Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация выполнения выпускной квалификационной работы




Работа студента. Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования и календарный план работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов.

Студент систематически работает над литературой, занимается сбором и анализом первичного материала, постоянно держит связь с руководителем. По мере написания отдельных глав студент представляет их руководителю, исправляет и дополняет работу в соответствии с полученными замечаниями.

Непосредственная работа над выбранной темой начинается с обзора литературы по предполагаемой теме ВКР. Изучение литературы способствует формированию и углублению теоретических знаний студента, позволяет выдвинуть рабочую гипотезу, осуществить постановку цели, задач и сформулировать проблемы, которые должны быть освещены в ВКР, перед ее написанием. Подбор литературы по избранной теме осуществляется самим студентом при помощи руководителя, который может проконсультировать студента по поводу направления и порядка подбора источников. Учитывая то обстоятельство, что вопросы, связанные с нормативными актами и текущими условиями деятельности организаций, подвержены периодическим изменениям, рекомендуется использование самой свежей литературы (не более чем 3-5-летней давности). Преимущество должно отдаваться наиболее актуальным публикациям в ведущих рецензируемых периодических изданиях. Большую помощь студенту в написании работы может оказать информация, систематизированная в виде различных схем, таблиц, классификаций, приведенная в системах справочно-правовой информации «Гарант», «Консультант Плюс», поскольку информация в них обновляется максимально быстро. В то же время студент должен помнить, что простое копирование текста отдельных материалов при написании ВКР является недопустимым, поэтому подобранный материал должен быть обработан студентом самостоятельно.

При подборе литературы для написания ВКР рекомендуется воспользоваться электронными каталогами библиотеки университета, системами справочно-правовой информации. Также рекомендуется воспользоваться библиотекой базовой организации, особенно при рассмотрении документов, касающихся отраслевых особенностей функционирования организации.

Литературу следует подбирать научного, общетеоретического и практического (прикладного) характера по исследуемой проблеме. В списке литературы, используемой при подготовке ВКР, обязательно должны присутствовать как учебные пособия, так и материалы периодических изданий.

За достоверность информации и обоснованность принятых в бакалаврской работе решений ответственность несет студент. При выполнении работы студент должен не только собрать отчетную, нормативную, технологическую, теоретическую, публицистическую, справочную и социологическую информацию, но и, критически проанализировав ее, сделать самостоятельные выводы и предложить конкретные варианты решения проблемы.

При этом студенту необходимо отразить новые направления исследований изучаемой проблемы, обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт, суметь адаптировать его к решению поставленных задач с учетом региональной и отраслевой специфики.

График работы, задание, общее содержание бакалаврской работы разрабатывается студентом и обсуждается с руководителем. Это предварительный этап работы над выпускной квалификационной работой.

Роль руководителя. Выпускная квалификационная работа бакалавра выполняется студентом под руководством руководителя, назначаемого из числа профессоров и доцентов выпускающей кафедры, а также преподавателей, имеющих достаточную квалификацию.

Руководитель работы утверждается кафедрой и является основным консультантом студента на весь период выполнения ВКР по всем видам работ: сбора, обобщения, анализа информации, как в период преддипломной практики, так и в процессе подготовки и зашиты выпускной квалификационной работы.

Обязанности руководителей выпускных квалификационных работ включают:

– подготовку задания на выполнение выпускной квалификационный работы (форма задания в приложении 3). Задание, составленное руководителем, согласовывается заведующим выпускающей кафедрой и подшивается в выпускную работу после титульного листа;

– оказание необходимой помощи в составлении календарного графика и плана выпускной квалификационной работы;

– выдача рекомендаций и проведение консультаций по подбору фактического материала в ходе преддипломной практики, методике его обобщения, систематизации, по его обработке и использованию в выпускной квалификационной работе;

– контроль за выполнением графика подготовки выпускной квалификационной работы;

– проверка качества выполнения работы, ее соответствия поставленным целям и задачам;

– проверка соблюдения основных требований к оформлению представленной работы и иллюстративного материала;

– составление отзыва на выпускную квалификационную работу;

– помощь в подготовке доклада для защиты.

Роль консультанта. При необходимости, по согласованию с руководителем выпускной квалификационной работы, для руководства выполнения отдельных разделов работы студенту может быть назначен консультант из числа профессорско-преподавательского состава другой кафедры или практических работников сторонних организаций за счет общего норматива времени, отведенного на руководство работой.

Консультант проверяет соответствующий раздел работы и на титульном листе ставит свою подпись.

В обязанности консультанта входит:

– консультирование студента по разработке плана выполнения выпускной квалификационной работы в части содержания консультируемого вопроса;

– оказание помощи студенту в изучении нормативной базы и подборе необходимой литературы в части содержания консультируемого вопроса;

– контроль хода выполнения работы в части содержания консультируемого вопроса.

Роль руководителя и консультантов заключается в развитии самостоятельности, творческого подхода к решению комплексной научно-практической проблемы. Они не должны давать студенту готовых решений, их задача заключается в критическом анализе работы студента, постановке новых вопросов, стимулирующих поиск студентами новых методов их решения.

На кафедре назначается ответственный по проверке работы на величину заимствований в тексте ВКР. В его обязанности входит:

– прием ВКР на проверку в системе «Антиплагиат»;

– регистрация принятой печатной и электронной версии в журнале регистрации (под роспись студента);

– проверка работ и консультация студентов по итогам проверки (не более трех раз);

– выдача положительного заключения о проверке (при наличии авторского текста 60 и более процентов);

– сохранение допущенных к защите работ в файлах в формате pdf для передачи в библиотеку после защиты работ.

Выпускные квалификационные работы подлежат нормоконтролю на соответствие требованиям оформления в соответствии с методическими указаниями по выполнению выпускной квалификационной работы. Функции нормоконтролера может осуществлять как отдельно назначенный консультант на кафедре, так и непосредственно руководитель ВКР.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных