловой. На следующий день после этого происшествия он привез ей три тонны цементного раствора, но Теплова не согласилась его принять и потребовала все восстановить так, как было. Пашин удивился ее неразумному поведению: стоимость раствора и доставки значительно превышала те затраты, которые потребуются, чтобы поставить забор на место и отремонтировать беседку. Теплова сказала ему, что он ее не спрашивал, согласна ли она получить раствор, и ей этот цемент не нужен. Какой принцип гражданского права дает ключ к решению их спора?

Вариант № 7

1. Особенности правового положения хозяйственных товариществ.

2. Способы защиты вещных прав.

3. Решить задачу:

Анна Ивановна, прочитав текст нового Гражданского кодекса РФ, задержала внимание на ст. 151 «Компенсация морального вреда». Вспомнила, как в 1990 году беседовала с судьей после неприятного случая с Рассадниковым. Тогда судья высказал ей сожаление, что в гражданском законе нет нормы об ответственности за моральный вред. Хорошо, что теперь в кодексе эта норма появилась. Анна Ивановна была опытным бухгалтером и в праве ориентировалась неплохо. Составить расчет ущерба она сможет, документы о ее болезни и операциях после того случая были в порядке. «Надо, не теряя времени, писать заявление в суд».

Не напрасно ли будет стараться Анна Ивановна? Какой нормой закона Вы можете подтвердить свой ответ?

 

 

Вариант № 8

1. Государственные и муниципальные унитарные предприятия как юридические лица.

2. Понятие и виды представительства.

3. Решить задачу:

Кузькин Н. в возрасте 16 лет, воспользовавшись отъездом законных опекунов, дал объявление в газету о продаже их квартиры. Петров Г., придя по объявлению, осмотрел квартиру и потребовал документы Кузькина Н. Тот предъявил паспорт и заверил Петрова, что при оформлении документов у нотариуса будут либо присутствовать опекуны, либо представлено их письменное согласие. Кузькин Н., потребовав предварительно задаток в сумме 25 % от стоимости квартиры и выдав расписку, скрылся. Петров явился в нотариат для оформления сделки, где не обнаружил продавцов. Встретившись с опекунами, он потребовал либо завершения сделки, либо возвращения задатка. Опекуны отказались удовлетворить его просьбу. Тогда Петров подал в суд, нанял адвоката, который выяснил, что Кузькин Н. числится работающим по трудовому договору, получил справку с места его работы. На момент слушания дела в суде место пребывания Кузькина Н. установлено. Сформулируйте позицию суда.

Вариант № 9

1. Опека и попечительство.

2. Доверенность, ее формы и срок действия.

3. Решить задачу:

У Петрова в возрасте 13 лет после получения наследства на праве частной собственности находится дом с земельным участком площадью 0,25 га в 200 км от постоянного места жительства Петрова.

Он продал этот дом Пивоварову. Родители Петрова возражали против данной сделки.

Сформулируйте позицию суда.

Вариант № 10

1. Прекращения деятельности юридического лица. Порядок реорганизации и ликвидации юридического лица.

2. Предмет, метод и система гражданского права.

3. Решить задачу:

Шурин арендовал оснащенное оборудованием нежилое помещение под мастерскую. После выкупа оборудования Шурин стал претендовать на выкуп нежилого помещения. Районная администрация и арендодатель – РЭУ возражали против выкупа, поскольку нежилое помещение в связи с ветхостью подлежит сносу. Шурин считает, что он имеет право на выкуп нежилого помещения по остаточной стоимости независимо от процента износа, так как уже является собственником оборудования. Может ли Шурин стать собственником нежилого помещения? В каком порядке может быть разрешен спор?

Вариант №11

1. Дееспособность малолетних и несовершеннолетних.

2. Источники гражданского права.

3. Решить задачу:

В трехкомнатной коммунальной квартире, которая была приватизирована, за каждым проживающим было признано право собственности в размере, соответствующем занимаемой площади; один из соседей решил продать свою комнату одному из своих родственников. За советом, как правильно это сделать, он обратился к юристу. Какой совет может дать юрист?

Вариант № 12

1. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений.

2. Сроки в гражданском праве. Их виды и классификация. Правила исчисления.

3. Решить задачу:

Сидорову был отведен земельный участок для строительства дома. В строительстве принимали участие его жена и трое совершеннолетних детей, имеющих самостоятельный заработок. Дом был зарегистрирован на Сидорова. Спустя два года брак между супругами был расторгнут и возник спор о разделе имущества. На долю в доме претендовали все участники строительства. Привлеченный в дело орган местного самоуправления просил признать право собственности на дом только за Сидоровым, поскольку в связи с архитектурным планом спорный дом через 5 лет должен быть снесен и местной администрации будет проще подыскать жилье одному Сидорову. Как должен поступить суд?

Вариант № 13

1. Акционерное общество как юридическое лицо.

2. Ценные бумаги (Понятие, виды).

3. Решить задачу:

За совершенное преступление Савичев был осужден к лишению свободы, а на его имущество было обращено взыскание в обеспечение иска, заявленного в уголовном процессе. Во исполнение приговора судебный пристав наложил арест на имущество, находящееся по месту жительства осужденного. Жена Савичева потребовала через суд вернуть ей половину имущества или выплатить его стоимость. Законны ли требования жены Савичева?

Вариант № 14

1. Классификация вещей.

2. Способы прекращения деятельности юридического лица.

3. Решите задачу:

Игорева М.П. 12.06.1996 выдала доверенность гр. Наумову В.В. на право пользования автомобилем сроком на три года. 18.03.1998 Наумов В. В. продал автомашину Зенину К.К. Игорева М.П. обратилась в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Наумов и Зенин требования не признали, пояснив что при наличии выданной доверенности Наумов мог распорядиться машиной по своему усмотрению. Определите способ приобретения права собственности каждого из участников спора.

Вариант № 15

1. Понятие, значение, применение и исчисление сроков исковой давности.

2. Понятие, значение сделки. Виды и формы сделок.

3. Решите задачу:

Вернувшись из отпуска, Петр Петрович взял у Бориса Ивановича, своего шефа, полтора миллиона рублей. «Будут – отдашь», – сказал шеф. Вскоре дела фирмы пошли неважно. Петр Петрович, не дожидаясь, пока фирма обанкротится, уволился по собственному желанию. О долге не вспоминал. Но через год ему позвонила жена Бориса Ивановича и попросила вернуть долг хотя бы частями. Петр Петрович вежливо попросил ее не возвращаться к этому вопросу. Во-первых, сказал он, это был не долг, а дружеская поддержка. Во-вторых, никакой суд такого дела разбирать не будет. И посоветовал ей почитать ст. 1 Гражданского кодекса. «Я брал деньги у своего начальника, а кодекс действует только для тех, кто находится на равных». Применим ли п. 1 ст. 1 к рассматриваемому случаю?

Вариант № 16

1. Некоммерческие организации.

2. Нематериальные блага (понятие, содержание, особенности их защиты).

3. Решите задачу:

На приусадебный участок Марфина пристала корова. Поскольку корову нечем было кормить, Марфин забил корову, мясо продал на рынке, а шкуру передал на кожевенный завод за денежное вознаграждение. Через два месяца объявился собственник коровы. К кому и какие требования он может предъявить?

Вариант № 17

1. Недействительность сделок.

2. Условия надлежащего исполнения обязательств.

3. Решить задачу:

После смерти родителей к трем их совершеннолетним детям перешел по наследству дом.

Двое наследников хотят дом продать, а вырученную сумму поделить поровну. Один из наследников против продажи дома, так как желает использовать его для проживания. Наследники, желающие продать дом, считают, что при продаже дома целиком его рыночная стоимость значительно возрастет, обращаются в суд за разрешением спора. Определите юридически значимые обстоятельства для правильного разрешения возникшего спора.

Вариант № 18

1. Способы обеспечения исполнения обязательств.

2. Гражданско-правовой договор. Порядок и условия заключения договора.

3. Решите задачу:

Четырнадцать лет назад приятель Семена Григорьевича, закончив обучение в консерватории, оставил у него на квартире полное собрание сочинений Шекспира, несколько книг из серии «Литературные памятники» и одну из своих скрипок. После отъезда в Иркутск он так и не дал о себе знать. Оказавшись в сложном материальном положении, Семен Григорьевич продал вместе со своими книгами и собрание сочинений Шекспира, а когда решился продать и скрипку, покупатель спросил, его ли это вещь. «Право и сам не знаю, как считать», – признался он. Какая норма закона может быть применена при данной ситуации?

 

 

Вариант № 19

1. Изменение и расторжение договора. Основания для одностороннего изменения и расторжения договора.

2. Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств. Основания и условия. Понятие убытков.

3. Решить задачу:

Несовершеннолетний Чекин в возрасте 15 лет без согласия матери занимается куплей-продажей пищевых продуктов через сеть мелких учреждений розничной торговли.

1. Сформулируйте позицию матери Чекина и действия, предпринимаемые ею для прекращения предпринимательской деятельности сына.

2. Сформулируйте позицию суда, органов опеки и попечительства.

Вариант № 20

1. Последствия признания сделок недействительными.

2. Доверенность и ее реквизиты.

3. Решите задачу:

Малолетний Лукьянов в возрасте 13 лет вступил в право наследования имуществом в виде дачи, которую ему завещал дед. В праве ли Лукьянов наследовать это имущество?

Может ли Лукьянов оформить право наследования в нотариальной конторе?

Кто будет нести расходы, связанные со вступлением в право наследования?

Перечень вопросов к экзамену по «Гражданскому праву» ч.1

1. Предмет, метод и понятие гражданского права.

2. Способы защиты гражданских прав.

3. Источники гражданского права.

4. Границы субъективного гражданского права. Злоупотребление правом.

5. Гражданское правоотношение: субъекты, объекты и содержание.

6. Понятие и виды сроков в гражданском праве.

7. Основания возникновения гражданских правоотношений.

8. Правила исчисления сроков в гражданском праве.

9. Правоспособность и дееспособность граждан.

10. Понятие и виды дееспособности граждан.

11. Срок исковой давности.

12. Приостановление, перерыв, восстановление срока исковой давности.

13. Ограничение дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным.

14. Понятие, содержание и субъекты права собственности.

15. Основания и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим.

16. Особенности правового положения граждан-предпринимателей

17. Способы приобретения права собственности.

18. Способы прекращения права собственности.

19. Порядок приобретения и виды правоспособности и дееспособности юридических лиц.

20. Понятие и виды права общей собственности.

21. Способы прекращения деятельности юридического лица.

22. Ограниченные вещные права.

23. Легальная классификация юридических лиц.

24. Вещно-правовые способы защиты права собственности и других вещных прав.

25. Понятие, признаки и значение юридического лица.

26. Виндикационный иск.

27. Хозяйственные товарищества.

28. Негаторный иск.

29. Акционерные общества.

30. Иск о признании права собственности.

31. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

32. Унитарные предприятия.

33. Основание возникновения обязательств, их классификация.

34. Производственные кооперативы.

35. Способы надлежащего исполнения обязательств.

36. Некоммерческие организации.

37. Перемена лиц в обязательстве.

38. Правовое положение представительств и филиалов юридических лиц.

39. Понятие, основание и условия гражданско–правовой ответственности.

40. Формы и виды гражданско–правовой ответственности.

41. Дочерние и зависимые общества.

42. Способы обеспечения исполнения обязательств.

43. Залог как способ обеспечения исполнения обязательств.

44. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений.

45. Задаток как способ обеспечения исполнения обязательств.

46. Понятие и классификация вещей.

47. Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств.

48. Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений.

49. Личные неимущественные блага как объект гражданских правоотношений.

50. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств.

51. Понятие и виды сделок.

52. Основания прекращения обязательств.

53. Форма сделок и последствия ее несоблюдения.

54. Понятие и виды гражданско-правовых договоров.

55. Недействительность сделок.

56. Юридические последствия признания сделки недействительной.

57. Форма и содержание договора.

58. Понятие и виды представительства в гражданском праве.

59. Порядок и способы заключения договора.

60. Понятие, виды и форма доверенности.

61. Основание и порядок изменения и расторжения договора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных