Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ИНФОРМАЦИОННАХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра менеджмента и ГМУ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ И ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

 

 

Для специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

Методические рекомендации по разработке и защите выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», «Положения о государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», (Утверждено 28.10.2015 СПбУУЭ), Программы государственной итоговой аттестации по образовательным программам по специальности 080507.65«Менеджмент организации».

 

Программу составили:

Ушакова Е.В, к.э.н.

Голубецкая Н.П., д.э.н., профессор

 

 


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 4

2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙРАБОТЫ………………………………………. 5

3. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.. 7

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ.. 9

5. ЗАЩИТА ВКР (ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА) 11

Приложение 1. Заявление на разработку ВКР 14

Приложение 2. Образец заявки от предприятия на разработку ВКР. 15

Приложение 3. Образец бланка для задания на выполнения ВКР. 16

Приложение 4. Образец оформления титульного листа ВКР. 17

Приложение 5. Образец бланка для отзыва научногго руководителя. 18

Приложение 6.Образец бланка для рецензии на ВКР……………………19

Приложение 7. Образец листа-согласия на размещение ВКР в ЭБС.……. 20

Приложение 8. Форма заключения об оригинальности ВКР …………….. 21

Приложение 9. Образец оформления титульного листа раздаточного материала к докладу по защите ВКР……………….………………………. 22

Приложение 10.Вариант введения ВКР………………………………...… 23

 

 


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1. Выпускная квалификационная работа (далее - ВКР) представляет собой выполненную обучающимся (несколькими обучающимися совместно) работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

ВКР (дипломный проект) должна носить комплексный характер, то есть содержать постановку, обоснование и решение задач, теоретическую, аналитическую и проектную часть. ВКР должна представлять самостоятельное и законченное исследование с элементами новизны, имеющими практическую значимость.

1.2. Основная задача разработки и защиты ВКР (дипломного проекта) по специальности «Менеджмент организации» состоит в том, чтобы определить теоретические знания и практические навыки, полученные обучающимся в процессе обучения в вузе, углубить, систематизировать и закрепить их.

Целями разработки и защиты ВКР являются:

систематизация, расширение и закрепление теоретических знаний и практических навыков в решении управленческих задач в системе менеджмента;

овладение обучающимся элементов выполнения самостоятельной научно-исследовательской работы;

углубленное изучение вопросов по выбранной теме ВКР;

проверка умения обучающегося комплексно применять полученные знания и навыки по всем изученным дисциплинам;

развитие расчетно-аналитических навыков и умения выполнения практических задач;

завершение теоретической и практической подготовки обучающихся к выполнению функциональных обязанностей в соответствии с полученным профилем обучения.

ВКР дает возможность оценить уровень подготовки обучающегося в области управления и служит основанием для присвоения выпускнику квалификации менеджер по специальности «Менеджмент организации»

При выполнении ВКР обучающийся должен показать глубокие знания действующих нормативных документов, литературы по экономике и менеджменту в России и за рубежом, статистических материалов по работе организаций различных организационно - правовых форм и учреждений государственного и муниципального управления; продемонстрировать умение творчески применить полученные знания в практической работе, глубоко анализировать и обобщать собранный практический материал, использовать результаты такого анализа и изучения литературных источников для разработки рекомендаций по совершенствованию практики рационального управления социально-экономическими системами и экономическими процессами организации, а также совершенствования систем управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

1.3. Содержание ВКР и ее защита должны показать:

а) способность обучающегося к самостоятельной исследовательской и практической работе по специальности;

б) уровень общетеоретической и специальной подготовки обучающегося, наличие у него знаний теории и навыков использовать в своей работе научную и другую специальную литературу, нормативно-методические материалы;

в) умение обучающихся собирать, систематизировать, анализировать практический материал по вопросам совершенствования управления организациями различных организационно-правовых форм хозяйствования и управления.

 

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

2.1. Перечень тем ВКР Университета, предлагаемых обучающимся (далее – тем), утверждается выпускающей кафедрой Университета не позднее чем за 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации, оформляется протоколом.

2.2. По письменному заявлению обучающегося (нескольких обучающихся, выполняющих ВКР совместно) на имя заведующего кафедрой (Приложение 1) Университет предоставляет возможность подготовки и защиты ВКР по теме, выбранной из утвержденного перечня тем ВКР.

2.3. По заявке предприятия (организации) (Приложение 2) Университет может предоставить возможность подготовки и защиты ВКР по теме, предложенной обучающимся (обучающимися) в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности.

2.4. Для подготовки ВКР, за обучающимся, (несколькими обучающимися, выполняющих ВКР совместно) приказом ректора закрепляется руководитель ВКР из числа ППС кафедры и при необходимости консультант (консультанты).

2.5. После утверждения темы ВКР руководитель выдает обучающемуся задание на выполнение выпускной квалификационной работы (Приложение 3), утвержденное заведующим кафедрой, в котором определяется порядок выполнения выпускной квалификационной работы, исходные данные, ее содержание, структура, сроки выполнения отдельных ее разделов, сдачи готовой ВКР руководителю, заведующему кафедрой. Образец оформления титульного листа ВКР (Приложение 4).

2.6. Далее обучающийся работает в соответствии с Методическими рекомендациями по выполнению выпускной квалификационной работы, которые по каждой образовательной программе разрабатываются выпускающими кафедрами и доводятся до сведения обучающихся.

2.7. После завершения подготовки обучающимся ВКР руководитель ВКР представляет письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки ВКР (далее – отзыв) (Приложение 5). В случае выполнения ВКР несколькими обучающимися, руководитель ВКР представляет отзыв об их совместной работе в период подготовки ВКР.

Отзыв руководителя должен содержать как критическую часть, так и краткую характеристику работы, отмечать степень самостоятельности, проявленную обучающимся при выполнении работы, давать характеристику научной (практической деятельности) обучающегося, его умения организовать свою работу. Отзыв состоит из двух частей: формализованной, в которой руководитель оценивает уровень компетентности обучающегося в отдельных видах работы, и произвольной части, в которой руководитель может выразить собственную оценку. В отзыве руководитель должен охарактеризовать работу по всем разделам и оценить ее по четырех бальной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). В отзыве должна быть дана оценка актуальности темы, ее теоретической и практической значимости. Отмечается также отношение обучающегося к выполнению работы, его инициатива, выявляется степень самостоятельности проведенного исследования, определяется, носит ли работа исследовательский характер или прикладное значение.

2.8. ВКР по программе специалитета подлежат рецензированию. Для проведения рецензирования ВКР, указанная работа направляется Университетом одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками Университета. Рецензент проводит анализ ВКР и представляет письменную рецензию на ВКР (Приложение 6). Если ВКР имеет междисциплинарный характер, она направляется нескольким рецензентам. Руководитель ВКР осуществляет выбор рецензентов и направление им ВКР.

2.9. Выполненная выпускная квалификационная работа с отзывом руководителя представляется на выпускающую кафедру с целью проверки соблюдения требований по разработке выпускной квалификационной работы и готовности обучающегося к защите своей работы. По результатам проверки выпускная квалификационная работа может быть допущена к защите или возвращена на доработку. После просмотра выпускной квалификационной работы заведующий кафедрой расписывается на титульном листе работы.

2.10. Ознакомление обучающихся с отзывом и рецензией осуществляется не менее чем за 5 календарных дней до дня защиты ВКР.

2.11. ВКР, отзыв и рецензия (рецензии) передаются в ГЭК не позднее чем за 2 календарных дня до защиты ВКР.

2.12. Тексты ВКР, за исключением текстов ВКР, содержащих сведения, составляющих государственную тайну, размещаются Университетом в электронно-библиотечной системе (ЭБС) и проверяются на объем заимствования.

Руководитель ВКР обеспечивает оформление листа-согласования с автором ВКР (обучающимся) на размещение ВКР в ЭБС (Приложение 7), заключения об оригинальности работы и о результатах проверки в системе «Антиплагиат» на заимствование (Приложение 8). Согласно норме, утвержденной в Университете авторский текст должен составлять не менее 70%.

2.13. Доступ к ВКР должен быть обеспечен в соответствии с законодательством РФ, с учетом изъятия производственных, технических, экономических, организационных и других сведений, в т.ч. о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя.

 

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных