Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоритические сведения




Часть 1. Теоритические сведения

Цели и учебные вопросы

Цели лабораторной работы:

1) ознакомление с технологией проведения инструментальных измерений и проведения расчетов по определению величин опасного сигнала вибрационного канала утечки речевой конфиденциальной информации;

2) получение практических навыков:

- по работе с измерительными приборами: генератором среднегеометрических частот октавных полос речевого сигнала, селективный нановольтметр UNIPAN-237, преобразователем пьезоэлектрическим виброизмерительным ДН-3-М1, акустическими излучателями, шумомер;

- по проведению расчетов и анализу результатов полученных измерений величин опасного сигнала;

- по работе с нормативными документами, справочными материалами и проведению анализа полученных в работе результатов.

Учебные вопросы:

1) исследование условий образования вибрационных каналов утечки речевой конфиденциальной информации за пределы защищаемого помещения (контролируемой зоны);

2) определение величины опасного сигнала в вибрационных каналах утечки речевой конфиденциальной информации;

3) анализ величин опасного сигнала относительно критерия защищенности ЗП от утечки речевой конфиденциальной информации по вибрационному каналу.

Учебная группа: студенты 3 курса – 0,5 учебной группы (12-15 человек).

Время: 4 учебных часа.

Место: Лаборатория «Технические средства обеспечения безопасности»

 

Учебное и материальное обеспечение:

А) Используемые технические средства:

· активный акустический излучатель;

· селективный нановольтметр UNIPAN-237;

· преобразователь пьезоэлектрический виброизмерительный ДН-3-М1

· персональный компьютер;

· шумомер.

Краткие теоритические сведения

Структурные волны.Одним из широко используемых способов несанкционированного получения акустической (речевой) конфиденциальной информации из защищаемого помещения является съем информации с внешних сторон (Рис.1.) несущих конструкций защищаемого помещения (стены, пол, потолок, окна, инженерно-технические сооружения и т.п.). Такое получение информации возможно в случае несоответствия величин виброизоляции элементов несущей конструкции ЗП в октавной полосе требованиям нормативных документов ФСТЭК России.

Рис. 2.1. Образование технического канала утечки конфиденциальной речевой информации по вибрационному каналу

Под структурным (вибрационным) звуком понимают механические колебания в твердом теле с f = 16 Гц ÷ 20 кГц; механические колебания стен, перекрытий, трубопроводов и т.п. передаются на значительные расстояния, почти не затухая, и хорошо перехватываются приемными устройствами типа стетоскоп. Структурные (вибрационные) волны возникают из-за механического воздействия акустических волн на инженерные конструкции. В результате этого воздействия в конструкциях возникают напряжения и деформации, образующие структурные колебания; при этом возникают не только волны сжатия (продольные), но и поперечные их комбинации - изгибные, крутильные, волны Рэлея (поверхностные).

Вибрацию характеризуют амплитудами смещения, скорости или ускорения колеблющегося объекта исследования. Применяются и логарифмические шкалы. При измерениях колебательной скорости используют уровни скорости:

Lv=20 lg (vrms/v0) [дБ],

где vrms – среднеквадратичное значение скорости колеблющегося объекта, v0=5*10-8 м/с (это значение соответствуют эффективному значению колебательной скорости в плоской волне в воздухе с эффективным значением звукового давления р 0 = 2*10-5 Па, соответствующим порогу слышимости).

Уровень вибрационного ускорения определяется формулой:

Lа=20 lg (аrms0),

где аrms – среднеквадратичное значение ускорения, а0=3,14*10-4 м/с2. Аналогичным образом определяется и уровень вибрационного смещения:

Lу=20 lg (уrms0),

где уrms – среднеквадратичное значение смещения, у0=8*10-12 м. Значения а0 и у0 соответствуют ускорению и смещению на частоте 1000 Гц при значении колебательной скорости v0=5*10-8 м/с.

Между уровнями Lv, Lа и Lу существуют соотношения:

Lу= Lv + 60 – 20*lgf;

La= Lv – 60 + 20*lgf,

где f – частота в Гц.

В некоторых случаях в качестве v0 используют значение v0=10-8 м/с, а в качестве а0 – ускорение свободного падения.

Степень проникновения акустической энергии информатив­ного сигнала из воздушной среды в несущие конструкции зави­сит от отношений акустических сопротивлений этих сред:

N = p1C1/p2C2 ,

где p1 и p2 - плотность строительного материала несущей конструкции и воздуха, соответственно; и - скорость звука в материале несущей конструкции и воздуха.

Примечание: В воздухе при нормальных условиях (температура окружающей среды 20°С и атмосферное давление 760 мм pт.cт.) скорость звука составляет 331.46 м/с. В твёрдых телах скорость звука составляет 2000—6000 м/с.

Это положение имеет практически важное следствие, которое получило в строительной акустике название " закон массы " - чем больше масса единицы площади конструкции, тем меньше вибрационные колебания, вызванные звуком, или, проще говоря, чем толще стена, тем выше звукоизоляция.

Опасность вибрационного канала утечки речевой информации состоит в большой и непредсказуемой дальности распространения звуковых волн, преобразованных в структурные по элементам инженерных коммуникаций с возможностью перехвата их с помощью специальных технических средств. Экспериментальные исследования показали возможность перехвата речевой информации с высоким качеством в зданиях из железобетона через один-два этажа, по трубопроводам – через два-три этажа.

Так, например, под воздействием звукового сигнала с уровнем 70 dB кирпичная стена толщиной 0, 5 метра совершает вибрационные колебания с ускорением 3x10-5g. При использовании современных средств измерения виброколебаний подобный сигнал может быть реально прослушан.

Учитывая, что пространственная ориентация строительных и инженерно-технических конструкций здания является многомерной, соответственно различают утечку речевой информации:

· в одномерной плоскости, например, по трубам отопления и вентиляционным коробам, в пределах этажа здания;

· в двухмерной плоскости, например, по стеновым перекрытиям смежных помещения и этажей;

· в трехмерном пространстве, например, по инженерным коммуникациям и строительным конструкциям, распределенных по всему объему здания.

Опасность данного канала утечки речевой информации заключается в том, что, несмотря на затухание преобразованного сигнала и наличие внешних помех, подобное неконтролируемое распространение структурных колебаний по зданию создает реальные предпосылки к подслушиванию информации техническими средствами из близлежащих помещений.

Для оценки акустической защищенности защищаемого помещения (ЗП) могут быть использованы:

- метод оценки защищенности от утечки речевой конфиденциальной информации по величине коэффициентов звукоизоляции его ограждающих конструкций ЗП в октавной полосе;

- метод оценки защищенности от утечки речевой конфиденциальной информации по величине словесной разборчивости -W.

По первому методы необходимо определить коэффициент виброизоляции ограждающих конструкций, который рассчитывается по формуле:

Gi = Vc1i – Vc2i ,дБ,

где, Vc1i – уровень тестового вибрационного сигнала в ЗП, измеряется в дБ; Vc2i – уровень тестового вибрационного сигнала в контрольной точке.

Vc2i = V(c+ш)i – Vшi,дБ.

При включенном акустическом источнике измеряется уровень суммарного вибрационного сигнала и шума V(c+ш)i в точке контроля, а при выключенном АИ – уровень вибрационного шума Vшi.

при ,

где: D - поправка к расчетному значению уровня тестового вибрационного сигнала в контрольной точке, определяемая из таблицы 2.1.

Таблица 2.1

Таблица значений величины D

³ 10 6 ¸10 4 ¸ 6       0,5
D              

Так как в данном методе необходимо провести расчёты по пяти октавным полосам, а возможно и больше (125 Гц, 250 Гц, 500 Гц, 1000 Гц, 2000 Гц, 4000 Гц, 8000 Гц), а так же необходим второй пьезоэлектрический вибропреобразователь ДН-3-М, то метод оценки защищенности от утечки речевой конфиденциальной информации по величине коэффициентов звукоизоляции его ограждающих конструкций ЗП в октавной полосе использоваться не будет.

Поэтому в этой лабораторной работе используется метод оценки защищенности от утечки речевой конфиденциальной информации по величине словесной разборчивости - W.

Так как важнейшая функция нашего органа слуха состоит в обеспечении общения с помощью речи, и получения при этом максимальной информативности, существует понятие «разборчивость речи». Применительно к случаю защиты информации должна обеспечиваться требуемая «разборчивость речи» для ведущих переговоры в ЗП и минимальная «разборчивость речи» для мест откуда может проводиться перехват этих переговоров.

Основные характеристики речевого сигнала.Основу речи составляют звуки, которые, распространяясь в упругих средах, например, воздухе, или твердых материалах строительных и инженерно-технических конструкциях здания, переносят информацию, воспринимаемую органами слуха и техническими средствами приема акустических сигналов, на расстояния [1,2].

Звуки составляют основу речи, которая служит главным средством общения между людьми. Частотный диапазон речи приведен в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Номер полосы Частотные границы полосы fн…..fв Гц Среднегеометрическая частота полосы fi Гц Весовой коэффициент полосы, ki
  90…175   0,01
  175…355   0.03
  355…710   0.12
  710…1400   0.20
  1400…2800   0.30
  2800…5600   0.26
  5600…11200   0.07

Звуковые колебания характеризуются следующими параметрами: звуковым давлением, интенсивностью звука, громкостью, мощностью звука.

Энергетической характеристикой звуковых колебаний является интенсивность звука, которая зависит от амплитуды звукового давления, а также от свойств среды распространения и формы волны. Одной из характеристик любой произвольной точки звукового поля является звуковое давление, вызываемое переменной составляющей звуковой волны.

Звуковое давление – это переменная часть давления, возникающего при прохождении звуковой волны в среде распространения. Эта сила, воздействующая на единицу площади, измеряется в паскалях (Па). Звуковое давление в воздухе изменяется от 10-5 Па вблизи порога слышимости до 103Па при самых громких звуках (шум реактивного самолета). При средней громкости разговора переменная составляющая звукового давления равняется примерно 0,1Па.

Иногда для характеристики звука применяется уровень звукового давления, выраженный в децибелах (дБ), как отношение величины данного звукового давления Р к пороговому значению звукового давления, равного

Р0 = 2 * 10-5 Па,

РдБ = 20 lg(PПа/P0), дБ (1)

В таблице 2.3 приведены ориентировочные значения уровня громкости некоторых звуков

Таблица 2.3

Ориентировочные значения уровня громкости некоторых звуков и типовой интегральный уровень очень громкой речи

    Звук   Уровень громкости, дБ   Среднегеометрическая частота полосы, Гц Типовой интегральный уровень очень громкой речи Ls, дБ
Тиканье часов Шепот на расстоянии 1м Тихий разговор Речь средней громкости Громкая речь Очень громкая речь Крик Шум самолетного мотора: - на расстоянии 5м - на расстоянии 3м        

Речевой тракт человека представляет собой сложный акустический фильтр с рядом резонансных полостей, создаваемых артикуляционными органами речи, поэтому выходной сигнал, т.е. произносимая речь, имеет спектр с огибающей сложной волнообразной формы, показанной на рис.2.2.

Максимумы концентрации энергии в спектре звука речи называются формантами.

Рис. 2.2. Формантное распределение энергии звукового сигнала.

Объективные измерительные и расчетные оценки разборчивости речи проводятся с помощью вычисления разборчивости формант. Доказано, что восприятие человеком формант обладает свойством аддитивности, т.е. каждый участок речевого диапазона вносит свой вклад в общую разборчивость речи. Формантная разборчивость (А) равна:

где q - вклад i -ой полосы частот в разборчивость; p - коэффициент восприятия форманта, который зависит от отношения сигнал/помеха в i-ой полосе (S/N); k - число полос речевого диапазона.

Деление речевого диапазона на 20 полос вносящих в разборчивость одинаковые вклады на практике неудобно, т.к. получающиеся частотные полосы нестандартны. В акустических измерениях используют октавные и третьоктавные частотные полосы. Для октавного анализа вклады частот русской речи равны следующим значениям приведенным в таблице 2.2,

Формантную разборчивость для русской речи в этом случае можно определить из следующего соотношения:

Аф=0,05(1,34W1+2,5W2+4,24W3+5,88W4+5W5+1,04W6).

Где: W1-W6 – коэффициенты разборчивости на средних октавных частотах (таблица 2.2).

Суммарная разборчивость зависит от качественного приема каждой частотной полосы.

Минимальная формантная разборчивость Аф, при которой еще возможно понимание смысла речевого сообщения (суммарная вероятность приема формант) равна 15%. Существует определенная связь между формантной, слоговой, словесной и фразовой разборчивостью.

При проведении данной лабораторной работы студенту необходимо научиться определять понятность и разборчивость речевого сигнала при преобразовании последнего из воздушного в структурный и определять на основе полученных результатов степень опасности утечки речевой информации из защищаемого помещения.

Возможная дальность распространения речевого сигнала связана с «мощностью» его источника, например тихая речь, громкая речь, со средним уровнем громкости, речь, усиленная техническими средствами.

Понятность и разборчивость речи как критерий защищенности. Понятность речи – основная характеристика, определяющая пригодность канала как для передачи, так и для перехвата речи. Непосредственное определение этой характеристики может быть осуществлено статистическим методом с привлечением диктора и определенного числа слушателей. Разработан также косвенный метод количественного определения понятности через ее разборчивость.

Разборчивость – это отношение числа правильно принятых элементов речи (слогов, слов, фраз) к общему числу переданных по каналу элементов (слогов, звуков, слов, фраз и т.п.). Так как в качестве элементов речи применяют звуки, слоги, слова и фразы соответственно различают звуковую, слоговую, словесную, фразовую, смысловую и формантную разборчивость. Между ними существует статистическая взаимосвязь (таблица 2.4 и рис.2.3).

 

Рис. 2.3.а. Зависимость разборчивости слогов от разборчивости формант

Рис. 2.3.б. Зависимость разборчивости слогов от разборчивости

Разборчивость речи тесно связана с качественной характеристикой «понятность речи» (табл. 2.3).

Разборчивость измеряют при помощи специальной тренированной бригады слушателей путем проведения объективно – статистических экспертиз.

Зависимость между разборчивостью и понятностью речи, приведенная в таблице 2.4., справедлива при приеме самой разнообразной информации

Таблица 2.4

  Понятность Разбочивость
Аф S W I
Предельно допустимая 0.15÷0.22 0.25÷0.40 0.75÷0.87 0.91÷0.96
Удовлетворительная 0.22÷0.31 0.40÷0.50 0.87÷0.93 0.96÷0.98
Хорошая 0.31÷0.50 0.50÷0.80 0.93÷0.98 0.98÷0.99
Отличная > 0.50 > 0.80 >0.98 >0.99

 

По формантной разборчивости Аф определяют слоговую S, словесную W, фразовую разборчивость и понятность речи (Таблица 2.4 и рис. 2.3.а,б,).

Понятность речи является фонетической характеристикой разборчивости и определяется в процессе обычных телефонных переговоров для натренированных абонентов.

Градации понятности:

- отличная (о) – понятность полная, без переспросов;

- хорошая (х) – возникает необходимость в отдельных переспросах редко встречающихся слов или названий;

- удовлетворительная (у) – трудно разговаривать, необходимы переспросы;

- предельно допустимая (пд) – требуются многократные переспросы одного и того же материала с передачей отдельных слов по буквам при полном напряжении слуха;

Определить требования к величине W необходимой для выбранной степени защиты акустической информации возможно также из методов оценки качества, понимаемости, разборчивости и узнаваемости.

Так в соответствии с ГОСТ Р 50840–95 понимание передаваемой по каналам связи речи с большим напряжением внимания, переспросами и повторениями наблюдается при слоговой разборчивости 0.25–0.40, в случае слоговой разборчивости менее 0.25 имеет место неразборчивость связного текста (срыв связи). Учитывая взаимосвязь словесной и слоговой разборчивости, можно рассчитать, что срыв связи будет наблюдаться при словесной разборчивости менее 0.71.

Задача оценки канала утечки речевой информации как раз и сводится к измерению (например, методом артикуляции) или вычислению разборчивости речи и сравнению значения с требуемым

В качестве используемых элементов речи могут выступать слога и слова, определяющие соответственно слоговую и словесную разборчивость. При этом, понятность речи напрямую зависит от количественных критериев словесной разборчивости (W).

Экспериментальные работы показали, что:

- при словесной разборчивости менее 0.60-0.70 невозможно получение полного представления о содержании разговора;

- при словесной разборчивости менее 0.40-0.60 невозможно получение обобщенного представления о содержании разговора

- при словесной разборчивости менее 0.20-0.40 затруднено установление темы ведущегося разговора;

- при словесной разборчивости менее 0.10-0.20 теряется смысловая составляющая речевого сигнала.

В реальных условиях в месте приема измеренного звукового сигнала всегда присутствуют внешние шумы, ухудшающие качество принятого сигнала.

Таким образом, разборчивость речи можно определить как функцию двух переменных: измеренного полезного (L2сигн.) и шумового сигнала (Lшум).

W = f (L2сигн., Lшум)

Исходя из изложенного выше, для создания условий, неблагоприятных для приема акустических сигналов в целях обеспечения конфиденциальности речевой информации (например, в выделенных помещениях), необходимо применение организационно-технических, либо конструктивных решений, позволяющих уменьшить уровень принятого полезного звукового сигнала или увеличить уровень акустического шума.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных