Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с устройствами для длительного хранения и переноса информации

Жесткие диски предназначены для долговременного хранения информации. Основная характеристика жесткого диска - это его емкость, т.е. количество информации, которую можно на него записать. Измеряется в байтах (Б), мегабайтах (Мбайт), гигабайтах (Гбайт). Современные диски имеют объём десятки и сотни Гбайт. Существуют и массивы дисков, имеющие еще больший размер.

Устройство для чтения и записи информации на диске называется дисководом. Дисководы для жестких дисков характеризуются не только емкостью находящегося в нем диска, но и скоростью вращения, временем доступа к данным.

В ПК имеется обычно один жёсткий диск, но программными средствами операционной системы один физический диск может быть разделён на несколько «логических» дисков. Тем самым, для удобства пользователя, имитируется несколько жёстких дисков на основе одного.

Информация на дисках хранится в виде файлов. Файл служит учётной единицей информации.

Компакт-диски (CD) используются практически во всех современных персональных компьютерах. Такие ПК имеют соответствующие дисководы CD-ROM. CD-R (Recordable) диски дешевы в производстве и содержат до 700 Мбайт информации. На таком диске может поместиться не одна книга, а несколько томов или даже копии картин некоторой галереи. Большинство программ, в особенности большие программные комплексы, игры, энциклопедии и т.п., распространяются на компакт-дисках. CD-R диски имеют разную скорость чтения данных. Принято указывать, во сколько раз CD-R-дисковод вращает диск быстрее, чем дисковод для аудиокомпакт-дисков (аудиодиски хорошо знакомы нам по использованию в бытовых музыкальных центрах). Дисководы одинарной скорости обеспечивают скорость чтения 150 Кбайт/с, четырёхкратной скорости – 600 Кбайт/с и т.д. Запись данных на CD-R диски осуществляется при их изготовлении (однократно), а CD-RW (ReWritable) диски имеют возможность неоднократной перезаписи данных. Для этого на ПК должен быть установлен «пишущий» дисковод.

DVD–диски (Digital Video Disc) – новое поколение компакт-дисков, которые становятся всё более популярны. Они рассчитаны на запись порядка 4 Гбайт информации (один или несколько видеофильмов). Несмотря на то, что производство таких дисков несколько дороже, чем CD-дисков, преимущества их использования значительны благодаря большему объёму и лучшему качеству записи. DVD–диски также, как и CD-диски, бывают однократной и многократной записи (-R и -RW) и используются с дисководами DVD-ROM. Просто берем DVD-диск, вставляем в дисковод и с помощью программы скидываем информацию:

Флэш-память (Flash Card Memory) в основе своей содержит интегральную микросхему, выполняющую функцию запоминающего устройства, которое сохраняет своё содержимое без питания и регенерации. Данные могут быть изменены непосредственно на носителе. При подключении к ПК компьютер воспринимает такое устройство как съемный диск, и выполняемые операции по обмену данными с «флэшкой» происходят аналогично. Ёмкость «флэшки» бывает 128, 256, 512 и более Мбайт, а размер её не превышает карманную зажигалку. Введённый в 1995 году консорциумом семи ведущих производителей ЭВМ стандарт универсальной последовательной шины USB (Universal Serial Bus) позволил быстро соединять высокоскоростные устройства ПК с внешними низкоскоростными. Благодаря удобству подключения к любому компьютеру через USB–порт пользователи ПК по достоинству оценили преимущества флэш-памяти.

Как пользоваться устройствами для хранения:

Например, вы хотите скинуть информацию на флэшку, тогда вам нужно взять ее и вставить в специальное отверстие в компьютере;

Затем компьютер загрузит содержимое флэшки в папке, в которую вы сможете скинуть нужную вам информацию;

Если у вас есть карта памяти, то для её использования на ПК процесс тот же, что и для флэшки. Но бывает, что на компьютере нет входа для карты памяти и поэтому нужно воспользоваться вспомогательными переходными устройствами - адаптерами:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оформление полученных результатов. | Теоретические сведения. Тема: Изучение системы цветного ТВ PAL.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных