Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая информация о стране




Израиль – государство на восточном побережье Средиземного моря, имеющее на юге выход к Красному морю. Израиль граничит с Ливаном, Сирией, Иорданией, а также с Египтом, сектором Газа и западным берегом реки Иордан.

Государство Израиль – парламентская республика, характеризующаяся широким спектром социалистических и либеральных тенденций.

Столица – Иерусалим. Наиболее крупные города: Иерусалим, Тель-Авив – Яффо, Хайфа, Ришон-ле-Цион, Беэр-Шева.

Высшим законодательным органом страны является Кнессет (парламент). Высший орган исполнительной власти – правительство, во главе с Премьер-министром. Глава государства (президент) – Шимон Перес.

Валюта страны – шекель (NIS, международное обозначение – ILS, множественное число – " шкалим "), равный 100 агорот (единственное число – " агора "). В обращении находятся банкноты достоинством в 20, 50, 100 и 200 шекелей, монеты в 5, 10, 50 агорот, а также 1, 5 и 10 шекелей.[2]

Время отстает от московского на 1 час.

Площадь Израиля – 27 800 кв км, с севера на юг страна протянулась на 470 км, а с запада на восток – на 135 км.

Израиль расположен в зоне субтропического климата с жарким сухим летом (от + 28 до +33°С), относительно мягкой зимой (от +14 до +16°С) и весьма неравномерным распределением осадков.

Население Израиля – это настоящая "палитра" из совершенно разных национальностей и народов. Сегодня в современном Израиле проживает более 7 миллионов человек, и в это количество не входят нелегальные эмигранты и иностранные рабочие. Сегодня процентный состав населения Израиля таков – 76% евреи, 20% – арабы, в том числе бедуины, палестинцы, арабы христиане, и 4% – это представители разных национальностей, проживающих на территории Израиля.

Нужно сказать, что русскоязычное население Израиля – выходцы из бывшего СССР составляют немалую часть населения страны. Сегодня это 1,2[3] миллиона человек, из них 300 тысяч неканонические евреи, то есть прибыли они в страну по Закону о возвращении, но не считаются евреями по канону иудеев Галахе. Большая часть репатриантов из стран бывшего СНГ, русскоговорящих прибыли в Израиль в 90 – х годах прошлого столетия.

Последние годы численность населения Израиля растет, однако в большей мере это происходит не по причине высокой рождаемости в стране, а благодаря иммиграции.

В Израиле официальными языками считаются иврит и арабский. Именно на этих языках говорит большая часть населения Израиля. Но, в связи с тем, что в стране проживает множество выходцев из других стран, в Израиле популярны и имеют распространение такие языки как французский, русский, немецкий, испанский.

Израиль – одна из наиболее экономически развитых стран. Львиная доля в производстве ВВП Израиля принадлежит сектору услуг, который приносит свыше 50%[4] всех бюджетных поступлений. А минеральными ресурсами Израиль не богат. В стране разрабатываются небольшие месторождения фосфоритов, нефти, природного газа, медной руды и самоцветов, а близ Мёртвого моря ведется добыча поваренной и калийной соли, а также природного асфальта. Наукоёмкая отрасль промышленности специализируется на выпуске военной техники, медицинской аппаратуры, компьютеров, а также оборудования для солнечных электростанций. Хорошо развиты швейная, целлюлозно-бумажная и химическая отрасли; растёт производство минеральных удобрений, пластмасс и лекарственных препаратов. Израиль занимает первое место в мире по обработке алмазов. Большинство промышленных предприятий Израиля сосредоточено вокруг крупных городов – Тель-Авива, Хайфы и Бе-эр-Шевы.

Существенную роль в производстве ВВП также играет туризм, и, соответственно, все курорты и достопримечательности Израиля. Ежегодно в Израиль приезжает около 1,8 млн. иностранных туристов, принося стране доход в размере $ 1,5 млрд.[5]

В Израиле довольно эффективно работают службы, обеспечивающие безопасность местных жителей и приезжих. В стране благодаря работе полиции и Армии Обороны Израиля весьма низкий уровень преступности. И хотя в данном регионе непростая политическая обстановка, приезжие оценят страну как наиболее спокойное и мирное место.

Религия в Израиле является составной частью государственной политики, она не отделена от государства и играет важную роль в сферах общественной и личной жизни – от рождения человека до его похорон.

Официальная религия государства Израиль – Иудаизм. Иудаизм – это первая в мире монотеистическая религия. Она принесла веру в единого Бога за 2000 лет до рождения Иисуса Христа и в значительной мере повлияла на две другие монотеистические религии – Христианство и Ислам.

В Израиле музыка, кино, литература отражают культурное наследие еврейского народа и национального характера, который формировался на протяжении многих столетий.

Неделя в Израиле начинается не с понедельника, как это общепринято, а с воскресенья, которое является самым обыкновенным рабочим днем. Зато предшествуют ему дни особенные: с заходом солнца в пятницу и до захода солнца в субботу длится еженедельный еврейский праздник «шаббат», суть которого – в бездействии. В субботу магазины, многие рестораны, некоторые кинотеатры и другие общественные места закрыты. Не работает и общественный транспорт: уехать куда-нибудь в это время можно лишь на такси. Туристам рекомендуется уважать традиции этого дня и не заезжать во время «шаббата» в религиозные кварталы Иерусалима и других городов. В этот день также следует воздержаться от курения в общественных местах – оно может быть воспринято как оскорбление.

Суббота в Израиле традиционно – выходной день. В этот день транспорт в Израиле не работает. В этот день евреи, которые чтут Тору (национальные заповеди), не выполняют никакой работы, молятся и вкушают праздничную вечернюю трапезу, поскольку праздники начинаются после наступления сумерек и продолжаются ровно сутки.

То есть, празднование шаббат (субботы) начинается после 17 часов в пятницу. В это время закрыты различные увеселительные заведения, банки, магазины, не работает и общественный транспорт (за исключением такси).

Тоже самое касается и многих других праздников, наступающих вечером после заката солнца.

Наступление праздничных дней в Израиле определяется в соответствии с лунным календарем, в связи с чем каждый год они празднуются в разные дни месяца.

Как и в любой другой стране в Израиле есть свои традиции и обычаи. Но, Израиль – страна уникальная и необычная – в ней проживает множество людей, приехавших из разных точек мира, которые привнесли в культуру и традиции страны много нового, своего.

Гражданам России, Украины, Грузии для визита в Израиль с целью туризма, посещения родственников и друзей, лечения, транзита, краткосрочных деловых поездок, не связанных с извлечением прибыли на территории страны, виза не требуется. При этом срок пребывания не может превышать 90 дней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных