Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика выполнения лабораторной работы. 4.4.1. Подготовительные работы




4.4.1. Подготовительные работы

Перед выполнением лабораторной работы каждый студент ОБЯЗАН ознакомиться с правилами поведения в лаборатории и мерами безопасности при выполнении заданий лабораторного практикума под роспись в журнале ознакомления с мерами безопасности. При невыполнении этого требования, студент к выполнению лабораторной работы не допускается, о чем преподавателем делается отметка в журнале посещаемости.

До начала измерений необходимо выполнить следующее:

- используя материалы приложений к данной лабораторной работе, изучить техническое описание и инструкцию по работе с микровольтметром, осциллографом и анализатором спектра;

- ответить на контрольные вопросы по знанию инструкции по работе с приборами и, после разрешения преподавателя, продолжить выполнение лабораторной работы.

 

4.4.2. Порядок проведения инструментальных расчётов

 

Инструментальные измерения проводятся в следующей последовательности:

а) изучить основные технические характеристики селективных микровольтметров SMV-11, SMV-8.5, анализатора спектра Rogen and Schwarz FSC3;

б) собрать измерительную схему в соответствии с рисунками 4.3.1 или 4.3.2– 4.3.3. Установить антенну на расстоянии 1м от ОТСС;

в) включить селективный микровольтметр (анализатор спектра);

б) включить исследуемый компьютер;

При использовании селективного микровольтметра:

1) ручкой настройки частоты селективного микровольтметра установить начальную частоту исследования частотного диапазона 9 кГц;

2) переключением ручек входных аттенюаторов добиться расположения стрелки измерительного индикатора в измерительной части шкалы;

3) плавно перестраивая рабочую частоту настройки селективного микровольтметра, добиться обнаружения тестового сигнала;

4) путем плавной подстройки рабочей частоты селективного микровольтметра добиться максимального показания индикатора;

5) провести исследования в соответствии в частотном диапазоне

9 кГц - 30 МГц.

При использовании анализатора спектра:

1. Выполнить исследования ТС (монитора ПЭВМ) на защищённость от утечки информации за счёт ПЭМИН выполняется по следующему алгоритму:

Исследуемое ТС включается в штатный режим работы. На ней загружается типовая ОС (как правило – одна из ОС семейства Windows). С отдельного носителя запускается программа «Сигурд-Тест» и выбирается режим тестирования необходимого узла (блока, устройства). В непосредственной близости от ТС размещается необходимая антенна (электрическая или магнитная).

На первой стадии исследования система выполняет поиск компонент ПЭМИН, излучающихся именно из данного исследуемого ТС. Этот поиск выполняется в два этапа, на первом из которых осуществляется выявление сигналов, превышающих заданный оператором порог (над адаптивным уров-нем шумов). На втором этапе все выявленные сигналы верифицируются (сравниваются) с эталоном огибающей.

2. На второй стадии исследования выполняются измерения уровней «опасных» сигналов и фоновых шумов. Рабочее задание лабораторной работы выполняется в следующем порядке:

1) Получить на руки и изучить настоящее руководство, текст ГОСТ Р 51320-99, эксплуатационную документацию на систему «Сигурд». В первую очередь «Динамически подгружаемый программный модуль управления системой «Сигурд» «Сигурд-Интерфейс», Руководство пользователя МСШЕ.503300.002 РП»; «Программная оболочка «Сигурд-Лайт», Руководство пользователя МСШЕ.503300.001 РП»; «Автоматизированная система оценки защищенности технических средств от утечки информации по каналу побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) «Сигурд», Руководство пользователя МСШЕ.425400.001 РП».

2) Изучить схему и порядок подключения антенн с соответствующими согласующими устройствами, пробника, токоизмерителя, оптических кабелей управления к измерительному приемнику и управляющей ПЭВМ.

3) Собрать измерительный стенд согласно рисунку 4.3.2- 4.3.3.

4) Запустить на управляющей ПЭВМ программу управления комплексом «Сигурд», проверить его работоспособность.

5) Предъявить преподавателю или лаборанту собранный стенд, получить замечания, скорректировать (при необходимости) конфигурацию стенда. Получить разрешение на включение стенда и поиск опасного сигнала от заданного устройства обработки информации.

6) Включить электропитание всех элементов стенда, за время прогрева, загрузки встроенного ПО и самотестирования устройств (10-15 мин) проконтролировать загрузку ОС на управляющей ПЭВМ.

7) При помощи главного меню «Пуск» или иконки на рабочем столе запустить программу «Сигурд-Интерфейс». При загрузке не должны появляться сообщения об отсутствии (необнаружении) отдельных блоков. Если такие сообщения появятся проверить подключение к электросети и стенду соответствующих блоков и перезапустить ПО. В случае повторения сбоев старта программы обратиться за помощью к лаборанту.

8) Запустить на испытуемой ПЭВМ ПО «Сигурд-Тест», выбрать проверку видеоподсистемы (вкладка «Видео»). Установить параметры теста в соответствии с таблицей 1.1.

Таблица 1.1

Зона Рабочего окна Наименование поля Выбранное (установленное) значение Примечания
Обнаружение Изображение «Сетка» на весь экран  
  Шаг сетки 1 через 1  
  Заполнение экрана 100%  
  Ориентация Горизонтальная  
Верификация Изображение Линии с сеткой 4  
  Шаг сетки 1 через 1  
  Заполнение экрана 80%  
  Ориентация Горизонтальная  
Режим   Автономный  

 

 

9) Считать в нижней части окна расчётное значение тактовой частоты сигнала от интерфейса RGB при установленных параметрах видеорежима (строчной и кадровой частотах) и записать его. Запустить тест нажатием кнопки «Старт» в зоне «Обнаружение».

10) На управляющей ПЭВМ системы «Сигурд» в рабочем окне «Анализатор» настроить систему на ожидаемую частоту сигнала, установив параметры в соответствии с таблицей 1.2.

Таблица 1.2

Наименование зоны окна (поля) Выбранное (установленное) значение Примечания
Развёртка Частотная  
Спектр 1:1  
Время развёртки 37 мс  
Span, Гц 500 кГц  
REF 80 дБ  
Level LOG 10  
RBW 10 кГц  
VBW 3 кГц  

 

 

11) Наблюдать изображение спектра на экране. Вручную запускать и останавливать тест на испытуемом ТС (клавиши F5 на клавиатуре и кнопка «Старт» в окне программы). Обнаружить «опасный» сигнал (ОС) по его появлению/исчезновению синхронно с управлением тестом.

12) При необнаружении ОС обратитесь за помощью к лаборанту или преподавателю.

13) При обнаружении ОС зафиксировать его изображение (осциллограмму), сохранив в соответствующем формате в заданной директории для демонстрации преподавателю.

14) Определяем инструментальным путем частотный спектр ПЭМИ исследуемого ОТСС, состоящего из набора спектральных составляющих f1,f2…,fi,…,fk (где i - натуральные числа от 1 до к. к - число, соответствую­щее полному набору спектральных составляющих);

з) определить направления максимального излучения по каж­дой спектральной составляющей f i ПЭМИ;

д) раздельно измерить в направлении минимального расстоя­ния до границы контролируемой зоны (КЗ) объекта на­пряженности электромагнитного поля, возникающего за счет излучения информативного сигнала по магнитной рН, (в диапазоне частот от 9 кГц до 30 МГц и электри­ческой Еi, (в диапазоне частот от 9 кГц до 1000 МГц) составляющим. Частотный спектр ПЭМИ исследуемого ОТСС определяют по идентификационным признакам заданного (тестового) режи­ма его работы. Для определения полного набора информативных составляющих сигналов ПЭМИ антенны ИНП устанавливают на минимальном расстоянии от исследуемого ОТСС. Анализ спек­тра производят в диапазоне частот от 10 кГц до 1000 МГц. По ре­зультатам анализа определяют f1, f2…,fi,…,fk;

е) направление максимального ИНП для i-oй спектральной составляющей информативного сигнала определяют в горизонтальной плоскости путем поворота ОТСС на 360 градусов во­круг своей оси (рис. 4.3);

ж) направлением максимального излучении считают направ­ление, при котором отсчетное устройство ИНП регистрирует максимальное значение измеряемой величины.

В соответствии с инструкцией по эксплуатации применяе­мого ИНП на частотах f1,f2…,fi,…,fk измеряются (в дБ) ряды значений напряженности поля pHi, в диапазоне частот от 9 кГц до 30 МГц и Ei в диапазоне частот от 9 9 кГц до 1000 МГц, созда­ваемые информативным сигналом;

з) при выключенном ОТСС на частотах f1,f2…,fi,…,fk изме­рить ряды значений напряженности поля рНwi, и Еиi, созда­ваемые шумом в месте проведения измерений;

и) результаты измерений занести в таблицу отчета по лабораторной работе.

По окончании работы получить от лаборанта разрешение на выключение стенда. Удалить из базы заданий системы «Сигурд» выполненное задание. Выгрузить из ОС ПО «Сигурд-Интерфейс». Выключить (обесточить) все составляющие стенда, выгрузить ОС на управляющей и тестовой ПЭВМ, выключить их.

 

Микровольтметр типа SMV 8.5

Рис. 4.3.2 Функциональная схема расположения оборудования
Антенна
Осциллограф типа С1-112
Исследуемый монитор
Микровольтметр типа SMV-11

 

 

4.3.1 Функциональная схема расположения оборудования при использовании для измерений микровольтметра типа SMV-11

 

Рис. 4.3.2 Функциональная схема расположения оборудования при использовании для измерений анализатора спектра

Рисунок 4.3.3 – Размещение элементов измерительного стенда. 1- пово-ротный стол; 2 – исследуемое ТС; 3- измерительная антенна; 4- приёмник; 5 – пульт ДУ стола; 6 – ПЭВМ; 7 – конвертор USB-оптика.

4.4.3. Порядок выполнения расчётов

Сущность проводимых расчетов заключается в расчёте и определении расстояний распространения и величины опасного информативного сигнала в электромагнитных каналах утечки конфиденциальной информации, а также определении радиуса контролируемой зоны.

Расчеты проводятся по электрической (E) и магнитной (pH) составляющим электромагнитного поля (ЭМП) для каждой спектральной составляющей информативного сигнала.

Порядок проведения расчетов при измеренных значени­ях напряженности ЭМП по электрическим составляю­щим Ео и Еш следующий:

а) вычислить значение напряженности ЭМП по электриче­ской составляющей ЕС, созданной информативным сигна­лом на частоте f по формуле

(4.1)

 

где Ео - уровень напряженности ЭМП при работе ОТСС в тестируемом режиме;

Еш - уровень шума (напряженность ЭМП при выключен­ном ОТСС);

б) по формулам

(4.2)
(4.3)

определить на частоте f (кГц) границы ближней, промежу­точной и дальней зон;

в) по формуле

(4.4)

где К = 1 для ОТСС не имеющих в своем составе видеомони­торов, и К = 0,6 для ОТСС, имеющих в своем составе видео­мониторы, проверить, достаточно ли уровня Ес, чтобы ин­формативный сигнал от ОТСС распространился за границу ближней зоны.

При рассчитанном R< L 1 R принимается за R2.

При R > L 1 пересчитывается значение Ес на границу ближ­ней зоны по формуле

(4.5)

г) по формуле

(4.6)

проверить, достаточно ли уровня Е1, чтобы информационный сигнал от ОТСС распространялся за границу промежуточной зоны.

Если R < L 2, то информативный сигнал за границу проме­жуточной зоны не распространяется. В этом случае требуемый радиус контролируемой зоны определяется значением R.

При R > L 2 пересчитывается значение Е1 к границе проме­жуточной и дальней зон - E 2 по формуле

(4.7)

д) по формуле

(4.8)

определить окончательное значение R2 для дальней зоны.

Примечание: При условии L 1 < 1 (м) и L 2 < 1 (м) в формулах (6) и (8) зна­чения L 1 и L2 принимаются равными 1м, а Е1 и Е2 равными Ес.

При расчете возможных расстояний распространения ин­формативного сигнала за счет магнитной составляющей ЭМП в формулы подставляются р H вместо Е.

Величины Е(р H ) измеряются в дБ относительно 1 мкВ/м, при расчетах используются значения этих величин в мкВ/м. Перевод выполняется по формулам

(4.9)
(4.10)

 

Оформление отчета

Отчет по лабораторной работе выполняется в отдельной тетради или в лабораторном журнале (на отдельных листах) в рукописном или печатном вариантах и включает следующие разделы:

- наименование лабораторной работы и учебные вопросы;

- описание и схема лабораторной установки;

- таблицу с измеряемыми параметрами;

- расчеты;

- выводы по работе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных